ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2024年11月7日〜2026年11月6日・62レース(集計方法)
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
2026年11月12日(木)、東海菊花賞を名古屋競馬場の2000mで開催。
名古屋2000m データのポイント
- 名古屋2000mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は40.6%で、1番人気全体(40.3%)とほぼ同じ水準です(差は0.3ポイント)。
- 勝率がもっとも高いのは8枠(15.0%)、もっとも低いのは2枠(5.1%)で、差は9.9ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は24.1%(79頭)、追込は0.6%(161頭)でした。
名古屋2000mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
名古屋2000mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 右回り |
| スタート位置 | 向正面の直線 |
| 通過するコーナー | 6つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 2回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
名古屋2000mは、名古屋大賞典・東海菊花賞・駿蹄賞などの重賞も行われるコースです。
名古屋2000mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | 名古屋大賞典 |
| 2 | 東海菊花賞 |
| 3 | 駿蹄賞 |
数字で見る名古屋2000m
- レース数62平均10.8頭立て
- 1番人気の勝率40.3%62頭
- 1番人気のうち◎の勝率40.6%32頭
- 馬連・馬単の的中率62.9%指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率38.7%指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(62レース)。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
名古屋2000mの人気別成績と、指数1位◎の成績
ポイント名古屋2000mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は40.6%で、1番人気全体(40.3%)とほぼ同じ水準です(差は0.3ポイント)。
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 62 | 40.3% | 77.4% | 68.5% | 93.5% |
| うち指数1位◎ | 32 | 40.6% | 71.9% | 65.9% | 86.9% | |
| 2番人気 | 全体 | 62 | 24.2% | 51.6% | 81.6% | 71.3% |
| うち指数1位◎ | 9 | 22.2% | 33.3% | 64.4% | 42.2% | |
| 3番人気 | 全体 | 62 | 11.3% | 45.2% | 79.5% | 77.9% |
| うち指数1位◎ | 8 | 25.0% | 75.0% | 258.8% | 102.5% | |
| 4番人気 | 全体 | 62 | 3.2% | 35.5% | 27.1% | 78.2% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 50.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 62 | 3.2% | 11.3% | 41.6% | 26.9% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 50.0% |
- 1番人気のうち指数1位◎の勝率は40.6%(32頭)。1番人気全体の40.3%とほぼ同じ水準です(差は0.3ポイント)。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 62 | 25-15-8-14 | 40.3% | 64.5% | 77.4% | 68.5% | 93.5% |
| うち指数1位◎ | 32 | 13-7-3-9 | 40.6% | 62.5% | 71.9% | 65.9% | 86.9% | |
| 2番人気 | 全体 | 62 | 15-11-7-29 | 24.2% | 41.9% | 51.6% | 81.6% | 71.3% |
| うち指数1位◎ | 9 | 2-1-1-5 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 64.4% | 42.2% | |
| 3番人気 | 全体 | 62 | 7-9-13-33 | 11.3% | 25.8% | 45.2% | 79.5% | 77.9% |
| うち指数1位◎ | 8 | 2-2-2-2 | 25.0% | 50.0% | 75.0% | 258.8% | 102.5% | |
| 4番人気 | 全体 | 62 | 2-13-8-39 | 3.2% | 24.2% | 35.5% | 27.1% | 78.2% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 50.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 62 | 2-3-2-55 | 3.2% | 8.1% | 11.3% | 41.6% | 26.9% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 50.0% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
名古屋2000mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 652 | 62-62-62-466 | 9.5% | 19.0% | 27.9% | 73.5% | 77.7% |
| 1番人気 | 62 | 25-15-8-14 | 40.3% | 64.5% | 77.4% | 68.5% | 93.5% |
| 2番人気 | 62 | 15-11-7-29 | 24.2% | 41.9% | 51.6% | 81.6% | 71.3% |
| 3番人気 | 62 | 7-9-13-33 | 11.3% | 25.8% | 45.2% | 79.5% | 77.9% |
| 4番人気 | 62 | 2-13-8-39 | 3.2% | 24.2% | 35.5% | 27.1% | 78.2% |
| 5番人気 | 62 | 2-3-2-55 | 3.2% | 8.1% | 11.3% | 41.6% | 26.9% |
| 6番人気 | 61 | 7-3-7-44 | 11.5% | 16.4% | 26.2% | 262.0% | 93.8% |
| 7番人気 | 60 | 2-3-7-48 | 3.3% | 8.3% | 20.0% | 87.2% | 89.8% |
| 8番人気 | 58 | 1-3-4-50 | 1.7% | 6.9% | 13.8% | 64.0% | 95.5% |
| 9番人気 | 56 | 0-0-3-53 | 0.0% | 0.0% | 5.4% | 0.0% | 76.6% |
| 10番人気 | 45 | 1-2-0-42 | 2.2% | 6.7% | 6.7% | 100.2% | 51.3% |
| 11番人気 | 39 | 0-0-1-38 | 0.0% | 0.0% | 2.6% | 0.0% | 19.5% |
| 12番人気 | 23 | 0-0-2-21 | 0.0% | 0.0% | 8.7% | 0.0% | 220.0% |
名古屋2000mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
名古屋2000mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 21 | 57.1% | 85.7% | 91.0% | 95.7% |
| 2.0〜2.9倍 | 12 | 16.7% | 50.0% | 38.3% | 77.5% |
| 3.0〜4.9倍 | 12 | 16.7% | 41.7% | 66.7% | 49.2% |
| 5.0〜9.9倍 | 5 | 0.0% | 60.0% | 0.0% | 100.0% |
| 10.0〜19.9倍 | 8 | 12.5% | 37.5% | 198.8% | 76.2% |
| 20.0〜49.9倍 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- 単勝1.0〜1.9倍の◎:勝率57.1%・単勝回収率91.0%(21頭)
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
名古屋2000mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 21 | 12-5-1-3 | 57.1% | 81.0% | 85.7% | 91.0% | 95.7% |
| 2.0〜2.9倍 | 12 | 2-2-3-5 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 38.3% | 77.5% |
| 3.0〜4.9倍 | 12 | 2-2-1-7 | 16.7% | 33.3% | 41.7% | 66.7% | 49.2% |
| 5.0〜9.9倍 | 5 | 0-2-1-2 | 0.0% | 40.0% | 60.0% | 0.0% | 100.0% |
| 10.0〜19.9倍 | 8 | 1-1-1-5 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 198.8% | 76.2% |
| 20.0〜49.9倍 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
名古屋2000mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位1,590円2025/11/13 11R◎マッドルーレット(3人気)
- 2位480円2026/2/9 12R◎ララエフォール(3人気)
- 3位320円2026/1/16 9R◎アイドルアイズ(2人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位3,520円2026/3/10 8R◎レアリーゼ(2人気) → 指数2位〇テルケンレンジョイ(7人気)
- 2位2,970円2024/11/14 11R◎プリメイラ(1人気) → 指数4位☆キタノレーニア(7人気)
- 3位1,840円2026/4/24 11R◎ララエフォール(1人気) → 指数2位〇エバーシンス(4人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位12,030円2026/3/10 8R◎レアリーゼ(2人気) → 指数2位〇テルケンレンジョイ(7人気) → 指数4位☆レイジングスラスト(1人気)
- 2位8,160円2024/11/14 11R◎プリメイラ(1人気) → 指数4位☆キタノレーニア(7人気) → 指数3位▲クライミーアリバー(2人気)
- 3位8,050円2025/12/23 12R◎スイッチブレード(1人気) → 指数5位△スフレ(4人気) → 指数2位〇アイスノート(7人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位3,050円2025/6/18 11R1着 指数5位△レッドブロンクス(6人気)/2着 ◎アルバーシャ(3人気)
- 2位2,550円2024/11/14 11R1着 ◎プリメイラ(1人気)/2着 指数4位☆キタノレーニア(7人気)
- 3位2,040円2026/3/10 8R1着 ◎レアリーゼ(2人気)/2着 指数2位〇テルケンレンジョイ(7人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位6,060円2026/2/11 10R1着 指数4位☆マイネルモンテュス(7人気)/2着 指数2位〇ファーストボーイ(5人気)/3着 ◎ヴェリタスポルタ(1人気)
- 2位3,810円2025/12/23 12R1着 ◎スイッチブレード(1人気)/2着 指数5位△スフレ(4人気)/3着 指数2位〇アイスノート(7人気)
- 3位3,670円2025/12/24 10R1着 指数2位〇アピーリングルック(5人気)/2着 指数3位▲カズタンジャー(1人気)/3着 ◎デルマソトガケ(6人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
名古屋2000mの枠番・馬番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは8枠(15.0%)、もっとも低いのは2枠(5.1%)で、差は9.9ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
名古屋2000mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 62 | 8.1% | 21.0% | 31.6% | 38.4% |
| 2枠 | 59 | 5.1% | 15.3% | 10.2% | 30.3% |
| 3枠 | 61 | 9.8% | 26.2% | 49.2% | 123.3% |
| 4枠 | 60 | 6.7% | 28.3% | 13.0% | 74.7% |
| 5枠 | 89 | 12.4% | 30.3% | 81.2% | 109.3% |
| 6枠 | 100 | 10.0% | 32.0% | 110.0% | 74.7% |
| 7枠 | 108 | 5.6% | 31.5% | 22.8% | 81.9% |
| 8枠 | 113 | 15.0% | 30.1% | 185.0% | 74.6% |
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
名古屋2000mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 62 | 5-5-3-49 | 8.1% | 16.1% | 21.0% | 31.6% | 38.4% |
| 2枠 | 59 | 3-4-4-48 | 5.1% | 11.9% | 15.3% | 10.2% | 30.3% |
| 3枠 | 61 | 6-6-6-43 | 9.8% | 19.7% | 26.2% | 49.2% | 123.3% |
| 4枠 | 60 | 4-7-6-43 | 6.7% | 18.3% | 28.3% | 13.0% | 74.7% |
| 5枠 | 89 | 11-7-9-62 | 12.4% | 20.2% | 30.3% | 81.2% | 109.3% |
| 6枠 | 100 | 10-13-9-68 | 10.0% | 23.0% | 32.0% | 110.0% | 74.7% |
| 7枠 | 108 | 6-13-15-74 | 5.6% | 17.6% | 31.5% | 22.8% | 81.9% |
| 8枠 | 113 | 17-7-10-79 | 15.0% | 21.2% | 30.1% | 185.0% | 74.6% |
馬番別の成績を見る
名古屋2000mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 62 | 8.1% | 21.0% | 31.6% | 38.4% |
| 2番 | 59 | 5.1% | 15.3% | 10.2% | 30.3% |
| 3番 | 61 | 9.8% | 26.2% | 49.2% | 123.3% |
| 4番 | 60 | 6.7% | 28.3% | 13.0% | 74.7% |
| 5番 | 62 | 12.9% | 33.9% | 71.8% | 140.5% |
| 6番 | 61 | 14.8% | 31.1% | 166.1% | 76.9% |
| 7番 | 60 | 10.0% | 31.7% | 67.0% | 59.2% |
| 8番 | 57 | 1.8% | 31.6% | 5.4% | 57.2% |
| 9番 | 57 | 12.3% | 28.1% | 129.3% | 82.6% |
| 10番 | 48 | 6.2% | 33.3% | 95.2% | 109.2% |
| 11番 | 38 | 10.5% | 18.4% | 182.1% | 43.2% |
| 12番 | 27 | 22.2% | 40.7% | 141.5% | 98.9% |
名古屋2000mの脚質別成績
ポイント3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は24.1%(79頭)、追込は0.6%(161頭)でした。
名古屋2000mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 79 | 24.1% | 49.4% | 173.2% | 85.2% |
| 先行 | 270 | 14.4% | 39.6% | 98.4% | 99.3% |
| 差し | 141 | 2.1% | 18.4% | 49.4% | 72.6% |
| 追込 | 161 | 0.6% | 6.2% | 4.4% | 42.7% |
| 判定できない | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
名古屋2000mの騎手別成績
※敬称略
ポイント騎乗数20以上の騎手13人の中で、勝率がもっとも高いのは今井貴大(22.0%、50頭)です。
勝率 TOP3
- 1位今井貴大22.0%50騎乗
- 2位丸野勝虎18.2%44騎乗
- 3位望月洵輝18.2%44騎乗
単勝回収率 TOP3
- 1位今井貴大212.8%50騎乗
- 2位大畑慧悟198.9%38騎乗
- 3位丹羽克輝142.7%26騎乗
複勝率 TOP3
- 1位今井貴大48.0%50騎乗
- 2位望月洵輝40.9%44騎乗
- 3位塚本征吾39.5%43騎乗
複勝回収率 TOP3
- 1位小笠原羚204.1%27騎乗
- 2位木之前葵203.2%22騎乗
- 3位細川智史106.4%44騎乗
名古屋2000mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 今井貴大 | 50 | 22.0% | 48.0% | 212.8% | 83.2% |
| 丸野勝虎 | 44 | 18.2% | 34.1% | 58.4% | 55.5% |
| 細川智史 | 44 | 4.5% | 36.4% | 14.3% | 106.4% |
| 望月洵輝 | 44 | 18.2% | 40.9% | 45.2% | 53.6% |
| 塚本征吾 | 43 | 11.6% | 39.5% | 25.8% | 60.0% |
| 加藤聡一 | 41 | 9.8% | 26.8% | 54.9% | 49.5% |
| 大畑慧悟 | 38 | 13.2% | 28.9% | 198.9% | 84.2% |
| 村上弘樹 | 38 | 2.6% | 15.8% | 42.1% | 52.6% |
| 大畑雅章 | 31 | 9.7% | 22.6% | 35.5% | 79.7% |
| 小笠原羚 | 27 | 3.7% | 22.2% | 26.3% | 204.1% |
騎手を見る(56人)
名古屋2000mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 今井貴大 | 50 | 11-9-4-26 | 22.0% | 40.0% | 48.0% | 212.8% | 83.2% |
| 丸野勝虎 | 44 | 8-3-5-28 | 18.2% | 25.0% | 34.1% | 58.4% | 55.5% |
| 細川智史 | 44 | 2-7-7-28 | 4.5% | 20.5% | 36.4% | 14.3% | 106.4% |
| 望月洵輝 | 44 | 8-8-2-26 | 18.2% | 36.4% | 40.9% | 45.2% | 53.6% |
| 塚本征吾 | 43 | 5-3-9-26 | 11.6% | 18.6% | 39.5% | 25.8% | 60.0% |
| 加藤聡一 | 41 | 4-4-3-30 | 9.8% | 19.5% | 26.8% | 54.9% | 49.5% |
| 大畑慧悟 | 38 | 5-4-2-27 | 13.2% | 23.7% | 28.9% | 198.9% | 84.2% |
| 村上弘樹 | 38 | 1-3-3-31 | 2.6% | 10.5% | 15.8% | 42.1% | 52.6% |
| 大畑雅章 | 31 | 3-4-0-24 | 9.7% | 22.6% | 22.6% | 35.5% | 79.7% |
| 小笠原羚 | 27 | 1-0-5-21 | 3.7% | 3.7% | 22.2% | 26.3% | 204.1% |
| 丹羽克輝 | 26 | 1-0-0-25 | 3.8% | 3.8% | 3.8% | 142.7% | 42.3% |
| 友森翔太 | 23 | 0-1-3-19 | 0.0% | 4.3% | 13.0% | 0.0% | 57.0% |
| 木之前葵 | 22 | 0-1-4-17 | 0.0% | 4.5% | 22.7% | 0.0% | 203.2% |
| 山田祥雄 | 18 | 1-0-2-15 | 5.6% | 5.6% | 16.7% | 10.6% | 66.1% |
| 渡辺竜也 | 17 | 0-4-1-12 | 0.0% | 23.5% | 23.5% | 0.0% | 46.5% |
| 筒井勇介 | 14 | 1-1-1-11 | 7.1% | 14.3% | 21.4% | 187.1% | 68.6% |
| 宮下瞳 | 12 | 2-3-1-6 | 16.7% | 41.7% | 50.0% | 85.8% | 92.5% |
| 大原浩司 | 12 | 2-0-1-9 | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 567.5% | 124.2% |
| 阪野学 | 11 | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% | 0.0% | 35.5% |
| 明星晴大 | 11 | 0-1-1-9 | 0.0% | 9.1% | 18.2% | 0.0% | 66.4% |
| 近藤颯羽 | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 91.8% | 15.5% |
| 岡部誠 | 9 | 0-1-1-7 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0.0% | 40.0% |
| 柿原翔 | 9 | 0-0-2-7 | 0.0% | 0.0% | 22.2% | 0.0% | 216.7% |
| 加藤利征 | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 加藤誓二 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 東川慎 | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 130.0% |
| 丸山真一 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 75.0% |
| 吉原寛人 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 176.7% |
| 尾崎章生 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 桑村真明 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤原幹生 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 望月洵輝 | 2 | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 220.0% | 130.0% |
| 武豊 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川田将雅 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| 松山弘平 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 980.0% | 330.0% |
| 藤懸貴志 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| 菱田裕二 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 鮫島克駿 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 350.0% |
| 坂井瑠星 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 団野大成 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 260.0% |
| 秋山稔樹 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 300.0% | 140.0% |
| 川端海翼 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田山旺佑 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 420.0% | 140.0% |
| M.デム | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 服部茂史 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 戸崎圭太 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 260.0% | 130.0% |
| C.デム | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 笹川翼 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 赤津和希 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岡村健司 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 塚本涼人 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 野畑凌 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 深沢杏花 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 広瀬航 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 加藤翔馬 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 松本一心 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
名古屋2000mの調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数20以上の調教師14人の中で、勝率がもっとも高いのは宇都英樹(20.8%、24頭)です。
勝率 TOP3
- 1位宇都英樹20.8%24頭
- 2位川西毅17.2%29頭
- 3位今津博之15.7%51頭
単勝回収率 TOP3
- 1位角田輝也154.7%77頭
- 2位今津博之107.5%51頭
- 3位川西毅94.1%29頭
複勝率 TOP3
- 1位川西毅48.3%29頭
- 2位角田輝也46.8%77頭
- 3位安部幸夫40.0%25頭
複勝回収率 TOP3
- 1位角田輝也120.3%77頭
- 2位安部幸夫113.2%25頭
- 3位迫田清美76.7%21頭
名古屋2000mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 角田輝也 | 77 | 15.6% | 46.8% | 154.7% | 120.3% |
| 今津博之 | 51 | 15.7% | 29.4% | 107.5% | 48.4% |
| 井上哲 | 32 | 0.0% | 15.6% | 0.0% | 42.2% |
| 川西毅 | 29 | 17.2% | 48.3% | 94.1% | 72.4% |
| 藤ヶ崎一 | 28 | 7.1% | 10.7% | 36.8% | 14.3% |
| 沖田明子 | 27 | 0.0% | 18.5% | 0.0% | 59.6% |
| 瀬戸口悟 | 26 | 3.8% | 11.5% | 38.8% | 51.2% |
| 竹下直人 | 26 | 3.8% | 23.1% | 11.2% | 38.8% |
| 安部幸夫 | 25 | 8.0% | 40.0% | 25.6% | 113.2% |
| 宇都英樹 | 24 | 20.8% | 37.5% | 38.3% | 62.9% |
調教師を見る(64人)
名古屋2000mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 角田輝也 | 77 | 12-13-11-41 | 15.6% | 32.5% | 46.8% | 154.7% | 120.3% |
| 今津博之 | 51 | 8-5-2-36 | 15.7% | 25.5% | 29.4% | 107.5% | 48.4% |
| 井上哲 | 32 | 0-2-3-27 | 0.0% | 6.2% | 15.6% | 0.0% | 42.2% |
| 川西毅 | 29 | 5-4-5-15 | 17.2% | 31.0% | 48.3% | 94.1% | 72.4% |
| 藤ヶ崎一 | 28 | 2-1-0-25 | 7.1% | 10.7% | 10.7% | 36.8% | 14.3% |
| 沖田明子 | 27 | 0-1-4-22 | 0.0% | 3.7% | 18.5% | 0.0% | 59.6% |
| 瀬戸口悟 | 26 | 1-1-1-23 | 3.8% | 7.7% | 11.5% | 38.8% | 51.2% |
| 竹下直人 | 26 | 1-4-1-20 | 3.8% | 19.2% | 23.1% | 11.2% | 38.8% |
| 安部幸夫 | 25 | 2-3-6-14 | 8.0% | 20.0% | 40.0% | 25.6% | 113.2% |
| 宇都英樹 | 24 | 5-2-2-15 | 20.8% | 29.2% | 37.5% | 38.3% | 62.9% |
| 坂口義幸 | 22 | 2-2-1-17 | 9.1% | 18.2% | 22.7% | 21.8% | 51.4% |
| 藤ヶ崎一 | 21 | 0-2-1-18 | 0.0% | 9.5% | 9.5% | 0.0% | 18.6% |
| 迫田清美 | 21 | 1-1-3-16 | 4.8% | 9.5% | 23.8% | 69.5% | 76.7% |
| 塚田隆男 | 20 | 0-2-1-17 | 0.0% | 10.0% | 15.0% | 0.0% | 25.5% |
| 桜井今朝 | 19 | 3-1-0-15 | 15.8% | 21.1% | 21.1% | 553.7% | 137.4% |
| 榎屋充 | 19 | 4-1-3-11 | 21.1% | 26.3% | 42.1% | 47.9% | 76.8% |
| 今津勝之 | 17 | 2-0-2-13 | 11.8% | 11.8% | 23.5% | 22.9% | 35.9% |
| 竹下太 | 17 | 3-0-0-14 | 17.6% | 17.6% | 17.6% | 206.5% | 53.5% |
| 原口次夫 | 14 | 0-3-1-10 | 0.0% | 21.4% | 28.6% | 0.0% | 45.0% |
| 錦見勇夫 | 13 | 0-0-2-11 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0.0% | 34.6% |
| 井手上慎 | 11 | 0-1-1-9 | 0.0% | 9.1% | 18.2% | 0.0% | 100.0% |
| 地辺幸一 | 10 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 71.0% | 43.0% |
| 植松則幸 | 10 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0.0% | 308.0% |
| 宮下瞳 | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 荒巻透 | 8 | 0-0-3-5 | 0.0% | 0.0% | 37.5% | 0.0% | 591.2% |
| 戸部尚実 | 8 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 43.8% | 125.0% |
| 倉地学 | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 20.0% |
| 榎屋充 | 6 | 2-1-0-3 | 33.3% | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 58.3% |
| 宮本仁 | 5 | 1-2-0-2 | 20.0% | 60.0% | 60.0% | 52.0% | 120.0% |
| 服部功 | 5 | 0-1-2-2 | 0.0% | 20.0% | 60.0% | 0.0% | 266.0% |
| 横井将人 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 伊藤勝己 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 打越勇児 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 176.7% |
| 河嶋宏樹 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 105.0% |
| 加藤公太 | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 210.0% | 460.0% |
| 角川秀樹 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 笹野博司 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 谷潔 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 190.0% |
| 音無秀孝 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 350.0% |
| 大久保龍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 大橋勇樹 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 矢作芳人 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 羽月友彦 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉田直弘 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 須貝尚介 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 260.0% |
| 角田晃一 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 斉藤崇史 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田中博康 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 260.0% | 130.0% |
| 石坂公一 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| 新谷功一 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| 辻哲英 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 980.0% | 330.0% |
| 小椋研介 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 300.0% | 140.0% |
| 前川恭子 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 内田勝義 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田口輝彦 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2620.0% | 260.0% |
| 田中淳司 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川島正一 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 林隆之 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤田輝信 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| 加藤和義 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高野毅 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 竹之下昭 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 後藤佑耶 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 坂井英光 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
名古屋2000mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
ポイント20出走以上の種牡馬では、勝率がもっとも高いのはドレフォン(9.5%・21出走)です。
勝率 TOP3
- 1位ドレフォン9.5%21出走
単勝回収率 TOP3
- 1位ドレフォン20.0%21出走
複勝率 TOP3
- 1位ドレフォン38.1%21出走
複勝回収率 TOP3
- 1位ドレフォン57.1%21出走
TOP3の対象は1種です。
名古屋2000mの種牡馬別成績(20出走以上・出走数の多い上位10種牡馬)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ドレフォン | 21 | 9.5% | 38.1% | 20.0% | 57.1% |
種牡馬を見る(162種・名前順)
名古屋2000mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| American Pharoah | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Churchill | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| City of Light | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 220.0% |
| Classic Empire | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Ghostzapper | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Lonhro | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Majestic Warrior | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Mohaymen | 4 | 0-2-0-2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 102.5% |
| St Patrick's Day | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Tapit | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アイルハヴアナザー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アジアエクスプレス | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アドマイヤマックス | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アドマイヤムーン | 7 | 1-1-2-3 | 14.3% | 28.6% | 57.1% | 44.3% | 91.4% |
| アドミラブル | 4 | 2-1-1-0 | 50.0% | 75.0% | 100.0% | 150.0% | 222.5% |
| アニマルキングダム | 9 | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 267.8% | 88.9% |
| アポロケンタッキー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アメリカンペイトリオット | 7 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 27.1% | 40.0% |
| アレスバローズ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| イスラボニータ | 11 | 2-0-1-8 | 18.2% | 18.2% | 27.3% | 189.1% | 69.1% |
| インカンテーション | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ウインバリアシオン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ウインブライト | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 130.0% |
| エイシンヒカリ | 5 | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 134.0% | 52.0% |
| エイシンフラッシュ | 7 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 144.3% | 44.3% |
| エスケンデレヤ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 230.0% |
| エスポワールシチー | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 46.7% |
| エピファネイア | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 279.1% | 48.2% |
| エーシントップ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オルフェーヴル | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オレハマッテルゼ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カジノドライヴ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 530.0% | 50.0% |
| カリフォルニアクローム | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 31.7% | 21.7% |
| カレンブラックヒル | 9 | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 206.7% | 64.4% |
| キズナ | 7 | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 28.6% | 71.4% |
| キセキ | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 56.7% | 73.3% |
| キタサンブラック | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キングカメハメハ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キングヘイロー | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キンシャサノキセキ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| クリエイター2 | 6 | 0-0-3-3 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 100.0% |
| クリソベリル | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 38.3% |
| クレスコグランド | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 190.0% |
| クロフネ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グランデッツァ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グレーターロンドン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ケープブランコ | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 237.5% |
| コパノリッキー | 11 | 2-1-2-6 | 18.2% | 27.3% | 45.5% | 59.1% | 85.5% |
| ゴールデンマンデラ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 50.0% |
| ゴールドアクター | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2650.0% | 560.0% |
| ゴールドシップ | 10 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 230.0% | 77.0% |
| ゴールドドリーム | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サウスヴィグラス | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノアラジン | 8 | 1-1-3-3 | 12.5% | 25.0% | 62.5% | 22.5% | 201.2% |
| サトノクラウン | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノダイヤモンド | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 24.3% |
| サンダースノー | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 27.1% | 14.3% |
| サートゥルナーリア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ザファクター | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シスキン | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 160.0% |
| シニスターミニスター | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シャンハイボビー | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 85.0% |
| シュヴァルグラン | 12 | 0-1-4-7 | 0.0% | 8.3% | 41.7% | 0.0% | 460.0% |
| シルバーステート | 4 | 0-0-2-2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 92.5% |
| シルポート | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ジャスタウェイ | 13 | 0-0-1-12 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0.0% | 9.2% |
| ジャングルポケット | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スクリーンヒーロー | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 150.0% |
| スズカコーズウェイ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スノードラゴン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スマートオーディン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スマートファルコン | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 110.0% | 100.0% |
| スワーヴリチャード | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| セレスハント | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゼンノロブロイ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイセイレジェンド | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タリスマニック | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 50.0% |
| ダイワメジャー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンスマッシュ | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 30.0% |
| ダノンバラード | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 370.0% |
| ダノンレジェンド | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダンカーク | 5 | 1-1-1-2 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 50.0% | 94.0% |
| ディスクリートキャット | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープインパクト | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープスカイ | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 90.0% |
| ディープブリランテ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディーマジェスティ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 430.0% |
| デクラレーションオブウォー | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 44.0% |
| トゥザグローリー | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 380.0% |
| トゥザワールド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トビーズコーナー | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トランセンド | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンジョーダン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンブライト | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 95.0% |
| ドゥラメンテ | 7 | 1-0-1-5 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 298.6% | 88.6% |
| ドレフォン | 21 | 2-3-3-13 | 9.5% | 23.8% | 38.1% | 20.0% | 57.1% |
| ナダル | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 25.0% |
| ナムラタイタン | 8 | 3-2-0-3 | 37.5% | 62.5% | 62.5% | 111.2% | 73.8% |
| ニシケンモノノフ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ニホンピロアワーズ | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 173.3% |
| ニューイヤーズデイ | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| ノボジャック | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ノヴェリスト | 10 | 1-2-0-7 | 10.0% | 30.0% | 30.0% | 71.0% | 58.0% |
| ノーブルミッション | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 7 | 2-2-0-3 | 28.6% | 57.1% | 57.1% | 68.6% | 132.9% |
| ハービンジャー | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1503.3% | 226.7% |
| バゴ | 7 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 41.4% | 38.6% |
| バトルプラン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バンブーエール | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パイロ | 9 | 2-1-1-5 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 123.3% | 85.6% |
| パドトロワ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ビッグアーサー | 5 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0.0% | 56.0% |
| ビーチパトロール | 10 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 42.0% | 12.0% |
| フィエールマン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フィレンツェファイア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フォーウィールドライブ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フリオーソ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ブラックタイド | 8 | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0.0% | 223.8% |
| ブリックスアンドモルタル | 11 | 3-0-0-8 | 27.3% | 27.3% | 27.3% | 481.8% | 148.2% |
| ヘニーヒューズ | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 78.0% | 50.0% |
| ヘンリーバローズ | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 173.3% |
| ベストウォーリア | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 60.0% |
| ベルシャザール | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ベンバトル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ホッコータルマエ | 17 | 5-2-2-8 | 29.4% | 41.2% | 52.9% | 72.4% | 80.6% |
| ホークビル | 6 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 86.7% |
| マインドユアビスケッツ | 7 | 0-0-2-5 | 0.0% | 0.0% | 28.6% | 0.0% | 114.3% |
| マクフィ | 11 | 2-2-1-6 | 18.2% | 36.4% | 45.5% | 327.3% | 174.5% |
| マジェスティックウォリアー | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| マスクゾロ | 8 | 1-1-2-4 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 20.0% | 52.5% |
| マテラスカイ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミスターメロディ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 47.5% |
| ミスチヴィアスアレックス | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 1310.0% | 270.0% |
| ミッキーグローリー | 6 | 0-1-1-4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% | 0.0% | 76.7% |
| ミッキーロケット | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミュゼスルタン | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| メイショウサムソン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| メイショウボーラー | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 1410.0% |
| モズアスコット | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モンテロッソ | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モーニン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モーリス | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 18.3% |
| ヤマカツエース | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 230.0% |
| ラニ | 8 | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 18.8% | 142.5% |
| ラブリーデイ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 270.0% | 120.0% |
| リアルインパクト | 3 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 343.3% | 86.7% |
| リアルスティール | 10 | 3-0-0-7 | 30.0% | 30.0% | 30.0% | 81.0% | 40.0% |
| リオンディーズ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| リーチザクラウン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ルヴァンスレーヴ | 15 | 0-3-1-11 | 0.0% | 20.0% | 26.7% | 0.0% | 34.7% |
| ルーラーシップ | 11 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 70.9% |
| レイデオロ | 10 | 0-1-3-6 | 0.0% | 10.0% | 40.0% | 0.0% | 117.0% |
| レインボーライン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レガーロ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レッドファルクス | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 130.0% |
| ロゴタイプ | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 46.7% |
| ロジユニヴァース | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロードカナロア | 8 | 0-2-1-5 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0.0% | 78.8% |
| ローレルゲレイロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ワンアンドオンリー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ワールドエース | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 210.0% |
| ヴァンゴッホ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 140.0% | 46.7% |
名古屋2000mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
名古屋2000mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| GⅢ/JpnⅢ | 1レース | 2:07.4 | 2レース | 2:06.8 |
| SPⅠ | 2レース | 2:11.8 | 4レース | 2:10.8 |
| 準重賞 | 2レース | 2:10.9 | 4レース | 2:13.1 |
| A | 2レース | 2:11.7 | 3レース | 2:11.7 |
| A-1 | 3レース | 2:11.7 | 7レース | 2:11.0 |
| A-2 | 2レース | 2:12.1 | 2レース | 2:12.1 |
| 3歳限定戦 | 2レース | 2:11.4 | 6レース | 2:13.6 |
| A-3 | 1レース | 2:11.8 | 2レース | 2:10.6 |
| A-4 | 0レース | — | 2レース | 2:10.2 |
| A-5 | 0レース | — | 1レース | 2:12.3 |
| A-6 | 2レース | 2:13.8 | 2レース | 2:13.8 |
| B-1 | 5レース | 2:12.6 | 8レース | 2:12.5 |
| B-2 | 2レース | 2:13.7 | 2レース | 2:13.7 |
| B-3 | 2レース | 2:12.6 | 3レース | 2:13.0 |
| B-5 | 0レース | — | 1レース | 2:12.4 |
| B-6 | 0レース | — | 1レース | 2:14.1 |
| B-7 | 1レース | 2:12.7 | 1レース | 2:12.7 |
| B-8 | 0レース | — | 1レース | 2:12.0 |
| C-1 | 5レース | 2:13.5 | 9レース | 2:13.5 |
| C-3 | 1レース | 2:15.9 | 1レース | 2:15.9 |
| C-7 | 0レース | — | 1レース | 2:13.3 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の名古屋2000mのレース
名古屋競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2024年11月7日〜2026年11月6日 に行われた名古屋競馬の2000mの競走を対象に集計しています。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。