ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2025年11月7日〜2026年11月6日・348レース(集計方法)
2026年11月29日(日)、寒菊賞を水沢競馬場の1400mで開催。
水沢1400m データのポイント
- 水沢1400mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は43.9%で、1番人気全体(44.0%)とほぼ同じ水準です(差は0.1ポイント)。
- 勝率がもっとも高いのは1枠(10.1%)、もっとも低いのは4枠(8.7%)で、差は1.4ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は31.6%(434頭)、追込は0.7%(908頭)でした。
水沢1400mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
水沢1400mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 右回り |
| スタート位置 | ホームストレッチ(最後の直線) |
| 通過するコーナー | 4つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 2回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
水沢1400mは、スプリングカップ・あやめ賞・白嶺賞などの重賞も行われるコースです。
水沢1400mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | スプリングカップ |
| 2 | あやめ賞 |
| 3 | 白嶺賞 |
| 4 | ネクストスター北日本 |
| 5 | 栗駒賞 |
| 6 | 早池峰賞 |
| 7 | ウイナーカップ |
| 8 | ビギナーズカップ |
| 9 | ヴィーナススプリント |
数字で見る水沢1400m
- レース数348平均10.7頭立て
- 1番人気の勝率44.0%348頭
- 1番人気のうち◎の勝率43.9%180頭
- 馬連・馬単の的中率54.6%指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率31.9%指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(348レース)。
水沢1400mの人気別成績と、指数1位◎の成績
ポイント水沢1400mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は43.9%で、1番人気全体(44.0%)とほぼ同じ水準です(差は0.1ポイント)。
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 348 | 44.0% | 75.3% | 80.3% | 91.5% |
| うち指数1位◎ | 180 | 43.9% | 78.3% | 71.6% | 92.1% | |
| 2番人気 | 全体 | 348 | 19.3% | 59.2% | 72.2% | 86.0% |
| うち指数1位◎ | 84 | 27.4% | 69.0% | 92.0% | 91.4% | |
| 3番人気 | 全体 | 348 | 16.1% | 42.5% | 108.4% | 75.4% |
| うち指数1位◎ | 36 | 16.7% | 44.4% | 138.1% | 80.3% | |
| 4番人気 | 全体 | 348 | 6.9% | 31.3% | 59.3% | 63.3% |
| うち指数1位◎ | 24 | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 63.8% | |
| 5番人気 | 全体 | 348 | 3.4% | 19.8% | 56.1% | 59.5% |
| うち指数1位◎ | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | 28.3% |
- 1番人気のうち指数1位◎の勝率は43.9%(180頭)。1番人気全体の44.0%とほぼ同じ水準です(差は0.1ポイント)。
- 2番人気のうち指数1位◎の勝率は27.4%(84頭)。2番人気全体の19.3%より8.1ポイント高くなっています。
- 3番人気のうち指数1位◎の勝率は16.7%(36頭)。3番人気全体の16.1%とほぼ同じ水準です(差は0.6ポイント)。
- 4番人気のうち指数1位◎の勝率は0.0%(24頭)。4番人気全体の6.9%より6.9ポイント低くなっています。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 348 | 153-60-50-85 | 44.0% | 61.2% | 75.3% | 80.3% | 91.5% |
| うち指数1位◎ | 180 | 79-33-29-39 | 43.9% | 62.2% | 78.3% | 71.6% | 92.1% | |
| 2番人気 | 全体 | 348 | 67-83-59-139 | 19.3% | 43.1% | 59.2% | 72.2% | 86.0% |
| うち指数1位◎ | 84 | 23-22-14-25 | 27.4% | 53.6% | 69.0% | 92.0% | 91.4% | |
| 3番人気 | 全体 | 348 | 56-56-36-200 | 16.1% | 32.2% | 42.5% | 108.4% | 75.4% |
| うち指数1位◎ | 36 | 6-7-3-20 | 16.7% | 36.1% | 44.4% | 138.1% | 80.3% | |
| 4番人気 | 全体 | 348 | 24-42-46-236 | 6.9% | 19.0% | 31.3% | 59.3% | 63.3% |
| うち指数1位◎ | 24 | 0-7-1-16 | 0.0% | 29.2% | 33.3% | 0.0% | 63.8% | |
| 5番人気 | 全体 | 348 | 12-25-33-278 | 3.4% | 10.6% | 19.8% | 56.1% | 59.5% |
| うち指数1位◎ | 12 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% | 0.0% | 28.3% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
水沢1400mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 3,651 | 348-348-348-2607 | 9.5% | 19.1% | 28.3% | 62.9% | 72.2% |
| 1番人気 | 348 | 153-60-50-85 | 44.0% | 61.2% | 75.3% | 80.3% | 91.5% |
| 2番人気 | 348 | 67-83-59-139 | 19.3% | 43.1% | 59.2% | 72.2% | 86.0% |
| 3番人気 | 348 | 56-56-36-200 | 16.1% | 32.2% | 42.5% | 108.4% | 75.4% |
| 4番人気 | 348 | 24-42-46-236 | 6.9% | 19.0% | 31.3% | 59.3% | 63.3% |
| 5番人気 | 348 | 12-25-33-278 | 3.4% | 10.6% | 19.8% | 56.1% | 59.5% |
| 6番人気 | 349 | 11-30-39-269 | 3.2% | 11.7% | 22.6% | 52.1% | 77.7% |
| 7番人気 | 350 | 15-19-33-283 | 4.3% | 9.7% | 19.1% | 90.4% | 80.0% |
| 8番人気 | 334 | 5-11-25-293 | 1.5% | 4.8% | 12.3% | 53.0% | 64.8% |
| 9番人気 | 318 | 3-15-11-289 | 0.9% | 5.7% | 9.1% | 29.4% | 73.4% |
| 10番人気 | 265 | 0-5-11-249 | 0.0% | 1.9% | 6.0% | 0.0% | 53.5% |
| 11番人気 | 193 | 0-2-4-187 | 0.0% | 1.0% | 3.1% | 0.0% | 55.4% |
| 12番人気 | 102 | 2-0-1-99 | 2.0% | 2.0% | 2.9% | 212.4% | 76.0% |
水沢1400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
水沢1400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 116 | 55.2% | 82.8% | 78.7% | 90.1% |
| 2.0〜2.9倍 | 75 | 28.0% | 74.7% | 69.5% | 96.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 69 | 24.6% | 69.6% | 87.0% | 96.5% |
| 5.0〜9.9倍 | 60 | 6.7% | 35.0% | 42.7% | 69.0% |
| 10.0〜19.9倍 | 22 | 9.1% | 27.3% | 122.3% | 67.7% |
| 20.0〜49.9倍 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- 単勝1.0〜1.9倍の◎:勝率55.2%・単勝回収率78.7%(116頭)
- 単勝2.0〜2.9倍の◎:勝率28.0%・単勝回収率69.5%(75頭)
- 単勝3.0〜4.9倍の◎:勝率24.6%・単勝回収率87.0%(69頭)
- 単勝5.0〜9.9倍の◎:勝率6.7%・単勝回収率42.7%(60頭)
- 単勝10.0〜19.9倍の◎:勝率9.1%・単勝回収率122.3%(22頭)
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
水沢1400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 116 | 64-19-13-20 | 55.2% | 71.6% | 82.8% | 78.7% | 90.1% |
| 2.0〜2.9倍 | 75 | 21-21-14-19 | 28.0% | 56.0% | 74.7% | 69.5% | 96.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 69 | 17-16-16-20 | 24.6% | 47.8% | 69.6% | 87.0% | 96.5% |
| 5.0〜9.9倍 | 60 | 4-12-5-39 | 6.7% | 26.7% | 35.0% | 42.7% | 69.0% |
| 10.0〜19.9倍 | 22 | 2-4-0-16 | 9.1% | 27.3% | 27.3% | 122.3% | 67.7% |
| 20.0〜49.9倍 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1400mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位1,620円2026/6/8 4R◎アークフロリナ(3人気)
- 2位1,070円2026/4/7 3R◎スパーク(3人気)
- 3位760円2025/12/16 4R◎ロッツオブプランズ(3人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位12,900円2026/3/8 9R◎アーバンキッド(3人気) → 指数3位▲テンマ(9人気)
- 2位7,820円2026/4/21 7R◎セイウォリアー(1人気) → 指数5位△ヤマショウセブン(8人気)
- 3位3,760円2026/9/28 7R◎ミキノカラクリバコ(2人気) → 指数4位☆フクノバルトラン(6人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位25,930円2026/4/21 7R◎セイウォリアー(1人気) → 指数5位△ヤマショウセブン(8人気) → 指数2位〇ディオスデルマール(3人気)
- 2位14,700円2026/6/14 10R◎マルーントリック(1人気) → 指数5位△オプティクス(6人気) → 指数3位▲グローサーベア(4人気)
- 3位10,450円2026/4/7 3R◎スパーク(3人気) → 指数2位〇ビリオネアボーイ(1人気) → 指数3位▲テンリッチスマイル(2人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位6,840円2026/3/8 9R1着 ◎アーバンキッド(3人気)/2着 指数3位▲テンマ(9人気)
- 2位4,190円2026/4/21 7R1着 ◎セイウォリアー(1人気)/2着 指数5位△ヤマショウセブン(8人気)
- 3位2,770円2026/9/28 7R1着 ◎ミキノカラクリバコ(2人気)/2着 指数4位☆フクノバルトラン(6人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位5,030円2026/5/31 8R1着 指数2位〇コパノマロン(1人気)/2着 ◎リコーアストラ(6人気)/3着 指数5位△ネバーエバー(4人気)
- 2位3,660円2026/4/21 7R1着 ◎セイウォリアー(1人気)/2着 指数5位△ヤマショウセブン(8人気)/3着 指数2位〇ディオスデルマール(3人気)
- 3位3,350円2026/6/1 9R1着 指数5位△ニューウォーク(6人気)/2着 ◎マナホクラニ(2人気)/3着 指数3位▲ハーツケリー(4人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
水沢1400mの枠番・馬番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは1枠(10.1%)、もっとも低いのは4枠(8.7%)で、差は1.4ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
水沢1400mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 347 | 10.1% | 27.4% | 44.6% | 62.7% |
| 2枠 | 346 | 9.8% | 26.3% | 49.0% | 66.6% |
| 3枠 | 346 | 9.2% | 31.8% | 47.7% | 88.2% |
| 4枠 | 346 | 8.7% | 26.9% | 72.1% | 63.1% |
| 5枠 | 457 | 9.6% | 27.8% | 63.8% | 83.5% |
| 6枠 | 544 | 9.6% | 28.5% | 74.8% | 78.8% |
| 7枠 | 612 | 9.8% | 30.4% | 56.5% | 70.9% |
| 8枠 | 653 | 9.3% | 27.3% | 78.4% | 64.1% |
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
水沢1400mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 347 | 35-31-30-251 | 10.1% | 19.0% | 27.4% | 44.6% | 62.7% |
| 2枠 | 346 | 34-28-30-254 | 9.8% | 17.9% | 26.3% | 49.0% | 66.6% |
| 3枠 | 346 | 32-40-40-234 | 9.2% | 20.8% | 31.8% | 47.7% | 88.2% |
| 4枠 | 346 | 30-31-32-253 | 8.7% | 17.6% | 26.9% | 72.1% | 63.1% |
| 5枠 | 457 | 44-48-37-328 | 9.6% | 20.1% | 27.8% | 63.8% | 83.5% |
| 6枠 | 544 | 52-49-55-388 | 9.6% | 18.6% | 28.5% | 74.8% | 78.8% |
| 7枠 | 612 | 60-67-61-424 | 9.8% | 20.8% | 30.4% | 56.5% | 70.9% |
| 8枠 | 653 | 61-54-63-475 | 9.3% | 17.6% | 27.3% | 78.4% | 64.1% |
馬番別の成績を見る
水沢1400mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 347 | 10.1% | 27.4% | 44.6% | 62.7% |
| 2番 | 346 | 9.8% | 26.3% | 49.0% | 66.6% |
| 3番 | 346 | 9.2% | 31.8% | 47.7% | 88.2% |
| 4番 | 346 | 8.7% | 26.9% | 72.1% | 63.1% |
| 5番 | 345 | 10.4% | 29.6% | 73.3% | 92.1% |
| 6番 | 347 | 8.4% | 27.1% | 45.8% | 64.8% |
| 7番 | 343 | 9.0% | 30.9% | 73.5% | 82.4% |
| 8番 | 335 | 13.1% | 34.9% | 72.8% | 83.0% |
| 9番 | 317 | 11.0% | 29.3% | 73.6% | 65.3% |
| 10番 | 267 | 5.6% | 19.1% | 41.2% | 46.2% |
| 11番 | 200 | 8.0% | 26.5% | 125.2% | 78.5% |
| 12番 | 112 | 9.8% | 26.8% | 48.8% | 64.6% |
水沢1400mの脚質別成績
ポイント3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は31.6%(434頭)、追込は0.7%(908頭)でした。
水沢1400mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 434 | 31.6% | 64.3% | 187.1% | 142.1% |
| 先行 | 1,529 | 12.0% | 37.1% | 75.2% | 87.4% |
| 差し | 776 | 2.8% | 16.0% | 35.1% | 52.9% |
| 追込 | 908 | 0.7% | 7.0% | 6.7% | 29.7% |
| 判定できない | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1400mの騎手別成績
※敬称略
ポイント騎乗数20以上の騎手19人の中で、勝率がもっとも高いのは山本聡哉(21.4%、210頭)です。
勝率 TOP3
- 1位山本聡哉21.4%210騎乗
- 2位村上忍19.4%247騎乗
- 3位山本政聡13.5%237騎乗
単勝回収率 TOP3
- 1位坂井瑛音167.2%174騎乗
- 2位小林凌89.6%243騎乗
- 3位阿部英俊88.5%191騎乗
複勝率 TOP3
- 1位山本聡哉48.6%210騎乗
- 2位村上忍44.1%247騎乗
- 3位高松亮42.8%243騎乗
複勝回収率 TOP3
- 1位小林凌92.0%243騎乗
- 2位鈴木祐89.9%236騎乗
- 3位山本政聡86.7%237騎乗
水沢1400mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菅原辰徳 | 263 | 7.2% | 25.9% | 78.1% | 83.2% |
| 塚本涼人 | 252 | 6.3% | 23.4% | 31.0% | 59.9% |
| 村上忍 | 247 | 19.4% | 44.1% | 80.6% | 79.8% |
| 高松亮 | 243 | 12.3% | 42.8% | 41.1% | 77.6% |
| 小林凌 | 243 | 8.6% | 28.0% | 89.6% | 92.0% |
| 高橋悠里 | 237 | 12.7% | 34.2% | 73.4% | 75.0% |
| 山本政聡 | 237 | 13.5% | 40.5% | 61.9% | 86.7% |
| 鈴木祐 | 236 | 6.8% | 24.2% | 36.5% | 89.9% |
| 岩本怜 | 231 | 4.8% | 18.6% | 27.6% | 52.4% |
| 佐々木志 | 227 | 6.2% | 18.9% | 32.0% | 48.9% |
騎手を見る(26人)
水沢1400mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 菅原辰徳 | 263 | 19-24-25-195 | 7.2% | 16.3% | 25.9% | 78.1% | 83.2% |
| 塚本涼人 | 252 | 16-24-20-192 | 6.3% | 15.9% | 23.4% | 31.0% | 59.9% |
| 村上忍 | 247 | 48-33-29-137 | 19.4% | 32.8% | 44.1% | 80.6% | 79.8% |
| 高松亮 | 243 | 30-46-28-139 | 12.3% | 31.3% | 42.8% | 41.1% | 77.6% |
| 小林凌 | 243 | 21-23-25-174 | 8.6% | 18.1% | 28.0% | 89.6% | 92.0% |
| 高橋悠里 | 237 | 30-22-30-155 | 12.7% | 21.9% | 34.2% | 73.4% | 75.0% |
| 山本政聡 | 237 | 32-31-33-141 | 13.5% | 26.6% | 40.5% | 61.9% | 86.7% |
| 鈴木祐 | 236 | 16-23-19-178 | 6.8% | 16.5% | 24.2% | 36.5% | 89.9% |
| 岩本怜 | 231 | 11-10-22-188 | 4.8% | 9.1% | 18.6% | 27.6% | 52.4% |
| 佐々木志 | 227 | 14-13-16-184 | 6.2% | 11.9% | 18.9% | 32.0% | 48.9% |
| 山本聡哉 | 210 | 45-33-25-107 | 21.4% | 37.1% | 48.6% | 85.4% | 78.2% |
| 阿部英俊 | 191 | 14-13-18-146 | 7.3% | 14.1% | 23.6% | 88.5% | 68.5% |
| 坂井瑛音 | 174 | 13-11-10-140 | 7.5% | 13.8% | 19.0% | 167.2% | 79.8% |
| 山本聡紀 | 165 | 15-10-14-126 | 9.1% | 15.2% | 23.6% | 51.5% | 55.3% |
| 関本玲花 | 159 | 5-10-5-139 | 3.1% | 9.4% | 12.6% | 11.4% | 38.4% |
| 南郷家全 | 109 | 4-9-11-85 | 3.7% | 11.9% | 22.0% | 16.1% | 83.8% |
| 大坪慎 | 108 | 6-8-10-84 | 5.6% | 13.0% | 20.4% | 74.3% | 77.4% |
| 齋藤友香 | 71 | 3-3-4-61 | 4.2% | 8.5% | 14.1% | 66.1% | 53.0% |
| 坂井瑛音 | 28 | 0-2-3-23 | 0.0% | 7.1% | 17.9% | 0.0% | 62.1% |
| 小野楓馬 | 6 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 50.0% | 70.0% |
| 石川倭 | 5 | 3-0-0-2 | 60.0% | 60.0% | 60.0% | 150.0% | 74.0% |
| 笹川翼 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 宮内勇樹 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1776.7% | 106.7% |
| 阿部龍 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 110.0% | 100.0% |
| 落合玄太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木間塚龍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1400mの調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数20以上の調教師37人の中で、勝率がもっとも高いのは佐々木由(20.5%、73頭)です。
勝率 TOP3
- 1位佐々木由20.5%73頭
- 2位木村暁16.4%73頭
- 3位菅原勲15.8%120頭
単勝回収率 TOP3
- 1位新田守151.5%123頭
- 2位伊藤和忍140.5%175頭
- 3位橘友和105.0%96頭
複勝率 TOP3
- 1位佐藤雅彦42.9%147頭
- 2位佐々木由38.4%73頭
- 3位畠山信一37.8%74頭
複勝回収率 TOP3
- 1位伊藤和106.2%60頭
- 2位西野直樹103.2%22頭
- 3位伊藤和忍102.1%175頭
水沢1400mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 伊藤和忍 | 175 | 10.9% | 36.0% | 140.5% | 102.1% |
| 三野宮通 | 168 | 7.1% | 26.8% | 51.4% | 66.8% |
| 斎藤雄一 | 155 | 9.0% | 25.2% | 56.0% | 65.7% |
| 櫻田康二 | 150 | 9.3% | 30.0% | 35.7% | 56.9% |
| 千葉幸喜 | 148 | 15.5% | 34.5% | 72.4% | 68.5% |
| 佐藤雅彦 | 147 | 12.2% | 42.9% | 57.0% | 77.7% |
| 板垣吉則 | 143 | 9.1% | 21.7% | 84.6% | 59.7% |
| 飯田弘道 | 143 | 8.4% | 26.6% | 89.4% | 77.9% |
| 工藤裕孝 | 131 | 4.6% | 16.0% | 26.5% | 76.6% |
| 高橋純 | 127 | 4.7% | 16.5% | 35.4% | 52.7% |
調教師を見る(42人)
水沢1400mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊藤和忍 | 175 | 19-15-29-112 | 10.9% | 19.4% | 36.0% | 140.5% | 102.1% |
| 三野宮通 | 168 | 12-12-22-122 | 7.1% | 14.3% | 26.8% | 51.4% | 66.8% |
| 斎藤雄一 | 155 | 14-10-15-116 | 9.0% | 15.5% | 25.2% | 56.0% | 65.7% |
| 櫻田康二 | 150 | 14-21-10-105 | 9.3% | 23.3% | 30.0% | 35.7% | 56.9% |
| 千葉幸喜 | 148 | 23-17-11-97 | 15.5% | 27.0% | 34.5% | 72.4% | 68.5% |
| 佐藤雅彦 | 147 | 18-28-17-84 | 12.2% | 31.3% | 42.9% | 57.0% | 77.7% |
| 板垣吉則 | 143 | 13-10-8-112 | 9.1% | 16.1% | 21.7% | 84.6% | 59.7% |
| 飯田弘道 | 143 | 12-14-12-105 | 8.4% | 18.2% | 26.6% | 89.4% | 77.9% |
| 工藤裕孝 | 131 | 6-6-11-108 | 4.6% | 9.2% | 16.0% | 26.5% | 76.6% |
| 高橋純 | 127 | 6-10-5-106 | 4.7% | 12.6% | 16.5% | 35.4% | 52.7% |
| 佐藤祐司 | 126 | 19-12-9-86 | 15.1% | 24.6% | 31.7% | 66.3% | 69.6% |
| 新田守 | 123 | 16-11-14-82 | 13.0% | 22.0% | 32.5% | 151.5% | 87.6% |
| 菅原勲 | 120 | 19-12-9-80 | 15.8% | 25.8% | 32.5% | 39.5% | 61.9% |
| 小林俊彦 | 120 | 13-14-9-84 | 10.8% | 22.5% | 29.2% | 59.9% | 94.9% |
| 佐藤敏彦 | 115 | 7-6-11-91 | 6.1% | 11.3% | 20.0% | 76.2% | 74.6% |
| 酒井仁 | 115 | 9-16-14-76 | 7.8% | 21.7% | 33.9% | 30.0% | 79.9% |
| 村上実 | 110 | 11-8-15-76 | 10.0% | 17.3% | 30.9% | 60.3% | 62.1% |
| 瀬戸幸一 | 109 | 9-11-17-72 | 8.3% | 18.3% | 33.9% | 55.2% | 81.7% |
| 菅原右吉 | 104 | 5-9-7-83 | 4.8% | 13.5% | 20.2% | 30.6% | 57.6% |
| 永田幸宏 | 98 | 10-9-11-68 | 10.2% | 19.4% | 29.6% | 94.6% | 76.7% |
| 橘友和 | 96 | 9-3-5-79 | 9.4% | 12.5% | 17.7% | 105.0% | 48.5% |
| 及川良春 | 95 | 6-9-10-70 | 6.3% | 15.8% | 26.3% | 54.1% | 69.5% |
| 櫻田浩樹 | 85 | 6-10-6-63 | 7.1% | 18.8% | 25.9% | 27.9% | 96.9% |
| 関本浩司 | 81 | 2-5-6-68 | 2.5% | 8.6% | 16.0% | 5.8% | 54.7% |
| 畠山信一 | 74 | 9-10-9-46 | 12.2% | 25.7% | 37.8% | 96.5% | 69.7% |
| 佐々木由 | 73 | 15-7-7-44 | 20.5% | 30.1% | 38.4% | 59.5% | 77.9% |
| 木村暁 | 73 | 12-10-5-46 | 16.4% | 30.1% | 37.0% | 84.7% | 73.6% |
| 石川栄 | 72 | 9-6-9-48 | 12.5% | 20.8% | 33.3% | 96.8% | 84.3% |
| 佐藤浩一 | 70 | 5-6-10-49 | 7.1% | 15.7% | 30.0% | 25.0% | 65.0% |
| 伊藤和 | 60 | 6-4-9-41 | 10.0% | 16.7% | 31.7% | 83.8% | 106.2% |
| 小林義明 | 54 | 5-6-3-40 | 9.3% | 20.4% | 25.9% | 48.5% | 49.6% |
| 千葉博次 | 52 | 1-6-5-40 | 1.9% | 13.5% | 23.1% | 4.4% | 61.5% |
| 吉田司 | 34 | 1-4-0-29 | 2.9% | 14.7% | 14.7% | 5.6% | 90.6% |
| 陶文峰 | 22 | 1-3-1-17 | 4.5% | 18.2% | 22.7% | 6.4% | 34.5% |
| 西野直樹 | 22 | 0-2-0-20 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 103.2% |
| 及川裕一 | 21 | 3-0-1-17 | 14.3% | 14.3% | 19.0% | 30.0% | 22.4% |
| 菅原学 | 21 | 0-4-3-14 | 0.0% | 19.0% | 33.3% | 0.0% | 44.3% |
| 小西重征 | 14 | 2-1-3-8 | 14.3% | 21.4% | 42.9% | 52.1% | 111.4% |
| 川島洋人 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 村上正和 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 角川秀樹 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 110.0% | 100.0% |
| 小野望 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
水沢1400mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
ポイント20出走以上の種牡馬では、勝率がもっとも高いのはリアルスティール(25.6%・39出走)です。
勝率 TOP3
- 1位リアルスティール25.6%39出走
- 2位ロードカナロア25.0%24出走
- 3位アジアエクスプレス23.1%39出走
単勝回収率 TOP3
- 1位ロードカナロア429.6%24出走
- 2位ハービンジャー282.4%62出走
- 3位スピルバーグ253.8%21出走
複勝率 TOP3
- 1位ドレフォン56.1%41出走
- 2位ルヴァンスレーヴ55.0%20出走
- 3位リアルスティール48.7%39出走
複勝回収率 TOP3
- 1位ロードカナロア188.3%24出走
- 2位ビーチパトロール181.9%32出走
- 3位ドレフォン159.3%41出走
TOP3の対象は78種です。
水沢1400mの種牡馬別成績(20出走以上・出走数の多い上位10種牡馬)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| アメリカンペイトリオット | 82 | 2.4% | 22.0% | 6.2% | 50.2% |
| ハービンジャー | 62 | 12.9% | 32.3% | 282.4% | 116.8% |
| ダイワメジャー | 59 | 5.1% | 32.2% | 23.2% | 78.5% |
| ビッグアーサー | 58 | 5.2% | 36.2% | 10.5% | 97.2% |
| サンダースノー | 57 | 22.8% | 29.8% | 150.4% | 61.2% |
| マジェスティックウォリアー | 54 | 22.2% | 42.6% | 90.2% | 97.8% |
| カレンブラックヒル | 51 | 5.9% | 33.3% | 33.7% | 74.1% |
| ゴールドシップ | 51 | 5.9% | 23.5% | 37.6% | 68.0% |
| キタサンブラック | 48 | 6.2% | 27.1% | 59.8% | 107.1% |
| トーセンラー | 47 | 6.4% | 19.1% | 68.7% | 49.4% |
種牡馬を見る(226種・名前順)
水沢1400mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| American Pharoah | 13 | 2-2-0-9 | 15.4% | 30.8% | 30.8% | 95.4% | 43.1% |
| Blue Point | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Gleneagles | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Hard Spun | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 60.0% |
| Kitten's Joy | 7 | 1-0-2-4 | 14.3% | 14.3% | 42.9% | 304.3% | 205.7% |
| New Approach | 3 | 1-1-1-0 | 33.3% | 66.7% | 100.0% | 223.3% | 143.3% |
| Night of Thunder | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 55.0% | 60.0% |
| Pinatubo | 7 | 1-0-2-4 | 14.3% | 14.3% | 42.9% | 97.1% | 94.3% |
| Saxon Warrior | 10 | 0-2-1-7 | 0.0% | 20.0% | 30.0% | 0.0% | 95.0% |
| Tiz the Law | 3 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 73.3% | 76.7% |
| War Front | 7 | 1-2-1-3 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 50.0% | 120.0% |
| アイルハヴアナザー | 22 | 2-3-2-15 | 9.1% | 22.7% | 31.8% | 75.0% | 141.8% |
| アグニシャイン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アジアエクスプレス | 39 | 9-2-7-21 | 23.1% | 28.2% | 43.6% | 98.7% | 73.6% |
| アスカクリチャン | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 38.6% |
| アッミラーレ | 9 | 1-0-1-7 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 45.6% |
| アドマイヤマーズ | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 105.0% |
| アドマイヤムーン | 20 | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 26.5% | 46.0% |
| アドミラブル | 9 | 4-2-1-2 | 44.4% | 66.7% | 77.8% | 346.7% | 156.7% |
| アニマルキングダム | 33 | 2-2-3-26 | 6.1% | 12.1% | 21.2% | 113.9% | 82.1% |
| アポロケンタッキー | 22 | 2-1-2-17 | 9.1% | 13.6% | 22.7% | 37.3% | 33.2% |
| アメリカンペイトリオット | 82 | 2-11-5-64 | 2.4% | 15.9% | 22.0% | 6.2% | 50.2% |
| アルアイン | 27 | 3-3-2-19 | 11.1% | 22.2% | 29.6% | 21.9% | 52.2% |
| アルデバラン2 | 12 | 2-0-0-10 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 26.7% | 18.3% |
| アンライバルド | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| イスラボニータ | 34 | 1-1-3-29 | 2.9% | 5.9% | 14.7% | 9.4% | 31.5% |
| インカンテーション | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 48.0% | 22.0% |
| インディチャンプ | 18 | 1-2-2-13 | 5.6% | 16.7% | 27.8% | 16.7% | 47.8% |
| ウインバリアシオン | 14 | 1-1-2-10 | 7.1% | 14.3% | 28.6% | 37.1% | 123.6% |
| ウインブライト | 8 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 362.5% | 142.5% |
| エイシンヒカリ | 6 | 2-1-0-3 | 33.3% | 50.0% | 50.0% | 53.3% | 53.3% |
| エイシンフラッシュ | 17 | 1-3-3-10 | 5.9% | 23.5% | 41.2% | 10.6% | 104.1% |
| エスケンデレヤ | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 278.8% | 32.5% |
| エスポワールシチー | 42 | 1-4-3-34 | 2.4% | 11.9% | 19.0% | 9.5% | 32.4% |
| エピカリス | 8 | 1-0-1-6 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | 36.2% | 36.2% |
| エピファネイア | 36 | 1-3-4-28 | 2.8% | 11.1% | 22.2% | 7.8% | 50.0% |
| エポカドーロ | 13 | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% | 7.7% | 0.0% | 11.5% |
| エンパイアペガサス | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エーシンシャラク | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エーシントップ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オルフェーヴル | 21 | 2-2-2-15 | 9.5% | 19.0% | 28.6% | 34.8% | 64.8% |
| オンファイア | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 90.0% |
| オーヴァルエース | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 65.0% |
| カリフォルニアクローム | 44 | 6-2-6-30 | 13.6% | 18.2% | 31.8% | 69.3% | 64.1% |
| カレンブラックヒル | 51 | 3-9-5-34 | 5.9% | 23.5% | 33.3% | 33.7% | 74.1% |
| ガルボ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 356.7% | 56.7% |
| キズナ | 21 | 2-1-3-15 | 9.5% | 14.3% | 28.6% | 29.0% | 110.0% |
| キセキ | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 38.6% | 38.6% |
| キタサンブラック | 48 | 3-3-7-35 | 6.2% | 12.5% | 27.1% | 59.8% | 107.1% |
| キタサンミカヅキ | 12 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キングカメハメハ | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 17.1% | 14.3% |
| キングヘイロー | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 90.0% |
| キンシャサノキセキ | 16 | 1-2-2-11 | 6.2% | 18.8% | 31.2% | 23.8% | 83.1% |
| クリエイター2 | 31 | 3-2-1-25 | 9.7% | 16.1% | 19.4% | 46.8% | 57.4% |
| クリソベリル | 10 | 2-2-2-4 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 65.0% | 105.0% |
| クロフネ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グラスワンダー | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グランプリボス | 5 | 0-0-3-2 | 0.0% | 0.0% | 60.0% | 0.0% | 310.0% |
| グレーターロンドン | 12 | 1-3-1-7 | 8.3% | 33.3% | 41.7% | 72.5% | 104.2% |
| ケープブランコ | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 465.0% |
| コパノリチャード | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 32.0% |
| コパノリッキー | 35 | 6-3-4-22 | 17.1% | 25.7% | 37.1% | 34.0% | 78.9% |
| ゴルトマイスター | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドアクター | 23 | 3-3-4-13 | 13.0% | 26.1% | 43.5% | 56.1% | 85.2% |
| ゴールドアリュール | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 28.0% | 42.0% |
| ゴールドシップ | 51 | 3-4-5-39 | 5.9% | 13.7% | 23.5% | 37.6% | 68.0% |
| ゴールドドリーム | 30 | 2-3-2-23 | 6.7% | 16.7% | 23.3% | 9.7% | 63.7% |
| ゴールドヘイロー | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 285.0% | 80.0% |
| サウスヴィグラス | 16 | 4-2-1-9 | 25.0% | 37.5% | 43.8% | 123.8% | 92.5% |
| サクラオリオン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノアラジン | 31 | 2-4-4-21 | 6.5% | 19.4% | 32.3% | 11.0% | 90.0% |
| サトノアレス | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノインプレッサ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノクラウン | 31 | 3-1-3-24 | 9.7% | 12.9% | 19.4% | 41.6% | 27.1% |
| サトノジェネシス | 2 | 0-1-1-0 | 0.0% | 50.0% | 100.0% | 0.0% | 115.0% |
| サトノダイヤモンド | 13 | 5-1-1-6 | 38.5% | 46.2% | 53.8% | 114.6% | 98.5% |
| サングレーザー | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サンダースノー | 57 | 13-1-4-39 | 22.8% | 24.6% | 29.8% | 150.4% | 61.2% |
| サートゥルナーリア | 9 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0.0% | 14.4% |
| ザファクター | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 136.7% |
| シニスターミニスター | 41 | 1-6-4-30 | 2.4% | 17.1% | 26.8% | 8.0% | 58.3% |
| シビルウォー | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 46.7% | 30.0% |
| シャンハイボビー | 22 | 1-3-0-18 | 4.5% | 18.2% | 18.2% | 23.6% | 35.9% |
| シュヴァルグラン | 35 | 1-3-3-28 | 2.9% | 11.4% | 20.0% | 98.9% | 120.3% |
| シルバーステート | 41 | 1-2-3-35 | 2.4% | 7.3% | 14.6% | 2.7% | 18.8% |
| ジャスタウェイ | 17 | 1-2-2-12 | 5.9% | 17.6% | 29.4% | 20.0% | 61.2% |
| ジャングルポケット | 28 | 6-4-2-16 | 21.4% | 35.7% | 42.9% | 206.8% | 106.8% |
| ジャンダルム | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ジョーカプチーノ | 17 | 5-2-1-9 | 29.4% | 41.2% | 47.1% | 389.4% | 148.2% |
| スクリーンヒーロー | 21 | 1-2-0-18 | 4.8% | 14.3% | 14.3% | 9.0% | 23.8% |
| スズカコーズウェイ | 16 | 2-3-0-11 | 12.5% | 31.2% | 31.2% | 237.5% | 90.6% |
| ステイゴールド | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ステルヴィオ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ストロングリターン | 15 | 0-3-2-10 | 0.0% | 20.0% | 33.3% | 0.0% | 88.0% |
| スノードラゴン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スピルバーグ | 21 | 1-1-2-17 | 4.8% | 9.5% | 19.0% | 253.8% | 60.0% |
| スマートオーディン | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 80.0% |
| スマートファルコン | 11 | 1-3-0-7 | 9.1% | 36.4% | 36.4% | 16.4% | 57.3% |
| スワーヴリチャード | 23 | 5-3-1-14 | 21.7% | 34.8% | 39.1% | 67.0% | 58.3% |
| セイウンコウセイ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 350.0% | 140.0% |
| セイクリムズン | 11 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 81.8% |
| セレスハント | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゼンノロブロイ | 13 | 1-0-2-10 | 7.7% | 7.7% | 23.1% | 72.3% | 58.5% |
| タイセイレジェンド | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイムパラドックス | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 280.0% | 140.0% |
| タニノギムレット | 9 | 2-1-1-5 | 22.2% | 33.3% | 44.4% | 30.0% | 48.9% |
| タリスマニック | 32 | 7-1-2-22 | 21.9% | 25.0% | 31.2% | 179.7% | 97.2% |
| タワーオブロンドン | 33 | 4-3-6-20 | 12.1% | 21.2% | 39.4% | 120.9% | 97.9% |
| ダイワメジャー | 59 | 3-10-6-40 | 5.1% | 22.0% | 32.2% | 23.2% | 78.5% |
| ダノンシャーク | 9 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 225.6% | 72.2% |
| ダノンスマッシュ | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 46.0% |
| ダノンバラード | 31 | 2-5-5-19 | 6.5% | 22.6% | 38.7% | 47.4% | 98.1% |
| ダノンプレミアム | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンレジェンド | 14 | 3-1-2-8 | 21.4% | 28.6% | 42.9% | 77.9% | 72.1% |
| ダンカーク | 27 | 3-3-1-20 | 11.1% | 22.2% | 25.9% | 107.8% | 110.7% |
| チュウワウィザード | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| テイエムジンソク | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 297.5% | 50.0% |
| ディスクリートキャット | 30 | 2-5-4-19 | 6.7% | 23.3% | 36.7% | 34.7% | 132.3% |
| ディープインパクト | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 105.0% |
| ディープエクシード | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープブリランテ | 30 | 2-5-4-19 | 6.7% | 23.3% | 36.7% | 23.7% | 81.3% |
| ディーマジェスティ | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 1135.0% | 240.0% |
| デクラレーションオブウォー | 19 | 2-2-2-13 | 10.5% | 21.1% | 31.6% | 42.6% | 64.2% |
| トゥザグローリー | 12 | 2-0-1-9 | 16.7% | 16.7% | 25.0% | 50.0% | 58.3% |
| トゥザワールド | 12 | 1-1-0-10 | 8.3% | 16.7% | 16.7% | 25.8% | 21.7% |
| トビーズコーナー | 16 | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 88.8% |
| トランセンド | 30 | 0-1-2-27 | 0.0% | 3.3% | 3.3% | 0.0% | 5.7% |
| トーセンジョーダン | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンラー | 47 | 3-3-3-38 | 6.4% | 12.8% | 19.1% | 68.7% | 49.4% |
| トーセンレーヴ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーホウジャッカル | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ドゥラメンテ | 29 | 3-4-2-20 | 10.3% | 24.1% | 31.0% | 87.2% | 61.4% |
| ドリームバレンチノ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ドレフォン | 41 | 8-6-9-18 | 19.5% | 34.1% | 56.1% | 129.0% | 159.3% |
| ナダル | 14 | 1-4-2-7 | 7.1% | 35.7% | 50.0% | 10.0% | 58.6% |
| ナムラタイタン | 15 | 0-0-1-14 | 0.0% | 0.0% | 6.7% | 0.0% | 12.0% |
| ニシケンモノノフ | 11 | 0-2-1-8 | 0.0% | 18.2% | 27.3% | 0.0% | 46.4% |
| ニューイヤーズデイ | 23 | 1-3-3-16 | 4.3% | 17.4% | 30.4% | 66.1% | 67.4% |
| ネオユニヴァース | 16 | 4-0-1-11 | 25.0% | 25.0% | 31.2% | 210.0% | 96.2% |
| ネロ | 11 | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 50.0% | 28.2% |
| ノボジャック | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ノヴェリスト | 22 | 0-0-1-21 | 0.0% | 0.0% | 4.5% | 0.0% | 16.8% |
| ノーブルミッション | 22 | 1-2-2-17 | 4.5% | 13.6% | 22.7% | 15.5% | 113.2% |
| ハイランドリール | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 140.0% | 130.0% |
| ハタノヴァンクール | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 60.0% |
| ハッピースプリント | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 21 | 2-3-2-14 | 9.5% | 23.8% | 33.3% | 48.1% | 81.9% |
| ハービンジャー | 62 | 8-7-5-42 | 12.9% | 24.2% | 32.3% | 282.4% | 116.8% |
| バゴ | 17 | 2-1-1-13 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 254.7% | 50.0% |
| バンブーエール | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| パイロ | 25 | 2-2-4-17 | 8.0% | 16.0% | 32.0% | 22.0% | 60.4% |
| パドトロワ | 23 | 1-1-2-19 | 4.3% | 8.7% | 17.4% | 7.0% | 36.1% |
| ビッグアーサー | 58 | 3-7-11-37 | 5.2% | 17.2% | 36.2% | 10.5% | 97.2% |
| ビーチパトロール | 32 | 3-6-5-18 | 9.4% | 28.1% | 43.8% | 132.8% | 181.9% |
| ファインニードル | 23 | 2-2-3-16 | 8.7% | 17.4% | 30.4% | 116.1% | 87.4% |
| フィエールマン | 6 | 0-0-2-4 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 50.0% |
| フィレンツェファイア | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| フェノーメノ | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フォーウィールドライブ | 34 | 5-2-5-22 | 14.7% | 20.6% | 35.3% | 39.1% | 95.0% |
| フリオーソ | 47 | 2-8-8-29 | 4.3% | 21.3% | 38.3% | 11.9% | 90.4% |
| ブラックタイド | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 65.7% |
| ブリックスアンドモルタル | 26 | 4-3-1-18 | 15.4% | 26.9% | 30.8% | 73.5% | 93.8% |
| ブルドッグボス | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| プリサイスエンド | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 530.0% |
| ヘニーハウンド | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヘニーヒューズ | 27 | 3-6-2-16 | 11.1% | 33.3% | 40.7% | 45.6% | 77.4% |
| ヘンリーバローズ | 17 | 1-2-2-12 | 5.9% | 17.6% | 29.4% | 42.4% | 67.6% |
| ベストウォーリア | 33 | 2-2-2-27 | 6.1% | 12.1% | 18.2% | 67.6% | 50.6% |
| ベルシャザール | 14 | 2-0-2-10 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 31.4% | 52.9% |
| ベンバトル | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 20.0% | 15.0% |
| ベーカバド | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 20.0% |
| ホッコータルマエ | 39 | 4-3-2-30 | 10.3% | 17.9% | 23.1% | 39.0% | 39.2% |
| ホークビル | 17 | 2-1-1-13 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 76.5% | 45.9% |
| ポエティックフレア | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 160.0% | 60.0% |
| マインドユアビスケッツ | 29 | 2-2-1-24 | 6.9% | 13.8% | 17.2% | 11.7% | 21.4% |
| マカヒキ | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 210.0% |
| マクフィ | 14 | 2-5-1-6 | 14.3% | 50.0% | 57.1% | 389.3% | 123.6% |
| マクマホン | 7 | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 32.9% | 74.3% |
| マジェスティックウォリアー | 54 | 12-4-7-31 | 22.2% | 29.6% | 42.6% | 90.2% | 97.8% |
| マスクゾロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| マツリダゴッホ | 18 | 2-2-3-11 | 11.1% | 22.2% | 38.9% | 52.2% | 98.9% |
| マテラスカイ | 20 | 3-0-1-16 | 15.0% | 15.0% | 20.0% | 97.5% | 37.0% |
| ミスターメロディ | 15 | 6-0-1-8 | 40.0% | 40.0% | 46.7% | 100.7% | 56.7% |
| ミスチヴィアスアレックス | 20 | 2-2-1-15 | 10.0% | 20.0% | 25.0% | 47.0% | 83.5% |
| ミッキーアイル | 36 | 4-4-4-24 | 11.1% | 22.2% | 30.6% | 60.3% | 52.2% |
| ミッキーグローリー | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 420.0% | 190.0% |
| ミッキーロケット | 14 | 1-0-1-12 | 7.1% | 7.1% | 14.3% | 47.9% | 40.7% |
| ミュゼスルタン | 7 | 1-3-2-1 | 14.3% | 57.1% | 85.7% | 74.3% | 160.0% |
| メイショウサムソン | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 50.0% |
| メイショウボーラー | 30 | 2-2-3-23 | 6.7% | 13.3% | 23.3% | 37.3% | 65.3% |
| モズアスコット | 28 | 5-0-2-21 | 17.9% | 17.9% | 25.0% | 111.8% | 51.8% |
| モンテロッソ | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 75.0% |
| モーニン | 26 | 4-4-3-15 | 15.4% | 30.8% | 42.3% | 108.5% | 76.9% |
| モーリス | 20 | 1-1-0-18 | 5.0% | 10.0% | 10.0% | 6.0% | 14.5% |
| ヤマカツエース | 12 | 0-0-3-9 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 86.7% |
| ヤングマンパワー | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ユアーズトゥルーリ | 8 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0.0% | 192.5% |
| ヨハネスブルグ | 14 | 2-2-0-10 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 105.0% | 77.9% |
| ラニ | 36 | 2-4-5-25 | 5.6% | 16.7% | 30.6% | 8.9% | 94.4% |
| ラブリーデイ | 28 | 3-0-1-24 | 10.7% | 10.7% | 14.3% | 74.3% | 25.7% |
| リアルインパクト | 29 | 2-5-3-19 | 6.9% | 24.1% | 34.5% | 29.7% | 55.5% |
| リアルスティール | 39 | 10-4-5-20 | 25.6% | 35.9% | 48.7% | 57.4% | 74.6% |
| リオンディーズ | 39 | 4-7-4-24 | 10.3% | 28.2% | 38.5% | 35.1% | 102.6% |
| リオンリオン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| リーチザクラウン | 13 | 1-0-0-12 | 7.7% | 7.7% | 7.7% | 52.3% | 11.5% |
| ルヴァンスレーヴ | 20 | 3-6-2-9 | 15.0% | 45.0% | 55.0% | 27.5% | 112.5% |
| ルーラーシップ | 36 | 2-4-5-25 | 5.6% | 16.7% | 30.6% | 8.9% | 94.7% |
| レイデオロ | 9 | 1-2-0-6 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 11.1% | 63.3% |
| レインボーライン | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 78.0% |
| レガルスイ | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 26.0% |
| レガーロ | 14 | 0-0-2-12 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 87.9% |
| レッドファルクス | 37 | 0-4-2-31 | 0.0% | 10.8% | 16.2% | 0.0% | 35.1% |
| レッドベルジュール | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レーヴミストラル | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロゴタイプ | 17 | 2-1-1-13 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 34.1% | 28.8% |
| ロジャーバローズ | 13 | 0-1-2-10 | 0.0% | 7.7% | 23.1% | 0.0% | 53.8% |
| ローエングリン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロージズインメイ | 24 | 2-1-5-16 | 8.3% | 12.5% | 33.3% | 32.1% | 115.0% |
| ロードカナロア | 24 | 6-3-1-14 | 25.0% | 37.5% | 41.7% | 429.6% | 188.3% |
| ローレルゲレイロ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 130.0% |
| ワンアンドオンリー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ワールドエース | 38 | 1-5-3-29 | 2.6% | 15.8% | 23.7% | 5.8% | 77.6% |
| ヴァンゴッホ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴァンセンヌ | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴィクトワールピサ | 12 | 1-0-0-11 | 8.3% | 8.3% | 8.3% | 154.2% | 34.2% |
| ヴィットリオドーロ | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
水沢1400mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
水沢1400mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 3レース | 1:29.6 | 9レース | 1:28.4 |
| オープン | 0レース | — | 8レース | 1:27.6 |
| B1 | 15レース | 1:29.8 | 32レース | 1:29.0 |
| B2 | 10レース | 1:30.9 | 32レース | 1:29.7 |
| C1 | 17レース | 1:31.6 | 84レース | 1:29.9 |
| C2 | 27レース | 1:31.6 | 114レース | 1:30.1 |
| 2歳限定戦 | 1レース | 1:30.1 | 19レース | 1:30.2 |
| 3歳限定戦 | 20レース | 1:31.4 | 50レース | 1:30.6 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の水沢1400mのレース
水沢競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2025年11月7日〜2026年11月6日 に行われた水沢競馬の1400mの競走を対象に集計しています。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。