ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2024年11月7日〜2026年11月6日・2レース(集計方法)
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
2026年12月31日(木)、高知県知事賞を高知競馬場の2400mで開催。
高知2400m データのポイント
- サンプル数が少ないため、ポイントの文章は載せていません。表の数字は参考としてご覧ください。
高知2400mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
高知2400mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 右回り |
| スタート位置 | ホームストレッチ(最後の直線) |
| 通過するコーナー | 8つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 3回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
高知2400mは、高知県知事賞などの重賞も行われるコースです。
高知2400mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | 高知県知事賞 |
数字で見る高知2400m
- レース数2平均12.0頭立て
- 1番人気の勝率—2頭
- 1番人気のうち◎の勝率—1頭
- 馬連・馬単の的中率—指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率—指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(2レース)。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
高知2400mの人気別成績と、指数1位◎の成績
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 2 | 100.0% | 100.0% | 145.0% | 105.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 3番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 4番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 5番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — |
- どの人気も、指数1位◎の対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 2 | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 145.0% | 105.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 3番人気 | 全体 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 4番人気 | 全体 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 5番人気 | 全体 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
高知2400mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 24 | 2-2-2-18 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 12.1% | 47.5% |
| 1番人気 | 2 | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 145.0% | 105.0% |
| 2番人気 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| 3番人気 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| 4番人気 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| 5番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6番人気 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 210.0% |
| 7番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
高知2400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
高知2400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 1 | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% |
| 2.0〜2.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 3.0〜4.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 5.0〜9.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 10.0〜19.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 20.0〜49.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 50.0倍以上 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- どのオッズ帯も対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
高知2400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% |
| 50.0倍以上 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
高知2400mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位160円2025/12/31 7R◎オディロン(1人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位500円2025/12/31 7R◎オディロン(1人気) → 指数5位△ウインヴェルデ(3人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位1,610円2025/12/31 7R◎オディロン(1人気) → 指数5位△ウインヴェルデ(3人気) → 指数2位〇エクセレントタイム(2人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位430円2025/12/31 7R1着 ◎オディロン(1人気)/2着 指数5位△ウインヴェルデ(3人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位600円2025/12/31 7R1着 ◎オディロン(1人気)/2着 指数5位△ウインヴェルデ(3人気)/3着 指数2位〇エクセレントタイム(2人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
高知2400mの枠番・馬番別成績
高知2400mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2枠 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3枠 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| 5枠 | 4 | 25.0% | 25.0% | 40.0% | 25.0% |
| 6枠 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7枠 | 4 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 172.5% |
| 8枠 | 4 | 25.0% | 50.0% | 32.5% | 60.0% |
- 20頭以上の枠が2つ未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
高知2400mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2枠 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3枠 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| 5枠 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 40.0% | 25.0% |
| 6枠 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7枠 | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 172.5% |
| 8枠 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 32.5% | 60.0% |
馬番別の成績を見る
高知2400mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| 5番 | 2 | 50.0% | 50.0% | 80.0% | 50.0% |
| 6番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 210.0% |
| 10番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| 11番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| 12番 | 2 | 50.0% | 50.0% | 65.0% | 55.0% |
高知2400mの脚質別成績
高知2400mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 50.0% | 50.0% | 65.0% | 55.0% |
| 先行 | 10 | 10.0% | 30.0% | 16.0% | 48.0% |
| 差し | 6 | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 91.7% |
| 追込 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
高知2400mの騎手別成績
※敬称略
基準を満たすランキング候補はありません。
高知2400mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|
騎手を見る(15人)
高知2400mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 赤岡修次 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| 吉原寛人 | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 65.0% | 120.0% |
| 畑中信司 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 郷間勇太 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| 永森大智 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 210.0% |
| 井上瑛太 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 宮川実 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岡村卓弥 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 林謙佑 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岩橋勇二 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉村智洋 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% |
| 岡遼太郎 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 加藤翔馬 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 城野慈尚 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 多田羅誠 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
高知2400mの調教師別成績
※敬称略
基準を満たすランキング候補はありません。
高知2400mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|
調教師を見る(12人)
高知2400mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 田中守 | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 21.7% | 63.3% |
| 別府真司 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 雑賀正光 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田中譲二 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川野勇馬 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| 打越勇児 | 2 | 0-1-1-0 | 0.0% | 50.0% | 100.0% | 0.0% | 275.0% |
| 森沢友貴 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% |
| 細川忠義 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 目迫大輔 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中西達也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 宮川真衣 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 倉兼育康 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
高知2400mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
20出走以上の種牡馬がいないため、概要の表は掲載していません。
種牡馬を見る(19種・名前順)
高知2400mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kingman | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エイシンヒカリ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オルフェーヴル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ガルボ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キタサンブラック | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% |
| スズカコーズウェイ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タリスマニック | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンバラード | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 420.0% |
| ダンカーク | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| ノヴェリスト | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| バゴ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バトルプラン | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 130.0% | 110.0% |
| フェノーメノ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フリオーソ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヘニーヒューズ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミッキーロケット | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ルーラーシップ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロージズインメイ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 130.0% |
高知2400mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
高知2400mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 2レース | 2:48.8 | 2レース | 2:48.8 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の高知2400mのレース
高知競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2024年11月7日〜2026年11月6日 に行われた高知競馬の2400mの競走を対象に集計しています。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。