データ最終更新:2026年11月7日/集計期間:2025年11月7日〜2026年11月6日・772レース(集計方法)
水沢競馬 データのポイント
- 1番人気でも、指数1位◎だった馬の勝率は45.7%で、1番人気全体(43.9%)より1.8ポイント高くなっています。
- 水沢の1番人気の勝率は43.9%(772頭)。全14場(水沢を含む)の1番人気の45.9%と比べると、2.0ポイント低くなっています。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は38.8%(974頭)、追込は0.8%(1,978頭)でした。
数字で見る水沢競馬場
- 1番人気の勝率43.9%772頭
- 1番人気のうち◎の勝率45.7%405頭
- 馬連・馬単の的中率54.5%指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率32.6%指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(772レース)。
水沢競馬場のコース
コース図の距離の部分を押すと、距離別のページへ移ります。
水沢競馬場のコースデータ
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 右回りコース |
| 1周距離 | 1200m |
| 直線距離 | 317m(ゴールまで245m) |
| 幅員 | 20m |
| 高低差 | 平坦 |
| フルゲート | 12頭 |
2026年11月15日(日)、南部駒賞を水沢競馬場で開催。
水沢競馬場では、寒菊賞・北上川大賞典・金杯などの重賞が行われています。
距離ごとの傾向は、各距離のページで紹介します。
- 水沢850mの傾向・コース攻略
- 水沢1300mの傾向・コース攻略
- 水沢1400mの傾向・コース攻略スプリングカップ・あやめ賞などの重賞も行われるコース
- 水沢1600mの傾向・コース攻略寒菊賞・金杯などの重賞も行われるコース
- 水沢1900mの傾向・コース攻略オータムティアラなどの重賞も行われるコース
- 水沢2000mの傾向・コース攻略桐花賞・東北優駿などの重賞も行われるコース
- 水沢2500mの傾向・コース攻略北上川大賞典などの重賞も行われるコース
水沢競馬の人気別成績と、指数1位◎の成績
ポイント1番人気でも、指数1位◎だった馬の勝率は45.7%で、1番人気全体(43.9%)より1.8ポイント高くなっています。
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 772 | 43.9% | 74.4% | 78.6% | 88.6% |
| うち指数1位◎ | 405 | 45.7% | 75.3% | 73.6% | 86.4% | |
| 2番人気 | 全体 | 772 | 20.6% | 60.1% | 74.9% | 86.0% |
| うち指数1位◎ | 180 | 26.7% | 70.6% | 85.2% | 93.2% | |
| 3番人気 | 全体 | 773 | 13.6% | 45.3% | 83.9% | 77.0% |
| うち指数1位◎ | 73 | 12.3% | 43.8% | 87.9% | 74.2% | |
| 4番人気 | 全体 | 771 | 7.5% | 33.3% | 67.1% | 68.8% |
| うち指数1位◎ | 51 | 2.0% | 29.4% | 13.5% | 52.7% | |
| 5番人気 | 全体 | 772 | 4.7% | 23.7% | 68.5% | 66.4% |
| うち指数1位◎ | 27 | 7.4% | 14.8% | 68.1% | 38.5% |
- 水沢の1番人気の勝率は43.9%(772頭)。全14場(水沢を含む)の1番人気の45.9%と比べると、2.0ポイント低くなっています。
- 1番人気のうち指数1位◎の勝率は45.7%(405頭)。1番人気全体の43.9%より1.8ポイント高くなっています。単勝回収率は73.6%(全体78.6%)。
- 2番人気のうち指数1位◎の勝率は26.7%(180頭)。2番人気全体の20.6%より6.1ポイント高くなっています。単勝回収率は85.2%(全体74.9%)。
- 3番人気のうち指数1位◎の勝率は12.3%(73頭)。3番人気全体の13.6%より1.3ポイント低くなっています。単勝回収率は87.9%(全体83.9%)。
- 4番人気のうち指数1位◎の勝率は2.0%(51頭)。4番人気全体の7.5%より5.5ポイント低くなっています。単勝回収率は13.5%(全体67.1%)。
- 対象が30頭未満の人気区分は、文章での比較をしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 全14場の勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 772 | 339-139-97-197 | 43.9% | 61.9% | 74.4% | 78.6% | 88.6% | 45.9% |
| うち指数1位◎ | 405 | 185-61-59-100 | 45.7% | 60.7% | 75.3% | 73.6% | 86.4% | 50.2% | |
| 2番人気 | 全体 | 772 | 159-189-123-301 | 20.6% | 45.1% | 60.1% | 74.9% | 86.0% | 20.7% |
| うち指数1位◎ | 180 | 48-49-32-51 | 26.7% | 53.9% | 70.6% | 85.2% | 93.2% | 22.1% | |
| 3番人気 | 全体 | 773 | 105-141-109-418 | 13.6% | 31.8% | 45.3% | 83.9% | 77.0% | 11.8% |
| うち指数1位◎ | 73 | 9-16-8-40 | 12.3% | 34.2% | 43.8% | 87.9% | 74.2% | 11.8% | |
| 4番人気 | 全体 | 771 | 58-93-112-508 | 7.5% | 19.6% | 33.3% | 67.1% | 68.8% | 7.5% |
| うち指数1位◎ | 51 | 1-8-6-36 | 2.0% | 17.6% | 29.4% | 13.5% | 52.7% | 7.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 772 | 36-62-88-586 | 4.7% | 12.7% | 23.7% | 68.5% | 66.4% | 5.3% |
| うち指数1位◎ | 27 | 2-0-2-23 | 7.4% | 7.4% | 14.8% | 68.1% | 38.5% | 5.2% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
水沢の人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 7,819 | 772-774-772-5501 | 9.9% | 19.8% | 29.3% | 68.5% | 73.0% |
| 1番人気 | 772 | 339-139-97-197 | 43.9% | 61.9% | 74.4% | 78.6% | 88.6% |
| 2番人気 | 772 | 159-189-123-301 | 20.6% | 45.1% | 60.1% | 74.9% | 86.0% |
| 3番人気 | 773 | 105-141-109-418 | 13.6% | 31.8% | 45.3% | 83.9% | 77.0% |
| 4番人気 | 771 | 58-93-112-508 | 7.5% | 19.6% | 33.3% | 67.1% | 68.8% |
| 5番人気 | 772 | 36-62-88-586 | 4.7% | 12.7% | 23.7% | 68.5% | 66.4% |
| 6番人気 | 771 | 24-51-77-619 | 3.1% | 9.7% | 19.3% | 68.0% | 66.4% |
| 7番人気 | 766 | 23-41-65-637 | 3.0% | 8.4% | 16.8% | 71.0% | 76.9% |
| 8番人気 | 743 | 14-19-46-664 | 1.9% | 4.4% | 10.6% | 62.0% | 56.9% |
| 9番人気 | 684 | 8-26-27-623 | 1.2% | 5.0% | 8.9% | 54.3% | 82.4% |
| 10番人気 | 555 | 4-9-20-522 | 0.7% | 2.3% | 5.9% | 64.0% | 63.5% |
| 11番人気 | 308 | 0-4-7-297 | 0.0% | 1.3% | 3.6% | 0.0% | 67.4% |
| 12番人気 | 132 | 2-0-1-129 | 1.5% | 1.5% | 2.3% | 164.1% | 58.7% |
指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。指数で高く評価した馬が、市場でどう評価されていたかで分けています。
ポイント◎の単勝回収率は、30頭以上のオッズ帯の中では10.0〜19.9倍(128.6%)がもっとも高くなっています。
指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 262 | 56.9% | 82.1% | 80.3% | 89.5% |
| 2.0〜2.9倍 | 172 | 30.2% | 68.6% | 73.5% | 84.5% |
| 3.0〜4.9倍 | 152 | 22.4% | 68.4% | 79.8% | 95.2% |
| 5.0〜9.9倍 | 117 | 6.0% | 33.3% | 39.1% | 60.2% |
| 10.0〜19.9倍 | 42 | 9.5% | 28.6% | 128.6% | 69.3% |
| 20.0〜49.9倍 | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | 31.1% |
| 50.0倍以上 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- 単勝1.0〜1.9倍の◎:勝率56.9%・単勝回収率80.3%(262頭)
- 単勝2.0〜2.9倍の◎:勝率30.2%・単勝回収率73.5%(172頭)
- 単勝3.0〜4.9倍の◎:勝率22.4%・単勝回収率79.8%(152頭)
- 単勝5.0〜9.9倍の◎:勝率6.0%・単勝回収率39.1%(117頭)
- 単勝10.0〜19.9倍の◎:勝率9.5%・単勝回収率128.6%(42頭)
- 対象が30頭未満のオッズ帯は、文章での比較をしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 262 | 149-36-30-47 | 56.9% | 70.6% | 82.1% | 80.3% | 89.5% |
| 2.0〜2.9倍 | 172 | 52-39-27-54 | 30.2% | 52.9% | 68.6% | 73.5% | 84.5% |
| 3.0〜4.9倍 | 152 | 34-39-33-46 | 22.4% | 48.0% | 68.4% | 79.8% | 95.2% |
| 5.0〜9.9倍 | 117 | 7-19-14-77 | 6.0% | 22.2% | 33.3% | 39.1% | 60.2% |
| 10.0〜19.9倍 | 42 | 4-4-4-30 | 9.5% | 19.0% | 28.6% | 128.6% | 69.3% |
| 20.0〜49.9倍 | 18 | 0-0-1-17 | 0.0% | 0.0% | 5.6% | 0.0% | 31.1% |
| 50.0倍以上 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位1,660円2026/3/9 4R◎マルジェラ(7人気)
- 2位1,620円2026/6/8 4R◎アークフロリナ(3人気)
- 3位1,070円2026/4/7 3R◎スパーク(3人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位16,200円2026/3/9 4R◎マルジェラ(7人気) → 指数5位△セントサレディー(5人気)
- 2位12,900円2026/3/8 9R◎アーバンキッド(3人気) → 指数3位▲テンマ(9人気)
- 3位7,820円2026/4/21 7R◎セイウォリアー(1人気) → 指数5位△ヤマショウセブン(8人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位62,540円2026/3/9 4R◎マルジェラ(7人気) → 指数5位△セントサレディー(5人気) → 指数2位〇オンザバサラ(2人気)
- 2位25,930円2026/4/21 7R◎セイウォリアー(1人気) → 指数5位△ヤマショウセブン(8人気) → 指数2位〇ディオスデルマール(3人気)
- 3位18,900円2026/4/12 1R◎パームアイル(1人気) → 指数5位△エンジェルスラップ(7人気) → 指数4位☆カンビフレサン(5人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位7,940円2026/3/9 4R1着 ◎マルジェラ(7人気)/2着 指数5位△セントサレディー(5人気)
- 2位6,840円2026/3/8 9R1着 ◎アーバンキッド(3人気)/2着 指数3位▲テンマ(9人気)
- 3位5,350円2026/4/27 1R1着 ◎オーロプロサングエ(1人気)/2着 指数5位△メッチャサザン(6人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位8,230円2026/9/21 6R1着 指数4位☆サンマルセレッソ(7人気)/2着 指数5位△ショウリュウテン(9人気)/3着 ◎タイセイフェスタ(1人気)
- 2位7,050円2026/3/9 4R1着 ◎マルジェラ(7人気)/2着 指数5位△セントサレディー(5人気)/3着 指数2位〇オンザバサラ(2人気)
- 3位6,090円2026/9/22 7R1着 ◎ユキドケマヂカ(1人気)/2着 指数3位▲トモノミラグレ(4人気)/3着 指数5位△カシュタン(9人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
水沢競馬の枠番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは1枠(10.3%)、もっとも低いのは4枠(9.0%)で、差は1.3ポイントです。
水沢の枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 769 | 10.3% | 29.6% | 65.9% | 72.5% |
| 2枠 | 766 | 9.8% | 27.2% | 62.0% | 68.7% |
| 3枠 | 767 | 10.3% | 32.1% | 80.2% | 82.6% |
| 4枠 | 767 | 9.0% | 30.0% | 59.6% | 76.1% |
| 5枠 | 909 | 9.8% | 28.1% | 78.1% | 71.8% |
| 6枠 | 1,083 | 10.3% | 30.0% | 67.8% | 77.3% |
| 7枠 | 1,330 | 9.4% | 29.2% | 48.4% | 72.2% |
| 8枠 | 1,428 | 10.1% | 28.9% | 84.8% | 67.2% |
- 単勝回収率がもっとも高いのは8枠(84.8%)です。
- 枠の成績は距離や頭数の影響も受けます。距離ごとの傾向は距離別ページで確認できます。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
水沢の枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 769 | 79-76-78-536 | 10.3% | 20.2% | 29.6% | 65.9% | 72.5% |
| 2枠 | 766 | 75-65-73-553 | 9.8% | 18.3% | 27.2% | 62.0% | 68.7% |
| 3枠 | 767 | 79-89-82-517 | 10.3% | 21.9% | 32.1% | 80.2% | 82.6% |
| 4枠 | 767 | 69-82-80-536 | 9.0% | 19.7% | 30.0% | 59.6% | 76.1% |
| 5枠 | 909 | 89-84-86-650 | 9.8% | 19.0% | 28.1% | 78.1% | 71.8% |
| 6枠 | 1,083 | 112-102-113-756 | 10.3% | 19.8% | 30.0% | 67.8% | 77.3% |
| 7枠 | 1,330 | 125-141-126-938 | 9.4% | 20.0% | 29.2% | 48.4% | 72.2% |
| 8枠 | 1,428 | 144-135-134-1015 | 10.1% | 19.5% | 28.9% | 84.8% | 67.2% |
水沢競馬の脚質別成績
ポイント3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は38.8%(974頭)、追込は0.8%(1,978頭)でした。
水沢の脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 974 | 38.8% | 69.4% | 222.5% | 148.3% |
| 先行 | 3,223 | 10.7% | 38.2% | 78.9% | 90.8% |
| 差し | 1,635 | 2.1% | 15.8% | 30.9% | 51.3% |
| 追込 | 1,978 | 0.8% | 6.5% | 6.9% | 25.3% |
| 判定できない | 9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- 複勝率は、逃げ69.4%・先行38.2%・差し15.8%・追込6.5%です。
- 単勝回収率がもっとも高いのは逃げ(222.5%)です。
水沢競馬の騎手別成績
※敬称略
ポイント騎乗数30以上の騎手19人の中で、勝率がもっとも高いのは山本聡哉(22.5%、408頭)です。
勝率 TOP3
- 1位山本聡哉22.5%408騎乗
- 2位村上忍21.0%491騎乗
- 3位山本政聡14.3%496騎乗
単勝回収率 TOP3
- 1位坂井瑛音108.7%375騎乗
- 2位関本玲花100.1%380騎乗
- 3位村上忍91.4%491騎乗
複勝率 TOP3
- 1位山本聡哉53.4%408騎乗
- 2位村上忍46.8%491騎乗
- 3位高松亮42.9%503騎乗
複勝回収率 TOP3
- 1位小林凌90.2%533騎乗
- 2位山本聡哉86.8%408騎乗
- 3位村上忍82.6%491騎乗
水沢の騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菅原辰徳 | 571 | 9.1% | 25.4% | 75.3% | 68.3% |
| 塚本涼人 | 541 | 7.2% | 22.2% | 65.3% | 60.4% |
| 小林凌 | 533 | 8.1% | 29.5% | 72.2% | 90.2% |
| 鈴木祐 | 506 | 6.5% | 23.1% | 53.7% | 75.8% |
| 高松亮 | 503 | 13.9% | 42.9% | 62.6% | 77.9% |
| 佐々木志 | 502 | 6.8% | 22.5% | 38.9% | 64.9% |
| 山本政聡 | 496 | 14.3% | 41.3% | 68.1% | 82.5% |
| 村上忍 | 491 | 21.0% | 46.8% | 91.4% | 82.6% |
| 高橋悠里 | 490 | 12.2% | 37.3% | 86.5% | 77.3% |
| 岩本怜 | 465 | 4.3% | 18.9% | 33.5% | 62.3% |
- 単勝回収率がもっとも高いのは坂井瑛音(108.7%、375頭)です(騎乗数30以上の騎手の中で)。
騎手を見る(28人)
水沢の騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 菅原辰徳 | 571 | 52-45-49-425 | 9.1% | 17.0% | 25.4% | 75.3% | 68.3% |
| 塚本涼人 | 541 | 39-43-43-416 | 7.2% | 15.2% | 22.2% | 65.3% | 60.4% |
| 小林凌 | 533 | 43-55-62-373 | 8.1% | 18.4% | 29.5% | 72.2% | 90.2% |
| 鈴木祐 | 506 | 33-49-36-388 | 6.5% | 16.2% | 23.1% | 53.7% | 75.8% |
| 高松亮 | 503 | 70-86-60-287 | 13.9% | 31.0% | 42.9% | 62.6% | 77.9% |
| 佐々木志 | 502 | 34-37-43-388 | 6.8% | 14.1% | 22.5% | 38.9% | 64.9% |
| 山本政聡 | 496 | 71-65-69-291 | 14.3% | 27.4% | 41.3% | 68.1% | 82.5% |
| 村上忍 | 491 | 103-77-53-258 | 21.0% | 36.7% | 46.8% | 91.4% | 82.6% |
| 高橋悠里 | 490 | 60-56-68-306 | 12.2% | 23.7% | 37.3% | 86.5% | 77.3% |
| 岩本怜 | 465 | 20-25-44-376 | 4.3% | 9.7% | 18.9% | 33.5% | 62.3% |
| 阿部英俊 | 421 | 29-33-48-311 | 6.9% | 14.7% | 25.7% | 80.7% | 70.2% |
| 山本聡哉 | 408 | 92-79-48-189 | 22.5% | 41.9% | 53.4% | 85.0% | 86.8% |
| 関本玲花 | 380 | 17-18-24-321 | 4.5% | 9.2% | 15.3% | 100.1% | 58.6% |
| 坂井瑛音 | 375 | 25-24-21-305 | 6.7% | 13.1% | 18.4% | 108.7% | 66.3% |
| 山本聡紀 | 365 | 42-26-37-260 | 11.5% | 18.6% | 28.2% | 57.0% | 74.6% |
| 大坪慎 | 262 | 15-24-27-196 | 5.7% | 14.9% | 24.4% | 49.4% | 72.7% |
| 南郷家全 | 238 | 13-16-18-191 | 5.5% | 12.2% | 19.7% | 33.9% | 74.1% |
| 齋藤友香 | 163 | 6-6-11-140 | 3.7% | 7.4% | 14.1% | 43.7% | 56.0% |
| 坂井瑛音 | 67 | 0-7-6-54 | 0.0% | 10.4% | 19.4% | 0.0% | 71.5% |
| 石川倭 | 10 | 4-2-1-3 | 40.0% | 60.0% | 70.0% | 102.0% | 98.0% |
| 小野楓馬 | 10 | 1-0-3-6 | 10.0% | 10.0% | 40.0% | 30.0% | 81.0% |
| 笹川翼 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木間塚龍 | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 48.0% |
| 宮内勇樹 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 1066.0% | 64.0% |
| 吉原寛人 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 140.0% | 173.3% |
| 阿部龍 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 110.0% | 100.0% |
| 落合玄太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小杉亮 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢競馬の調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数30以上の調教師38人の中で、勝率がもっとも高いのは及川裕一(18.5%、54頭)です。
勝率 TOP3
- 1位及川裕一18.5%54頭
- 2位佐々木由17.4%155頭
- 3位菅原勲16.5%279頭
単勝回収率 TOP3
- 1位橘友和172.9%291頭
- 2位新田守116.4%245頭
- 3位伊藤和忍105.2%324頭
複勝率 TOP3
- 1位佐々木由41.9%155頭
- 2位佐藤雅彦41.2%345頭
- 3位村上実38.9%193頭
複勝回収率 TOP3
- 1位吉田司142.3%66頭
- 2位佐々木由98.6%155頭
- 3位村上実89.9%193頭
水沢の調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 佐藤雅彦 | 345 | 11.9% | 41.2% | 64.4% | 75.1% |
| 伊藤和忍 | 324 | 11.4% | 34.0% | 105.2% | 80.8% |
| 飯田弘道 | 323 | 8.7% | 28.5% | 68.9% | 82.6% |
| 三野宮通 | 317 | 7.6% | 25.6% | 46.8% | 57.5% |
| 工藤裕孝 | 315 | 6.7% | 22.9% | 31.3% | 81.9% |
| 櫻田康二 | 311 | 8.4% | 25.4% | 34.6% | 57.2% |
| 斎藤雄一 | 299 | 10.7% | 26.8% | 57.2% | 65.6% |
| 千葉幸喜 | 294 | 13.9% | 35.0% | 55.9% | 64.5% |
| 橘友和 | 291 | 9.6% | 25.8% | 172.9% | 77.5% |
| 板垣吉則 | 284 | 12.3% | 29.2% | 65.7% | 64.2% |
- 単勝回収率がもっとも高いのは橘友和(172.9%、291頭)です(出走数30以上の調教師の中で)。
調教師を見る(46人)
水沢の調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐藤雅彦 | 345 | 41-56-45-203 | 11.9% | 28.1% | 41.2% | 64.4% | 75.1% |
| 伊藤和忍 | 324 | 37-29-44-214 | 11.4% | 20.4% | 34.0% | 105.2% | 80.8% |
| 飯田弘道 | 323 | 28-30-36-229 | 8.7% | 18.0% | 28.5% | 68.9% | 82.6% |
| 三野宮通 | 317 | 24-26-32-235 | 7.6% | 15.8% | 25.6% | 46.8% | 57.5% |
| 工藤裕孝 | 315 | 21-25-28-241 | 6.7% | 14.6% | 22.9% | 31.3% | 81.9% |
| 櫻田康二 | 311 | 26-32-21-232 | 8.4% | 18.6% | 25.4% | 34.6% | 57.2% |
| 斎藤雄一 | 299 | 32-16-32-219 | 10.7% | 16.1% | 26.8% | 57.2% | 65.6% |
| 千葉幸喜 | 294 | 41-38-24-191 | 13.9% | 26.9% | 35.0% | 55.9% | 64.5% |
| 橘友和 | 291 | 28-23-24-216 | 9.6% | 17.5% | 25.8% | 172.9% | 77.5% |
| 板垣吉則 | 284 | 35-26-27-196 | 12.3% | 21.5% | 29.2% | 65.7% | 64.2% |
| 菅原勲 | 279 | 46-34-25-174 | 16.5% | 28.7% | 37.3% | 91.9% | 68.8% |
| 佐藤敏彦 | 265 | 15-20-25-205 | 5.7% | 13.2% | 22.3% | 74.8% | 72.1% |
| 酒井仁 | 263 | 25-26-23-189 | 9.5% | 19.4% | 27.8% | 98.3% | 78.2% |
| 瀬戸幸一 | 250 | 18-13-32-187 | 7.2% | 12.4% | 24.4% | 63.4% | 71.9% |
| 新田守 | 245 | 34-24-26-161 | 13.9% | 23.7% | 33.9% | 116.4% | 87.3% |
| 小林俊彦 | 245 | 31-25-27-162 | 12.7% | 22.9% | 33.5% | 60.5% | 84.4% |
| 高橋純 | 226 | 12-17-10-187 | 5.3% | 12.8% | 17.3% | 40.8% | 58.2% |
| 及川良春 | 216 | 12-22-27-155 | 5.6% | 15.7% | 27.3% | 55.5% | 64.8% |
| 佐藤祐司 | 214 | 25-23-18-148 | 11.7% | 22.4% | 30.8% | 50.6% | 75.4% |
| 永田幸宏 | 214 | 19-22-27-146 | 8.9% | 19.2% | 31.3% | 94.1% | 70.7% |
| 菅原右吉 | 206 | 16-17-24-149 | 7.8% | 16.0% | 27.7% | 67.4% | 85.0% |
| 櫻田浩樹 | 194 | 13-20-13-148 | 6.7% | 17.0% | 23.7% | 30.8% | 82.1% |
| 村上実 | 193 | 28-25-22-118 | 14.5% | 27.5% | 38.9% | 80.4% | 89.9% |
| 畠山信一 | 188 | 25-23-20-120 | 13.3% | 25.5% | 36.2% | 99.3% | 64.0% |
| 関本浩司 | 185 | 7-12-14-152 | 3.8% | 10.3% | 16.8% | 38.1% | 76.0% |
| 佐々木由 | 155 | 27-19-20-89 | 17.4% | 29.7% | 41.9% | 67.2% | 98.6% |
| 佐藤浩一 | 153 | 13-23-19-98 | 8.5% | 23.5% | 35.9% | 34.9% | 68.4% |
| 石川栄 | 144 | 13-14-14-103 | 9.0% | 18.8% | 27.8% | 58.4% | 70.2% |
| 伊藤和 | 139 | 11-12-16-100 | 7.9% | 16.5% | 28.1% | 83.1% | 86.1% |
| 木村暁 | 139 | 19-17-13-90 | 13.7% | 25.9% | 35.3% | 61.9% | 64.2% |
| 千葉博次 | 130 | 6-12-12-100 | 4.6% | 13.8% | 23.1% | 36.7% | 57.8% |
| 陶文峰 | 118 | 13-19-10-76 | 11.0% | 27.1% | 34.7% | 35.1% | 64.1% |
| 小林義明 | 76 | 5-6-4-61 | 6.6% | 14.5% | 19.7% | 34.5% | 38.6% |
| 吉田司 | 66 | 3-9-2-52 | 4.5% | 18.2% | 21.2% | 98.3% | 142.3% |
| 西野直樹 | 58 | 3-7-1-47 | 5.2% | 17.2% | 19.0% | 50.3% | 76.9% |
| 及川裕一 | 54 | 10-1-5-38 | 18.5% | 20.4% | 29.6% | 90.4% | 51.9% |
| 菅原学 | 53 | 5-6-6-36 | 9.4% | 20.8% | 32.1% | 66.0% | 51.9% |
| 小西重征 | 38 | 4-3-3-28 | 10.5% | 18.4% | 26.3% | 32.6% | 59.2% |
| 小野望 | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 130.0% |
| 川島洋人 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 村上正和 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 角川秀樹 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 110.0% | 100.0% |
| 佐々木仁 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 矢野義幸 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 240.0% |
| 玉井昇 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 大宮和也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢競馬の種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
ポイント30出走以上の種牡馬では、勝率がもっとも高いのはジョーカプチーノ(25.0%・32出走)です。
勝率 TOP3
- 1位ジョーカプチーノ25.0%32出走
- 2位ミスターメロディ24.4%41出走
- 3位ルヴァンスレーヴ22.9%48出走
単勝回収率 TOP3
- 1位キズナ413.4%58出走
- 2位ロードカナロア229.7%76出走
- 3位ジョーカプチーノ227.5%32出走
複勝率 TOP3
- 1位ルヴァンスレーヴ56.2%48出走
- 2位ロードカナロア50.0%76出走
- 3位ドレフォン47.9%73出走
複勝回収率 TOP3
- 1位トゥザグローリー197.7%31出走
- 2位ノーブルミッション170.4%45出走
- 3位オルフェーヴル133.7%57出走
TOP3の対象は103種です。
水沢の種牡馬別成績(20出走以上・出走数の多い上位10種牡馬)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| アメリカンペイトリオット | 148 | 5.4% | 26.4% | 45.8% | 76.2% |
| サンダースノー | 133 | 14.3% | 31.6% | 74.7% | 66.2% |
| ハービンジャー | 122 | 7.4% | 27.9% | 146.0% | 94.3% |
| カレンブラックヒル | 121 | 9.1% | 31.4% | 64.2% | 104.4% |
| ダイワメジャー | 107 | 10.3% | 38.3% | 41.4% | 83.6% |
| ビッグアーサー | 106 | 6.6% | 32.1% | 12.8% | 78.1% |
| コパノリッキー | 104 | 14.4% | 32.7% | 95.4% | 67.6% |
| マジェスティックウォリアー | 102 | 15.7% | 35.3% | 72.2% | 74.5% |
| ミッキーアイル | 95 | 12.6% | 34.7% | 52.4% | 68.9% |
| エピファネイア | 94 | 8.5% | 28.7% | 32.2% | 67.2% |
種牡馬を見る(256種・名前順)
水沢の種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| American Pharoah | 17 | 2-3-1-11 | 11.8% | 29.4% | 35.3% | 72.9% | 84.7% |
| Blue Point | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Earthlight | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Frosted | 6 | 3-1-0-2 | 50.0% | 66.7% | 66.7% | 78.3% | 80.0% |
| Gleneagles | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Hard Spun | 8 | 0-0-2-6 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 142.5% |
| Havana Gold | 6 | 0-1-1-4 | 0.0% | 16.7% | 33.3% | 0.0% | 53.3% |
| Into Mischief | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 30.0% |
| Kitten's Joy | 9 | 1-0-2-6 | 11.1% | 11.1% | 33.3% | 236.7% | 160.0% |
| Known Agenda | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| New Approach | 3 | 1-1-1-0 | 33.3% | 66.7% | 100.0% | 223.3% | 143.3% |
| Night of Thunder | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 36.7% | 40.0% |
| Pinatubo | 7 | 1-0-2-4 | 14.3% | 14.3% | 42.9% | 97.1% | 94.3% |
| Practical Joke | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 180.0% | 65.0% |
| Saxon Warrior | 10 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0.0% | 95.0% |
| Shalaa | 7 | 1-2-0-4 | 14.3% | 42.9% | 42.9% | 31.4% | 74.3% |
| Tiz the Law | 5 | 3-0-0-2 | 60.0% | 60.0% | 60.0% | 92.0% | 68.0% |
| Uncle Mo | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Unified | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| War Front | 7 | 1-2-1-3 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 50.0% | 120.0% |
| アイルハヴアナザー | 44 | 2-4-3-35 | 4.5% | 13.6% | 20.5% | 37.5% | 84.8% |
| アグニシャイン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アジアエクスプレス | 72 | 15-6-10-41 | 20.8% | 29.2% | 41.7% | 82.2% | 82.8% |
| アスカクリチャン | 12 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% | 0.0% | 45.0% |
| アッミラーレ | 11 | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 27.3% | 50.9% |
| アドマイヤマーズ | 10 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0.0% | 137.0% |
| アドマイヤムーン | 44 | 2-2-6-34 | 4.5% | 9.1% | 22.7% | 35.7% | 100.7% |
| アドミラブル | 15 | 5-2-1-7 | 33.3% | 46.7% | 53.3% | 225.3% | 103.3% |
| アニマルキングダム | 64 | 4-6-6-48 | 6.2% | 15.6% | 25.0% | 72.0% | 82.2% |
| アポロケンタッキー | 39 | 2-1-4-32 | 5.1% | 7.7% | 17.9% | 21.0% | 36.4% |
| アポロソニック | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アメリカンペイトリオット | 148 | 8-19-14-107 | 5.4% | 18.2% | 26.4% | 45.8% | 76.2% |
| アルアイン | 46 | 4-4-7-31 | 8.7% | 17.4% | 32.6% | 16.1% | 54.1% |
| アルデバラン2 | 18 | 3-0-0-15 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 56.1% | 21.7% |
| アンライバルド | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| イスラボニータ | 91 | 9-5-9-68 | 9.9% | 15.4% | 25.3% | 76.0% | 54.1% |
| インカンテーション | 18 | 2-1-1-14 | 11.1% | 16.7% | 22.2% | 41.7% | 47.8% |
| インディチャンプ | 27 | 1-3-2-21 | 3.7% | 14.8% | 22.2% | 11.1% | 40.4% |
| ウインバリアシオン | 38 | 1-2-3-32 | 2.6% | 7.9% | 15.8% | 13.7% | 51.6% |
| ウインブライト | 15 | 3-2-0-10 | 20.0% | 33.3% | 33.3% | 211.3% | 96.0% |
| エイシンヒカリ | 11 | 4-1-0-6 | 36.4% | 45.5% | 45.5% | 59.1% | 50.9% |
| エイシンフラッシュ | 51 | 5-11-7-28 | 9.8% | 31.4% | 45.1% | 31.8% | 82.0% |
| エキストラエンド | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エスケンデレヤ | 10 | 1-0-0-9 | 10.0% | 10.0% | 10.0% | 223.0% | 26.0% |
| エスポワールシチー | 88 | 9-11-6-62 | 10.2% | 22.7% | 29.5% | 57.3% | 58.1% |
| エピカリス | 31 | 3-3-3-22 | 9.7% | 19.4% | 25.8% | 21.6% | 64.2% |
| エピファネイア | 94 | 8-6-13-67 | 8.5% | 14.9% | 28.7% | 32.2% | 67.2% |
| エポカドーロ | 33 | 1-1-1-30 | 3.0% | 6.1% | 9.1% | 95.5% | 23.6% |
| エンパイアペガサス | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エーシンシャラク | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 180.0% |
| エーシントップ | 3 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 116.7% | 76.7% |
| オメガパフューム | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 60.0% |
| オルフェーヴル | 57 | 10-6-10-31 | 17.5% | 28.1% | 45.6% | 99.8% | 133.7% |
| オンファイア | 7 | 0-0-2-5 | 0.0% | 0.0% | 28.6% | 0.0% | 50.0% |
| オールブラッシュ | 18 | 0-0-1-17 | 0.0% | 0.0% | 5.6% | 0.0% | 25.0% |
| オーヴァルエース | 13 | 0-0-1-12 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0.0% | 20.0% |
| カリフォルニアクローム | 77 | 9-4-9-55 | 11.7% | 16.9% | 28.6% | 80.4% | 62.7% |
| カレンブラックヒル | 121 | 11-17-10-83 | 9.1% | 23.1% | 31.4% | 64.2% | 104.4% |
| ガルボ | 12 | 3-3-1-5 | 25.0% | 50.0% | 58.3% | 147.5% | 104.2% |
| キズナ | 58 | 4-5-10-39 | 6.9% | 15.5% | 32.8% | 413.4% | 124.0% |
| キセキ | 17 | 1-1-4-11 | 5.9% | 11.8% | 35.3% | 15.9% | 179.4% |
| キタサンブラック | 67 | 7-5-10-45 | 10.4% | 17.9% | 32.8% | 167.9% | 112.5% |
| キタサンミカヅキ | 12 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キングカメハメハ | 22 | 5-4-4-9 | 22.7% | 40.9% | 59.1% | 63.2% | 103.6% |
| キングズベスト | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 35.0% |
| キングヘイロー | 11 | 0-0-4-7 | 0.0% | 0.0% | 27.3% | 0.0% | 113.6% |
| キンシャサノキセキ | 36 | 5-2-6-23 | 13.9% | 19.4% | 36.1% | 55.6% | 70.3% |
| クリエイター2 | 40 | 3-3-3-31 | 7.5% | 15.0% | 22.5% | 36.2% | 61.8% |
| クリソベリル | 15 | 3-2-3-7 | 20.0% | 33.3% | 53.3% | 50.7% | 87.3% |
| クロフネ | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グラスワンダー | 11 | 2-0-0-9 | 18.2% | 18.2% | 18.2% | 40.0% | 26.4% |
| グランデッツァ | 12 | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% | 0.0% | 20.0% |
| グランプリボス | 14 | 2-3-3-6 | 14.3% | 35.7% | 57.1% | 22.1% | 158.6% |
| グレーターロンドン | 27 | 3-4-4-16 | 11.1% | 25.9% | 40.7% | 217.4% | 104.8% |
| ケープブランコ | 19 | 0-1-1-17 | 0.0% | 5.3% | 10.5% | 0.0% | 105.3% |
| コパノリチャード | 21 | 0-0-3-18 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 25.7% |
| コパノリッキー | 104 | 15-10-10-69 | 14.4% | 24.0% | 32.7% | 95.4% | 67.6% |
| ゴルトマイスター | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| ゴールドアクター | 59 | 5-7-10-37 | 8.5% | 20.3% | 37.3% | 27.6% | 74.1% |
| ゴールドアリュール | 10 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 14.0% | 21.0% |
| ゴールドシップ | 81 | 4-6-5-66 | 4.9% | 12.3% | 18.5% | 25.4% | 50.5% |
| ゴールドドリーム | 44 | 2-5-3-34 | 4.5% | 15.9% | 22.7% | 6.6% | 65.9% |
| ゴールドヘイロー | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 155.5% | 43.6% |
| サウスヴィグラス | 66 | 10-8-4-44 | 15.2% | 27.3% | 31.8% | 158.2% | 67.9% |
| サクラオリオン | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 82.0% | 26.0% |
| サトノアラジン | 89 | 5-10-13-61 | 5.6% | 16.9% | 31.5% | 9.1% | 79.0% |
| サトノアレス | 13 | 0-1-4-8 | 0.0% | 7.7% | 38.5% | 0.0% | 110.8% |
| サトノインプレッサ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノクラウン | 65 | 6-9-6-44 | 9.2% | 23.1% | 30.8% | 29.7% | 53.8% |
| サトノジェネシス | 3 | 1-1-1-0 | 33.3% | 66.7% | 100.0% | 280.0% | 160.0% |
| サトノダイヤモンド | 21 | 8-1-2-10 | 38.1% | 42.9% | 52.4% | 173.3% | 101.0% |
| サングラス | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 70.0% | 55.0% |
| サングレーザー | 35 | 1-2-2-30 | 2.9% | 8.6% | 14.3% | 8.0% | 44.0% |
| サンダースノー | 133 | 19-9-15-90 | 14.3% | 21.1% | 31.6% | 74.7% | 66.2% |
| サートゥルナーリア | 27 | 1-3-2-21 | 3.7% | 14.8% | 22.2% | 9.6% | 23.7% |
| ザファクター | 10 | 1-0-3-6 | 10.0% | 10.0% | 40.0% | 33.0% | 147.0% |
| シゲルカガ | 11 | 2-1-1-7 | 18.2% | 27.3% | 36.4% | 52.7% | 83.6% |
| シニスターミニスター | 71 | 1-7-9-54 | 1.4% | 11.3% | 23.9% | 4.6% | 55.5% |
| シビルウォー | 12 | 2-0-3-7 | 16.7% | 16.7% | 41.7% | 34.2% | 60.0% |
| シャンハイボビー | 40 | 4-3-3-30 | 10.0% | 17.5% | 25.0% | 33.8% | 45.0% |
| シュヴァルグラン | 61 | 1-7-3-50 | 1.6% | 13.1% | 18.0% | 56.7% | 80.7% |
| ショウナンカンプ | 11 | 1-1-1-8 | 9.1% | 18.2% | 27.3% | 178.2% | 388.2% |
| シルバーステート | 93 | 4-6-5-78 | 4.3% | 10.8% | 16.1% | 9.0% | 23.9% |
| ジャスタウェイ | 37 | 3-4-6-24 | 8.1% | 18.9% | 35.1% | 27.0% | 68.1% |
| ジャングルポケット | 42 | 7-5-3-27 | 16.7% | 28.6% | 35.7% | 141.7% | 93.1% |
| ジャンダルム | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ジョーカプチーノ | 32 | 8-3-3-18 | 25.0% | 34.4% | 40.6% | 227.5% | 99.1% |
| スクリーンヒーロー | 39 | 2-3-0-34 | 5.1% | 12.8% | 12.8% | 9.7% | 19.5% |
| スクワートルスクワート | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スズカコーズウェイ | 35 | 4-8-3-20 | 11.4% | 34.3% | 42.9% | 142.3% | 106.3% |
| ステイゴールド | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ステルヴィオ | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 73.3% |
| ストロングリターン | 54 | 5-6-8-35 | 9.3% | 20.4% | 35.2% | 58.5% | 85.9% |
| スノードラゴン | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スピルバーグ | 44 | 2-5-2-35 | 4.5% | 15.9% | 20.5% | 152.0% | 62.7% |
| スマートオーディン | 8 | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 301.2% | 103.8% |
| スマートファルコン | 22 | 3-4-2-13 | 13.6% | 31.8% | 40.9% | 143.6% | 126.4% |
| スワーヴリチャード | 39 | 7-5-1-26 | 17.9% | 30.8% | 33.3% | 46.7% | 47.4% |
| セイウンコウセイ | 2 | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 280.0% | 125.0% |
| セイクリムズン | 11 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 81.8% |
| セレスハント | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゼンノロブロイ | 25 | 1-0-3-21 | 4.0% | 4.0% | 16.0% | 37.6% | 46.4% |
| タイセイレジェンド | 22 | 1-1-1-19 | 4.5% | 9.1% | 13.6% | 16.4% | 36.8% |
| タイムパラドックス | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 93.3% | 96.7% |
| タニノギムレット | 24 | 2-2-2-18 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 11.2% | 30.0% |
| タニノフランケル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タリスマニック | 74 | 15-5-6-48 | 20.3% | 27.0% | 35.1% | 121.2% | 77.6% |
| タワーオブロンドン | 51 | 5-6-7-33 | 9.8% | 21.6% | 35.3% | 114.7% | 115.5% |
| ダイワメジャー | 107 | 11-17-14-65 | 10.3% | 26.2% | 38.3% | 41.4% | 83.6% |
| ダノンキングリー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンシャーク | 18 | 3-2-0-13 | 16.7% | 27.8% | 27.8% | 387.8% | 107.2% |
| ダノンスマッシュ | 11 | 0-0-3-8 | 0.0% | 0.0% | 27.3% | 0.0% | 95.5% |
| ダノンバラード | 60 | 3-6-6-45 | 5.0% | 15.0% | 25.0% | 28.3% | 56.8% |
| ダノンプレミアム | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンレジェンド | 23 | 8-1-3-11 | 34.8% | 39.1% | 52.2% | 124.8% | 81.7% |
| ダンカーク | 41 | 5-5-3-28 | 12.2% | 24.4% | 31.7% | 120.0% | 103.9% |
| チュウワウィザード | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 37.5% | 72.5% |
| テイエムジンソク | 10 | 1-0-1-8 | 10.0% | 10.0% | 20.0% | 119.0% | 37.0% |
| ディスクリートキャット | 45 | 3-6-8-28 | 6.7% | 20.0% | 37.8% | 39.3% | 111.6% |
| ディープインパクト | 21 | 1-3-2-15 | 4.8% | 19.0% | 28.6% | 10.0% | 70.5% |
| ディープエクシード | 11 | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% | 0.0% | 21.8% |
| ディープスカイ | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープブリランテ | 75 | 6-9-12-48 | 8.0% | 20.0% | 36.0% | 33.1% | 65.3% |
| ディーマジェスティ | 12 | 2-1-1-8 | 16.7% | 25.0% | 33.3% | 223.3% | 95.8% |
| デクラレーションオブウォー | 42 | 6-3-3-30 | 14.3% | 21.4% | 28.6% | 47.4% | 54.3% |
| デビッドジュニア | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トゥザグローリー | 31 | 2-1-5-23 | 6.5% | 9.7% | 19.4% | 19.4% | 197.7% |
| トゥザワールド | 34 | 6-6-1-21 | 17.6% | 35.3% | 38.2% | 61.8% | 63.2% |
| トビーズコーナー | 28 | 1-3-1-23 | 3.6% | 14.3% | 14.3% | 5.4% | 59.6% |
| トランセンド | 47 | 3-3-3-38 | 6.4% | 12.8% | 14.9% | 67.9% | 37.0% |
| トーセンジョーダン | 12 | 0-1-0-11 | 0.0% | 8.3% | 8.3% | 0.0% | 31.7% |
| トーセンラー | 87 | 5-5-10-67 | 5.7% | 11.5% | 21.8% | 40.8% | 72.9% |
| トーセンレーヴ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーホウジャッカル | 11 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 75.5% |
| ドゥラメンテ | 77 | 6-6-2-63 | 7.8% | 15.6% | 18.2% | 58.7% | 37.0% |
| ドリームジャーニー | 8 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0.0% | 37.5% |
| ドリームバレンチノ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ドレフォン | 73 | 12-11-12-38 | 16.4% | 31.5% | 47.9% | 90.8% | 116.3% |
| ナダル | 16 | 1-4-4-7 | 6.2% | 31.2% | 56.2% | 8.8% | 82.5% |
| ナムラタイタン | 37 | 1-4-3-29 | 2.7% | 13.5% | 21.6% | 7.8% | 40.0% |
| ニシケンモノノフ | 21 | 2-2-1-16 | 9.5% | 19.0% | 23.8% | 185.7% | 74.3% |
| ニューイヤーズデイ | 35 | 2-3-4-26 | 5.7% | 14.3% | 25.7% | 56.6% | 52.0% |
| ネオユニヴァース | 26 | 4-3-1-18 | 15.4% | 26.9% | 30.8% | 129.2% | 72.7% |
| ネロ | 11 | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 50.0% | 28.2% |
| ノボジャック | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ノヴェリスト | 55 | 2-3-2-48 | 3.6% | 9.1% | 12.7% | 125.6% | 38.5% |
| ノーブルミッション | 45 | 1-4-2-38 | 2.2% | 11.1% | 15.6% | 7.6% | 170.4% |
| ハイランドリール | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 140.0% | 130.0% |
| ハタノヴァンクール | 5 | 0-0-2-3 | 0.0% | 0.0% | 40.0% | 0.0% | 160.0% |
| ハッピースプリント | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 37 | 4-7-3-23 | 10.8% | 29.7% | 37.8% | 49.7% | 78.6% |
| ハービンジャー | 122 | 9-13-12-88 | 7.4% | 18.0% | 27.9% | 146.0% | 94.3% |
| バゴ | 37 | 4-5-6-22 | 10.8% | 24.3% | 40.5% | 146.8% | 66.8% |
| バトルプラン | 5 | 0-0-2-3 | 0.0% | 0.0% | 40.0% | 0.0% | 74.0% |
| バンブーエール | 4 | 2-1-0-1 | 50.0% | 75.0% | 75.0% | 187.5% | 115.0% |
| パイロ | 84 | 6-8-10-60 | 7.1% | 16.7% | 28.6% | 97.7% | 91.7% |
| パドトロワ | 39 | 4-3-5-27 | 10.3% | 17.9% | 30.8% | 27.4% | 51.3% |
| ビッグアーサー | 106 | 7-13-14-72 | 6.6% | 18.9% | 32.1% | 12.8% | 78.1% |
| ビーチパトロール | 62 | 6-10-6-40 | 9.7% | 25.8% | 35.5% | 94.7% | 113.9% |
| ファインニードル | 40 | 4-4-5-27 | 10.0% | 20.0% | 32.5% | 83.8% | 70.8% |
| フィエールマン | 21 | 5-1-4-11 | 23.8% | 28.6% | 42.9% | 64.8% | 67.1% |
| フィレンツェファイア | 4 | 1-0-2-1 | 25.0% | 25.0% | 75.0% | 50.0% | 95.0% |
| フェノーメノ | 32 | 1-0-0-31 | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 23.1% | 5.3% |
| フォーウィールドライブ | 51 | 10-7-5-29 | 19.6% | 33.3% | 43.1% | 59.6% | 103.1% |
| フリオーソ | 80 | 5-12-10-53 | 6.2% | 21.2% | 33.8% | 113.9% | 110.9% |
| ブラックタイド | 42 | 4-3-1-34 | 9.5% | 16.7% | 19.0% | 80.0% | 56.2% |
| ブリックスアンドモルタル | 45 | 8-5-2-30 | 17.8% | 28.9% | 33.3% | 59.1% | 75.8% |
| ブルドッグボス | 16 | 2-1-0-13 | 12.5% | 18.8% | 18.8% | 25.6% | 19.4% |
| プリサイスエンド | 13 | 0-1-2-10 | 0.0% | 7.7% | 23.1% | 0.0% | 183.8% |
| プレティオラス | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 220.0% |
| ヘニーハウンド | 12 | 3-0-0-9 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 385.0% | 60.8% |
| ヘニーヒューズ | 46 | 5-11-3-27 | 10.9% | 34.8% | 41.3% | 37.0% | 71.7% |
| ヘンリーバローズ | 35 | 3-3-6-23 | 8.6% | 17.1% | 31.4% | 36.3% | 71.7% |
| ベストウォーリア | 79 | 6-4-11-58 | 7.6% | 12.7% | 26.6% | 44.6% | 91.0% |
| ベルシャザール | 20 | 4-1-3-12 | 20.0% | 25.0% | 40.0% | 65.5% | 66.5% |
| ベンバトル | 13 | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 12.3% | 28.5% |
| ベーカバド | 30 | 1-4-1-24 | 3.3% | 16.7% | 20.0% | 6.0% | 35.0% |
| ホッコータルマエ | 78 | 10-5-5-58 | 12.8% | 19.2% | 25.6% | 42.3% | 40.0% |
| ホークビル | 36 | 3-3-2-28 | 8.3% | 16.7% | 22.2% | 46.7% | 36.4% |
| ポエティックフレア | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 160.0% | 60.0% |
| マインドユアビスケッツ | 40 | 4-4-3-29 | 10.0% | 20.0% | 27.5% | 28.5% | 40.2% |
| マカヒキ | 4 | 0-3-0-1 | 0.0% | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 170.0% |
| マクフィ | 50 | 3-8-3-36 | 6.0% | 22.0% | 28.0% | 121.6% | 66.8% |
| マクマホン | 13 | 1-2-1-9 | 7.7% | 23.1% | 30.8% | 17.7% | 47.7% |
| マジェスティックウォリアー | 102 | 16-9-11-66 | 15.7% | 24.5% | 35.3% | 72.2% | 74.5% |
| マスクゾロ | 12 | 0-3-0-9 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 74.2% |
| マツリダゴッホ | 67 | 8-10-6-43 | 11.9% | 26.9% | 35.8% | 83.6% | 120.1% |
| マテラスカイ | 26 | 3-0-1-22 | 11.5% | 11.5% | 15.4% | 75.0% | 28.5% |
| マルターズアポジー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミスターメロディ | 41 | 10-0-6-25 | 24.4% | 24.4% | 39.0% | 132.9% | 61.2% |
| ミスチヴィアスアレックス | 39 | 3-5-4-27 | 7.7% | 20.5% | 30.8% | 27.4% | 72.1% |
| ミッキーアイル | 95 | 12-14-8-61 | 12.6% | 27.4% | 34.7% | 52.4% | 68.9% |
| ミッキーグローリー | 12 | 2-2-2-6 | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 45.8% | 209.2% |
| ミッキースワロー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミッキーロケット | 20 | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 33.5% | 28.5% |
| ミュゼスルタン | 7 | 1-3-2-1 | 14.3% | 57.1% | 85.7% | 74.3% | 160.0% |
| メイショウサムソン | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 50.0% |
| メイショウボーラー | 84 | 4-6-14-60 | 4.8% | 11.9% | 28.6% | 20.2% | 64.6% |
| モズアスコット | 35 | 7-0-2-26 | 20.0% | 20.0% | 25.7% | 110.9% | 49.1% |
| モンテロッソ | 25 | 1-2-0-22 | 4.0% | 12.0% | 12.0% | 373.6% | 80.4% |
| モーニン | 61 | 12-6-8-35 | 19.7% | 29.5% | 42.6% | 225.9% | 85.9% |
| モーリス | 77 | 6-9-7-55 | 7.8% | 19.5% | 28.6% | 24.4% | 66.8% |
| ヤマカツエース | 12 | 0-0-3-9 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 86.7% |
| ヤングマンパワー | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ユアーズトゥルーリ | 10 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 10.0% | 0.0% | 154.0% |
| ヨハネスブルグ | 16 | 2-3-0-11 | 12.5% | 31.2% | 31.2% | 91.9% | 80.6% |
| ラニ | 56 | 3-7-7-39 | 5.4% | 17.9% | 30.4% | 10.2% | 80.4% |
| ラブリーデイ | 60 | 4-3-4-49 | 6.7% | 11.7% | 18.3% | 38.2% | 36.7% |
| リアルインパクト | 45 | 3-6-5-31 | 6.7% | 20.0% | 31.1% | 29.8% | 60.9% |
| リアルスティール | 69 | 14-7-8-40 | 20.3% | 30.4% | 42.0% | 60.0% | 65.1% |
| リオンディーズ | 87 | 13-8-9-57 | 14.9% | 24.1% | 34.5% | 38.7% | 75.1% |
| リオンリオン | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 60.0% | 50.0% |
| リーチザクラウン | 17 | 2-0-0-15 | 11.8% | 11.8% | 11.8% | 276.5% | 51.8% |
| ルヴァンスレーヴ | 48 | 11-12-4-21 | 22.9% | 47.9% | 56.2% | 123.5% | 98.3% |
| ルーラーシップ | 71 | 7-7-6-51 | 9.9% | 19.7% | 28.2% | 70.0% | 73.2% |
| レイデオロ | 38 | 4-4-4-26 | 10.5% | 21.1% | 31.6% | 26.6% | 68.4% |
| レインボーライン | 20 | 1-2-1-16 | 5.0% | 15.0% | 20.0% | 12.5% | 37.5% |
| レガルスイ | 12 | 0-3-3-6 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 158.3% |
| レガーロ | 16 | 0-0-2-14 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0.0% | 76.9% |
| レッドファルクス | 71 | 3-7-2-59 | 4.2% | 14.1% | 16.9% | 45.2% | 43.7% |
| レッドベルジュール | 11 | 1-0-1-9 | 9.1% | 9.1% | 18.2% | 68.2% | 49.1% |
| レーヴミストラル | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロゴタイプ | 57 | 4-5-7-41 | 7.0% | 15.8% | 28.1% | 28.4% | 52.8% |
| ロジャーバローズ | 27 | 3-3-5-16 | 11.1% | 22.2% | 40.7% | 44.1% | 74.8% |
| ローエングリン | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 30.0% | 52.0% |
| ロージズインメイ | 63 | 7-9-7-40 | 11.1% | 25.4% | 36.5% | 123.7% | 99.7% |
| ロードカナロア | 76 | 17-12-9-38 | 22.4% | 38.2% | 50.0% | 229.7% | 130.4% |
| ローレルゲレイロ | 8 | 1-4-1-2 | 12.5% | 62.5% | 75.0% | 47.5% | 95.0% |
| ワンアンドオンリー | 13 | 1-1-2-9 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 55.4% | 60.0% |
| ワールドエース | 81 | 9-10-4-58 | 11.1% | 23.5% | 28.4% | 123.3% | 88.1% |
| ワールドプレミア | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴァンキッシュラン | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 100.0% | 67.5% |
| ヴァンゴッホ | 9 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0.0% | 15.6% |
| ヴァンセンヌ | 15 | 0-2-2-11 | 0.0% | 13.3% | 26.7% | 0.0% | 88.7% |
| ヴィクトワールピサ | 22 | 1-2-1-18 | 4.5% | 13.6% | 18.2% | 84.1% | 40.9% |
| ヴィットリオドーロ | 9 | 1-0-3-5 | 11.1% | 11.1% | 33.3% | 31.1% | 55.6% |
データで見る水沢競馬のまとめ
- 1番人気でも、指数1位◎だった馬の勝率は45.7%で、1番人気全体(43.9%)より1.8ポイント高くなっています。
- 水沢の1番人気の勝率は43.9%(772頭)。全14場(水沢を含む)の1番人気の45.9%と比べると、2.0ポイント低くなっています。
- 勝率がもっとも高いのは1枠(10.3%)、もっとも低いのは4枠(9.0%)で、差は1.3ポイントです。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は38.8%(974頭)、追込は0.8%(1,978頭)でした。
- 騎乗数30以上の騎手19人の中で、勝率がもっとも高いのは山本聡哉(22.5%、408頭)です。
集計期間:2025年11月7日〜2026年11月6日。数字は集計期間内の結果で、今後の結果を保証するものではありません。
水沢競馬のよくある質問
水沢競馬の1番人気の勝率は?
水沢の1番人気の勝率は43.9%(772頭)。全14場(水沢を含む)の1番人気の45.9%と比べると、2.0ポイント低くなっています。
枠番で成績に差はありますか?
勝率がもっとも高いのは1枠(10.3%)、もっとも低いのは4枠(9.0%)で、差は1.3ポイントです。枠の成績は距離や頭数の影響も受けます。
水沢競馬場ではどんな重賞が行われますか?
集計期間には、寒菊賞・北上川大賞典・金杯・桐花賞・スプリングカップなどの重賞が行われました。距離ごとの一覧は「水沢競馬場のコース」の節にあります。
集計期間とデータの元は?
2025年11月7日〜2026年11月6日の水沢競馬の競走が対象です。指数成績は当サイトの各レースページに掲載している指数で、着順・払戻は公式の成績データで集計しています。
最近の水沢競馬の指数
集計方法・更新日
データ最終更新:2026年11月7日
コース情報確認:2026年11月2日
掲載データは 2025年11月7日〜2026年11月6日 に行われた水沢競馬の競走を対象に集計しています。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。