ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2024年11月7日〜2026年11月6日・2レース(集計方法)
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
2026年12月8日(火)、北上川大賞典を水沢競馬場の2500mで開催。
水沢2500m データのポイント
- サンプル数が少ないため、ポイントの文章は載せていません。表の数字は参考としてご覧ください。
水沢2500mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
水沢2500mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 右回り |
| スタート位置 | ホームストレッチ(最後の直線) |
| 通過するコーナー | 8つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 3回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
水沢2500mは、北上川大賞典などの重賞も行われるコースです。
水沢2500mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | 北上川大賞典 |
数字で見る水沢2500m
- レース数2平均9.7頭立て
- 1番人気の勝率—2頭
- 1番人気のうち◎の勝率—1頭
- 馬連・馬単の的中率—指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率—指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(2レース)。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
水沢2500mの人気別成績と、指数1位◎の成績
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 125.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 2 | 50.0% | 50.0% | 240.0% | 50.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 3番人気 | 全体 | 2 | 50.0% | 100.0% | 255.0% | 165.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 4番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 5番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 85.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — |
- どの人気も、指数1位◎の対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 125.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 240.0% | 50.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 3番人気 | 全体 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 255.0% | 165.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 4番人気 | 全体 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 5番人気 | 全体 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 85.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
水沢2500mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 19 | 2-2-2-13 | 10.5% | 21.1% | 31.6% | 52.1% | 44.7% |
| 1番人気 | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 125.0% |
| 2番人気 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 240.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 255.0% | 165.0% |
| 4番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5番人気 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 85.0% |
| 6番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番人気 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
水沢2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 1 | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| 2.0〜2.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 3.0〜4.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 5.0〜9.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 10.0〜19.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 20.0〜49.9倍 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 0 | — | — | — | — |
- どのオッズ帯も対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
水沢2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢2500mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
馬連 払戻TOP3
- 1位140円2025/11/30 12R1着 指数2位〇サクラトップキッド(2人気)/2着 ◎リケアカプチーノ(1人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位260円2025/11/30 12R1着 指数2位〇サクラトップキッド(2人気)/2着 ◎リケアカプチーノ(1人気)/3着 指数5位△ライアン(3人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
水沢2500mの枠番・馬番別成績
水沢2500mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2枠 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 75.0% |
| 3枠 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| 5枠 | 2 | 50.0% | 100.0% | 255.0% | 150.0% |
| 6枠 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7枠 | 3 | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 56.7% |
| 8枠 | 3 | 33.3% | 33.3% | 160.0% | 33.3% |
- 20頭以上の枠が2つ未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
水沢2500mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2枠 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 75.0% |
| 3枠 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| 5枠 | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 255.0% | 150.0% |
| 6枠 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7枠 | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 56.7% |
| 8枠 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 160.0% | 33.3% |
馬番別の成績を見る
水沢2500mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 75.0% |
| 3番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 4番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| 5番 | 2 | 50.0% | 100.0% | 255.0% | 150.0% |
| 6番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8番 | 2 | 50.0% | 50.0% | 240.0% | 50.0% |
| 9番 | 1 | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| 10番 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢2500mの脚質別成績
水沢2500mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 100.0% | 100.0% | 495.0% | 150.0% |
| 先行 | 8 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 68.8% |
| 差し | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 追込 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢2500mの騎手別成績
※敬称略
基準を満たすランキング候補はありません。
水沢2500mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|
騎手を見る(16人)
水沢2500mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 村上忍 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山本聡哉 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 50.0% |
| 山本政聡 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| 陶文峰 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 510.0% | 200.0% |
| 桑村真明 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 大坪慎 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高橋悠里 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 480.0% | 100.0% |
| 高松亮 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| 鈴木祐 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小林凌 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 菅原辰徳 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岩本怜 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 塚本涼人 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 坂口裕一 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| 山本聡紀 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐々木志 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢2500mの調教師別成績
※敬称略
基準を満たすランキング候補はありません。
水沢2500mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|
調教師を見る(11人)
水沢2500mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐藤浩一 | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 26.0% |
| 伊藤和忍 | 4 | 2-0-1-1 | 50.0% | 50.0% | 75.0% | 247.5% | 117.5% |
| 酒井仁 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐藤雅彦 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 菅原勲 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| 板垣吉則 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| 千葉幸喜 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉田司 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 関本浩司 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 橘友和 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 永田幸宏 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢2500mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
20出走以上の種牡馬がいないため、概要の表は掲載していません。
種牡馬を見る(15種・名前順)
水沢2500mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hard Spun | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アイルハヴアナザー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カジノドライヴ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| キングカメハメハ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サンダースノー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープインパクト | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| トゥザワールド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トランセンド | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| トーセンラー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハービンジャー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パイロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ビーチパトロール | 2 | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 495.0% | 150.0% |
| リアルスティール | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロードカナロア | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| ワールドエース | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢2500mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
水沢2500mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 0レース | — | 2レース | 2:46.0 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の水沢2500mのレース
水沢競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2024年11月7日〜2026年11月6日 に行われた水沢競馬の2500mの競走を対象に集計しています。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。