ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2025年11月7日〜2026年11月6日・121レース(集計方法)
2026年11月15日(日)、南部駒賞を水沢競馬場の1600mで開催。
水沢1600m データのポイント
- 水沢1600mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は43.3%で、1番人気全体(38.8%)より4.5ポイント高くなっています。
- 勝率がもっとも高いのは6枠(11.8%)、もっとも低いのは3枠(5.8%)で、差は6.0ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は30.7%(150頭)、追込は1.0%(314頭)でした。
水沢1600mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
水沢1600mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 右回り |
| スタート位置 | 引込線(ポケット) |
| 通過するコーナー | 4つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 2回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
水沢1600mは、寒菊賞・金杯・駒形賞などの重賞も行われるコースです。
水沢1600mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | 寒菊賞 |
| 2 | 金杯 |
| 3 | 駒形賞 |
| 4 | 赤松杯 |
| 5 | 留守杯 日高賞 |
| 6 | 青藍賞 |
数字で見る水沢1600m
- レース数121平均10.5頭立て
- 1番人気の勝率38.8%121頭
- 1番人気のうち◎の勝率43.3%67頭
- 馬連・馬単の的中率51.2%指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率30.6%指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(121レース)。
水沢1600mの人気別成績と、指数1位◎の成績
ポイント水沢1600mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は43.3%で、1番人気全体(38.8%)より4.5ポイント高くなっています。
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 121 | 38.8% | 67.8% | 76.1% | 82.1% |
| うち指数1位◎ | 67 | 43.3% | 68.7% | 79.7% | 80.6% | |
| 2番人気 | 全体 | 121 | 25.6% | 62.8% | 94.8% | 90.2% |
| うち指数1位◎ | 20 | 30.0% | 75.0% | 100.0% | 98.5% | |
| 3番人気 | 全体 | 121 | 10.7% | 47.9% | 64.9% | 81.8% |
| うち指数1位◎ | 12 | 16.7% | 50.0% | 85.0% | 82.5% | |
| 4番人気 | 全体 | 121 | 9.9% | 40.5% | 75.0% | 85.9% |
| うち指数1位◎ | 5 | 0.0% | 40.0% | 0.0% | 76.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 121 | 5.8% | 25.6% | 68.0% | 63.2% |
| うち指数1位◎ | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- 1番人気のうち指数1位◎の勝率は43.3%(67頭)。1番人気全体の38.8%より4.5ポイント高くなっています。
- 2番人気のうち指数1位◎の勝率は30.0%(20頭)。2番人気全体の25.6%より4.4ポイント高くなっています。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 121 | 47-20-15-39 | 38.8% | 55.4% | 67.8% | 76.1% | 82.1% |
| うち指数1位◎ | 67 | 29-7-10-21 | 43.3% | 53.7% | 68.7% | 79.7% | 80.6% | |
| 2番人気 | 全体 | 121 | 31-28-17-45 | 25.6% | 48.8% | 62.8% | 94.8% | 90.2% |
| うち指数1位◎ | 20 | 6-5-4-5 | 30.0% | 55.0% | 75.0% | 100.0% | 98.5% | |
| 3番人気 | 全体 | 121 | 13-24-22-62 | 10.7% | 30.6% | 47.9% | 64.9% | 81.8% |
| うち指数1位◎ | 12 | 2-3-2-5 | 16.7% | 41.7% | 50.0% | 85.0% | 82.5% | |
| 4番人気 | 全体 | 121 | 12-18-19-72 | 9.9% | 24.8% | 40.5% | 75.0% | 85.9% |
| うち指数1位◎ | 5 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0.0% | 76.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 121 | 7-9-15-90 | 5.8% | 13.2% | 25.6% | 68.0% | 63.2% |
| うち指数1位◎ | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
水沢1600mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 1,253 | 121-122-120-890 | 9.7% | 19.4% | 28.9% | 82.9% | 67.5% |
| 1番人気 | 121 | 47-20-15-39 | 38.8% | 55.4% | 67.8% | 76.1% | 82.1% |
| 2番人気 | 121 | 31-28-17-45 | 25.6% | 48.8% | 62.8% | 94.8% | 90.2% |
| 3番人気 | 121 | 13-24-22-62 | 10.7% | 30.6% | 47.9% | 64.9% | 81.8% |
| 4番人気 | 121 | 12-18-19-72 | 9.9% | 24.8% | 40.5% | 75.0% | 85.9% |
| 5番人気 | 121 | 7-9-15-90 | 5.8% | 13.2% | 25.6% | 68.0% | 63.2% |
| 6番人気 | 121 | 3-8-13-97 | 2.5% | 9.1% | 19.8% | 110.1% | 69.4% |
| 7番人気 | 121 | 2-8-7-104 | 1.7% | 8.3% | 14.0% | 79.3% | 59.6% |
| 8番人気 | 120 | 3-3-5-109 | 2.5% | 5.0% | 9.2% | 42.4% | 52.3% |
| 9番人気 | 103 | 1-2-4-96 | 1.0% | 2.9% | 6.8% | 64.8% | 58.4% |
| 10番人気 | 92 | 2-1-1-88 | 2.2% | 3.3% | 4.3% | 254.0% | 45.0% |
| 11番人気 | 63 | 0-1-2-60 | 0.0% | 1.6% | 4.8% | 0.0% | 58.7% |
| 12番人気 | 28 | 0-0-0-28 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1600mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
水沢1600mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 33 | 54.5% | 78.8% | 77.9% | 87.9% |
| 2.0〜2.9倍 | 35 | 28.6% | 62.9% | 68.6% | 78.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 23 | 34.8% | 73.9% | 124.3% | 106.1% |
| 5.0〜9.9倍 | 16 | 6.2% | 25.0% | 33.1% | 41.9% |
| 10.0〜19.9倍 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- 単勝1.0〜1.9倍の◎:勝率54.5%・単勝回収率77.9%(33頭)
- 単勝2.0〜2.9倍の◎:勝率28.6%・単勝回収率68.6%(35頭)
- 単勝3.0〜4.9倍の◎:勝率34.8%・単勝回収率124.3%(23頭)
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
水沢1600mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 33 | 18-4-4-7 | 54.5% | 66.7% | 78.8% | 77.9% | 87.9% |
| 2.0〜2.9倍 | 35 | 10-5-7-13 | 28.6% | 42.9% | 62.9% | 68.6% | 78.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 23 | 8-5-4-6 | 34.8% | 56.5% | 73.9% | 124.3% | 106.1% |
| 5.0〜9.9倍 | 16 | 1-2-2-11 | 6.2% | 18.8% | 25.0% | 33.1% | 41.9% |
| 10.0〜19.9倍 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1600mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位530円2026/9/8 12R◎ミシロウェイ(3人気)
- 2位490円2026/9/15 11R◎ライコウノヒカリ(3人気)
- 3位380円2025/12/9 8R◎サトノバトラー(2人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位3,480円2026/3/23 9R◎タイキモンストル(1人気) → 指数3位▲マロンジェム(7人気)
- 2位2,300円2026/9/28 11R◎トーセンマッシモ(1人気) → 指数2位〇ハクシンパーソナル(5人気)
- 3位2,110円2025/11/30 10R◎キタノセレナード(1人気) → 指数3位▲マイネルヒッツェ(6人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位13,400円2026/9/28 11R◎トーセンマッシモ(1人気) → 指数2位〇ハクシンパーソナル(5人気) → 指数4位☆ブレイクバウンズ(6人気)
- 2位7,280円2026/9/8 8R◎アキミューミュー(1人気) → 指数3位▲ラグドール(6人気) → 指数4位☆フォルトリアン(4人気)
- 3位5,380円2026/9/8 12R◎ミシロウェイ(3人気) → 指数3位▲シマサンブラック(1人気) → 指数5位△ブローヴェイス(5人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位2,230円2026/3/23 9R1着 ◎タイキモンストル(1人気)/2着 指数3位▲マロンジェム(7人気)
- 2位1,470円2025/11/30 10R1着 ◎キタノセレナード(1人気)/2着 指数3位▲マイネルヒッツェ(6人気)
- 3位1,240円2026/9/28 11R1着 ◎トーセンマッシモ(1人気)/2着 指数2位〇ハクシンパーソナル(5人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位4,200円2026/9/28 11R1着 ◎トーセンマッシモ(1人気)/2着 指数2位〇ハクシンパーソナル(5人気)/3着 指数4位☆ブレイクバウンズ(6人気)
- 2位3,120円2025/11/26 7R1着 指数4位☆ボンディマンシュ(2人気)/2着 指数5位△エマリオンレイ(4人気)/3着 ◎ハクシンダンス(3人気)
- 3位2,120円2026/9/8 8R1着 ◎アキミューミュー(1人気)/2着 指数3位▲ラグドール(6人気)/3着 指数4位☆フォルトリアン(4人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
水沢1600mの枠番・馬番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは6枠(11.8%)、もっとも低いのは3枠(5.8%)で、差は6.0ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
水沢1600mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 121 | 10.7% | 37.2% | 59.8% | 76.2% |
| 2枠 | 119 | 9.2% | 24.4% | 35.7% | 60.4% |
| 3枠 | 121 | 5.8% | 29.8% | 103.6% | 70.8% |
| 4枠 | 120 | 10.8% | 35.0% | 55.8% | 90.5% |
| 5枠 | 149 | 9.4% | 20.8% | 164.0% | 50.6% |
| 6枠 | 187 | 11.8% | 31.0% | 58.0% | 59.2% |
| 7枠 | 214 | 9.3% | 28.0% | 34.1% | 67.6% |
| 8枠 | 222 | 9.5% | 27.5% | 137.8% | 70.4% |
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
水沢1600mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 121 | 13-15-17-76 | 10.7% | 23.1% | 37.2% | 59.8% | 76.2% |
| 2枠 | 119 | 11-8-10-90 | 9.2% | 16.0% | 24.4% | 35.7% | 60.4% |
| 3枠 | 121 | 7-16-13-85 | 5.8% | 19.0% | 29.8% | 103.6% | 70.8% |
| 4枠 | 120 | 13-15-14-78 | 10.8% | 23.3% | 35.0% | 55.8% | 90.5% |
| 5枠 | 149 | 14-10-7-118 | 9.4% | 16.1% | 20.8% | 164.0% | 50.6% |
| 6枠 | 187 | 22-16-21-128 | 11.8% | 20.3% | 31.0% | 58.0% | 59.2% |
| 7枠 | 214 | 20-18-22-154 | 9.3% | 17.8% | 28.0% | 34.1% | 67.6% |
| 8枠 | 222 | 21-24-16-161 | 9.5% | 20.3% | 27.5% | 137.8% | 70.4% |
馬番別の成績を見る
水沢1600mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 121 | 10.7% | 37.2% | 59.8% | 76.2% |
| 2番 | 119 | 9.2% | 24.4% | 35.7% | 60.4% |
| 3番 | 121 | 5.8% | 29.8% | 103.6% | 70.8% |
| 4番 | 120 | 10.8% | 35.0% | 55.8% | 90.5% |
| 5番 | 119 | 9.2% | 20.2% | 150.5% | 47.5% |
| 6番 | 120 | 10.8% | 30.0% | 92.2% | 61.3% |
| 7番 | 121 | 14.0% | 30.6% | 67.7% | 65.9% |
| 8番 | 119 | 10.9% | 31.9% | 53.6% | 66.6% |
| 9番 | 102 | 11.8% | 31.4% | 104.2% | 73.7% |
| 10番 | 94 | 5.3% | 19.1% | 98.0% | 54.1% |
| 11番 | 66 | 7.6% | 28.8% | 143.3% | 87.6% |
| 12番 | 31 | 3.2% | 19.4% | 10.3% | 45.2% |
水沢1600mの脚質別成績
ポイント3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は30.7%(150頭)、追込は1.0%(314頭)でした。
水沢1600mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 150 | 30.7% | 60.7% | 240.5% | 132.5% |
| 先行 | 513 | 13.1% | 40.5% | 107.6% | 88.2% |
| 差し | 273 | 1.8% | 15.8% | 38.4% | 50.6% |
| 追込 | 314 | 1.0% | 6.4% | 6.7% | 17.9% |
| 判定できない | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1600mの騎手別成績
※敬称略
ポイント騎乗数20以上の騎手17人の中で、勝率がもっとも高いのは村上忍(28.4%、88頭)です。
勝率 TOP3
- 1位村上忍28.4%88騎乗
- 2位山本聡哉23.6%89騎乗
- 3位山本政聡14.6%96騎乗
単勝回収率 TOP3
- 1位関本玲花653.0%46騎乗
- 2位鈴木祐155.0%76騎乗
- 3位村上忍113.3%88騎乗
複勝率 TOP3
- 1位村上忍55.7%88騎乗
- 2位山本聡哉52.8%89騎乗
- 3位山本政聡40.6%96騎乗
複勝回収率 TOP3
- 1位大坪慎117.2%40騎乗
- 2位関本玲花101.1%46騎乗
- 3位村上忍92.0%88騎乗
水沢1600mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高松亮 | 99 | 14.1% | 37.4% | 78.4% | 74.5% |
| 菅原辰徳 | 98 | 5.1% | 17.3% | 29.5% | 43.0% |
| 山本政聡 | 96 | 14.6% | 40.6% | 93.3% | 71.6% |
| 高橋悠里 | 90 | 5.6% | 38.9% | 25.7% | 79.2% |
| 山本聡哉 | 89 | 23.6% | 52.8% | 67.0% | 78.2% |
| 村上忍 | 88 | 28.4% | 55.7% | 113.3% | 92.0% |
| 塚本涼人 | 82 | 3.7% | 11.0% | 38.8% | 55.0% |
| 佐々木志 | 80 | 5.0% | 18.8% | 15.9% | 34.6% |
| 鈴木祐 | 76 | 10.5% | 25.0% | 155.0% | 69.6% |
| 小林凌 | 72 | 8.3% | 26.4% | 110.0% | 72.9% |
騎手を見る(26人)
水沢1600mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高松亮 | 99 | 14-12-11-62 | 14.1% | 26.3% | 37.4% | 78.4% | 74.5% |
| 菅原辰徳 | 98 | 5-5-7-81 | 5.1% | 10.2% | 17.3% | 29.5% | 43.0% |
| 山本政聡 | 96 | 14-12-13-57 | 14.6% | 27.1% | 40.6% | 93.3% | 71.6% |
| 高橋悠里 | 90 | 5-13-17-55 | 5.6% | 20.0% | 38.9% | 25.7% | 79.2% |
| 山本聡哉 | 89 | 21-15-11-42 | 23.6% | 40.4% | 52.8% | 67.0% | 78.2% |
| 村上忍 | 88 | 25-17-7-39 | 28.4% | 47.7% | 55.7% | 113.3% | 92.0% |
| 塚本涼人 | 82 | 3-2-4-73 | 3.7% | 6.1% | 11.0% | 38.8% | 55.0% |
| 佐々木志 | 80 | 4-3-8-65 | 5.0% | 8.8% | 18.8% | 15.9% | 34.6% |
| 鈴木祐 | 76 | 8-6-5-57 | 10.5% | 18.4% | 25.0% | 155.0% | 69.6% |
| 小林凌 | 72 | 6-10-3-53 | 8.3% | 22.2% | 26.4% | 110.0% | 72.9% |
| 岩本怜 | 70 | 2-3-4-61 | 2.9% | 7.1% | 11.4% | 108.3% | 57.0% |
| 阿部英俊 | 65 | 3-5-6-51 | 4.6% | 12.3% | 21.5% | 13.7% | 53.5% |
| 山本聡紀 | 56 | 3-4-5-44 | 5.4% | 12.5% | 21.4% | 19.8% | 51.8% |
| 坂井瑛音 | 49 | 1-3-3-42 | 2.0% | 8.2% | 14.3% | 25.7% | 49.0% |
| 関本玲花 | 46 | 3-1-5-37 | 6.5% | 8.7% | 19.6% | 653.0% | 101.1% |
| 大坪慎 | 40 | 1-6-6-27 | 2.5% | 17.5% | 32.5% | 6.0% | 117.2% |
| 南郷家全 | 24 | 3-1-0-20 | 12.5% | 16.7% | 16.7% | 31.7% | 72.1% |
| 齋藤友香 | 12 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 坂井瑛音 | 9 | 0-2-2-5 | 0.0% | 22.2% | 44.4% | 0.0% | 127.8% |
| 石川倭 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 123.3% |
| 吉原寛人 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 165.0% |
| 小野楓馬 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| 木間塚龍 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 120.0% |
| 笹川翼 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 宮内勇樹 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小杉亮 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1600mの調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数20以上の調教師27人の中で、勝率がもっとも高いのは千葉幸喜(17.2%、58頭)です。
勝率 TOP3
- 1位千葉幸喜17.2%58頭
- 2位畠山信一16.7%36頭
- 3位櫻田康二16.7%24頭
単勝回収率 TOP3
- 1位橘友和527.2%61頭
- 2位菅原勲183.2%92頭
- 3位伊藤和153.6%39頭
複勝率 TOP3
- 1位畠山信一47.2%36頭
- 2位櫻田康二41.7%24頭
- 3位佐藤浩一39.7%58頭
複勝回収率 TOP3
- 1位橘友和143.1%61頭
- 2位櫻田康二89.2%24頭
- 3位櫻田浩樹88.4%25頭
水沢1600mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菅原勲 | 92 | 14.1% | 37.0% | 183.2% | 78.9% |
| 佐藤雅彦 | 69 | 11.6% | 31.9% | 89.7% | 63.9% |
| 伊藤和忍 | 64 | 6.2% | 28.1% | 19.1% | 53.9% |
| 橘友和 | 61 | 11.5% | 37.7% | 527.2% | 143.1% |
| 斎藤雄一 | 60 | 8.3% | 26.7% | 33.8% | 47.3% |
| 飯田弘道 | 60 | 13.3% | 23.3% | 80.8% | 53.3% |
| 佐藤浩一 | 58 | 12.1% | 39.7% | 46.7% | 68.3% |
| 千葉幸喜 | 58 | 17.2% | 37.9% | 58.3% | 64.7% |
| 新田守 | 54 | 14.8% | 37.0% | 75.9% | 73.5% |
| 瀬戸幸一 | 50 | 2.0% | 16.0% | 3.0% | 55.2% |
調教師を見る(43人)
水沢1600mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 菅原勲 | 92 | 13-13-8-58 | 14.1% | 28.3% | 37.0% | 183.2% | 78.9% |
| 佐藤雅彦 | 69 | 8-7-7-47 | 11.6% | 21.7% | 31.9% | 89.7% | 63.9% |
| 伊藤和忍 | 64 | 4-4-10-46 | 6.2% | 12.5% | 28.1% | 19.1% | 53.9% |
| 橘友和 | 61 | 7-11-5-38 | 11.5% | 29.5% | 37.7% | 527.2% | 143.1% |
| 斎藤雄一 | 60 | 5-3-8-44 | 8.3% | 13.3% | 26.7% | 33.8% | 47.3% |
| 飯田弘道 | 60 | 8-3-3-46 | 13.3% | 18.3% | 23.3% | 80.8% | 53.3% |
| 佐藤浩一 | 58 | 7-10-6-35 | 12.1% | 29.3% | 39.7% | 46.7% | 68.3% |
| 千葉幸喜 | 58 | 10-5-7-36 | 17.2% | 25.9% | 37.9% | 58.3% | 64.7% |
| 新田守 | 54 | 8-5-7-34 | 14.8% | 24.1% | 37.0% | 75.9% | 73.5% |
| 瀬戸幸一 | 50 | 1-1-6-42 | 2.0% | 4.0% | 16.0% | 3.0% | 55.2% |
| 酒井仁 | 46 | 2-3-2-39 | 4.3% | 10.9% | 15.2% | 53.3% | 83.5% |
| 佐藤祐司 | 43 | 4-3-3-33 | 9.3% | 16.3% | 23.3% | 40.9% | 46.3% |
| 伊藤和 | 39 | 2-4-1-32 | 5.1% | 15.4% | 17.9% | 153.6% | 45.9% |
| 畠山信一 | 36 | 6-8-3-19 | 16.7% | 38.9% | 47.2% | 70.0% | 65.8% |
| 板垣吉則 | 34 | 4-4-3-23 | 11.8% | 23.5% | 32.4% | 34.7% | 70.9% |
| 千葉博次 | 29 | 3-4-2-20 | 10.3% | 24.1% | 31.0% | 61.0% | 85.9% |
| 三野宮通 | 28 | 0-1-1-26 | 0.0% | 3.6% | 7.1% | 0.0% | 28.2% |
| 小林俊彦 | 28 | 1-3-4-20 | 3.6% | 14.3% | 28.6% | 3.9% | 48.6% |
| 木村暁 | 28 | 1-3-5-19 | 3.6% | 14.3% | 32.1% | 17.1% | 52.5% |
| 工藤裕孝 | 26 | 1-1-3-21 | 3.8% | 7.7% | 19.2% | 12.3% | 55.0% |
| 櫻田浩樹 | 25 | 3-1-0-21 | 12.0% | 16.0% | 16.0% | 105.6% | 88.4% |
| 櫻田康二 | 24 | 4-2-4-14 | 16.7% | 25.0% | 41.7% | 105.4% | 89.2% |
| 高橋純 | 24 | 0-2-1-21 | 0.0% | 8.3% | 12.5% | 0.0% | 25.4% |
| 石川栄 | 22 | 1-2-0-19 | 4.5% | 13.6% | 13.6% | 40.0% | 28.6% |
| 佐藤敏彦 | 20 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% | 34.5% | 64.5% |
| 関本浩司 | 20 | 0-0-2-18 | 0.0% | 0.0% | 10.0% | 0.0% | 64.5% |
| 菅原学 | 20 | 3-1-3-13 | 15.0% | 20.0% | 35.0% | 126.0% | 68.5% |
| 及川良春 | 18 | 1-1-1-15 | 5.6% | 11.1% | 16.7% | 18.3% | 30.0% |
| 佐々木由 | 17 | 5-2-1-9 | 29.4% | 41.2% | 47.1% | 55.3% | 67.1% |
| 菅原右吉 | 14 | 0-1-3-10 | 0.0% | 7.1% | 28.6% | 0.0% | 202.9% |
| 永田幸宏 | 13 | 0-0-3-10 | 0.0% | 0.0% | 23.1% | 0.0% | 54.6% |
| 吉田司 | 12 | 0-2-0-10 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 50.8% |
| 小西重征 | 11 | 1-2-0-8 | 9.1% | 27.3% | 27.3% | 28.2% | 53.6% |
| 村上実 | 11 | 3-4-0-4 | 27.3% | 63.6% | 63.6% | 63.6% | 103.6% |
| 西野直樹 | 11 | 1-3-1-6 | 9.1% | 36.4% | 45.5% | 21.8% | 100.9% |
| 及川裕一 | 11 | 2-0-2-7 | 18.2% | 18.2% | 36.4% | 124.5% | 60.9% |
| 陶文峰 | 8 | 1-1-2-4 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 63.8% | 93.8% |
| 小林義明 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 62.5% |
| 佐々木仁 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 矢野義幸 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 240.0% |
| 小野望 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 140.0% |
| 玉井昇 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 大宮和也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1600mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
ポイント20出走以上の種牡馬では、勝率がもっとも高いのはロードカナロア(23.8%・21出走)です。
勝率 TOP3
- 1位ロードカナロア23.8%21出走
- 2位オルフェーヴル20.8%24出走
- 3位ルーラーシップ20.0%20出走
単勝回収率 TOP3
- 1位キズナ865.6%27出走
- 2位ロージズインメイ300.0%21出走
- 3位オルフェーヴル183.3%24出走
複勝率 TOP3
- 1位ロードカナロア57.1%21出走
- 2位オルフェーヴル54.2%24出走
- 3位キズナ37.0%27出走
複勝回収率 TOP3
- 1位オルフェーヴル201.7%24出走
- 2位キズナ157.4%27出走
- 3位ロージズインメイ115.2%21出走
TOP3の対象は11種です。
水沢1600mの種牡馬別成績(20出走以上・出走数の多い上位10種牡馬)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| サンダースノー | 36 | 13.9% | 27.8% | 32.2% | 47.8% |
| アメリカンペイトリオット | 27 | 11.1% | 33.3% | 134.8% | 103.7% |
| キズナ | 27 | 7.4% | 37.0% | 865.6% | 157.4% |
| マジェスティックウォリアー | 27 | 3.7% | 29.6% | 46.7% | 60.0% |
| パイロ | 26 | 0.0% | 11.5% | 0.0% | 33.1% |
| オルフェーヴル | 24 | 20.8% | 54.2% | 183.3% | 201.7% |
| ハービンジャー | 24 | 4.2% | 20.8% | 12.5% | 60.4% |
| ロージズインメイ | 21 | 14.3% | 33.3% | 300.0% | 115.2% |
| ロードカナロア | 21 | 23.8% | 57.1% | 65.2% | 97.1% |
| ゴールドアクター | 20 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 57.5% |
種牡馬を見る(163種・名前順)
水沢1600mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| American Pharoah | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Earthlight | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Hard Spun | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 170.0% |
| Havana Gold | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Into Mischief | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 30.0% |
| Kitten's Joy | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Night of Thunder | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Tiz the Law | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 240.0% | 110.0% |
| アイルハヴアナザー | 14 | 0-1-1-12 | 0.0% | 7.1% | 14.3% | 0.0% | 43.6% |
| アグニシャイン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アジアエクスプレス | 9 | 0-1-2-6 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0.0% | 138.9% |
| アスカクリチャン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アドマイヤムーン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アドミラブル | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 260.0% | 140.0% |
| アニマルキングダム | 14 | 1-1-0-12 | 7.1% | 14.3% | 14.3% | 29.3% | 20.7% |
| アポロケンタッキー | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アポロソニック | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アメリカンペイトリオット | 27 | 3-5-1-18 | 11.1% | 29.6% | 33.3% | 134.8% | 103.7% |
| アルアイン | 5 | 0-1-2-2 | 0.0% | 20.0% | 60.0% | 0.0% | 76.0% |
| アルデバラン2 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 172.5% | 42.5% |
| イスラボニータ | 13 | 1-2-1-9 | 7.7% | 23.1% | 30.8% | 79.2% | 52.3% |
| インカンテーション | 8 | 1-1-1-5 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 63.8% | 93.8% |
| ウインバリアシオン | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エイシンヒカリ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エイシンフラッシュ | 15 | 2-0-2-11 | 13.3% | 13.3% | 26.7% | 68.0% | 42.7% |
| エスケンデレヤ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エスポワールシチー | 18 | 2-2-2-12 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 51.7% | 72.2% |
| エピカリス | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エピファネイア | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 24.3% |
| エポカドーロ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オルフェーヴル | 24 | 5-2-6-11 | 20.8% | 29.2% | 54.2% | 183.3% | 201.7% |
| オンファイア | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 34.0% |
| カリフォルニアクローム | 9 | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 26.7% | 45.6% |
| カレンブラックヒル | 14 | 4-2-3-5 | 28.6% | 42.9% | 64.3% | 80.0% | 113.6% |
| ガルボ | 3 | 1-1-1-0 | 33.3% | 66.7% | 100.0% | 123.3% | 240.0% |
| キズナ | 27 | 2-2-6-17 | 7.4% | 14.8% | 37.0% | 865.6% | 157.4% |
| キタサンブラック | 7 | 3-1-0-3 | 42.9% | 57.1% | 57.1% | 1171.4% | 174.3% |
| キングカメハメハ | 13 | 3-3-4-3 | 23.1% | 46.2% | 76.9% | 81.5% | 149.2% |
| キングヘイロー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キンシャサノキセキ | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 210.0% | 37.5% |
| クリエイター2 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 330.0% |
| クリソベリル | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 75.0% |
| グラスワンダー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グランプリボス | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 38.0% | 64.0% |
| ケープブランコ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリチャード | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリッキー | 11 | 1-2-2-6 | 9.1% | 27.3% | 45.5% | 19.1% | 63.6% |
| ゴルトマイスター | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 140.0% |
| ゴールドアクター | 20 | 0-1-3-16 | 0.0% | 5.0% | 20.0% | 0.0% | 57.5% |
| ゴールドアリュール | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドシップ | 9 | 0-1-0-8 | 0.0% | 11.1% | 11.1% | 0.0% | 38.9% |
| ゴールドドリーム | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 68.3% |
| ゴールドヘイロー | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サウスヴィグラス | 6 | 0-3-0-3 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 115.0% |
| サトノアラジン | 19 | 2-2-3-12 | 10.5% | 21.1% | 36.8% | 16.3% | 57.4% |
| サトノクラウン | 14 | 2-4-2-6 | 14.3% | 42.9% | 57.1% | 30.7% | 81.4% |
| サトノダイヤモンド | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 106.7% | 106.7% |
| サンダースノー | 36 | 5-2-3-26 | 13.9% | 19.4% | 27.8% | 32.2% | 47.8% |
| ザファクター | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 415.0% |
| シニスターミニスター | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シビルウォー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シャンハイボビー | 9 | 1-0-1-7 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 41.1% | 31.1% |
| シュヴァルグラン | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シルバーステート | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ジャスタウェイ | 12 | 1-2-2-7 | 8.3% | 25.0% | 41.7% | 44.2% | 81.7% |
| ジャングルポケット | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 84.3% |
| ジョーカプチーノ | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 33.3% |
| スクリーンヒーロー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スズカコーズウェイ | 10 | 2-3-1-4 | 20.0% | 50.0% | 60.0% | 118.0% | 166.0% |
| ステイゴールド | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ストロングリターン | 10 | 2-1-3-4 | 20.0% | 30.0% | 60.0% | 219.0% | 106.0% |
| スピルバーグ | 11 | 0-2-0-9 | 0.0% | 18.2% | 18.2% | 0.0% | 74.5% |
| スワーヴリチャード | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| セレスハント | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゼンノロブロイ | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイセイレジェンド | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タニノギムレット | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 24.0% |
| タリスマニック | 13 | 2-1-2-8 | 15.4% | 23.1% | 38.5% | 20.8% | 46.2% |
| タワーオブロンドン | 5 | 0-2-0-3 | 0.0% | 40.0% | 40.0% | 0.0% | 304.0% |
| ダノンシャーク | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンスマッシュ | 4 | 0-0-2-2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 205.0% |
| ダノンバラード | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンレジェンド | 6 | 3-0-1-2 | 50.0% | 50.0% | 66.7% | 248.3% | 111.7% |
| ダンカーク | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディスクリートキャット | 8 | 0-1-2-5 | 0.0% | 12.5% | 37.5% | 0.0% | 80.0% |
| ディープインパクト | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 105.0% | 50.0% |
| ディープブリランテ | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| デクラレーションオブウォー | 19 | 3-1-1-14 | 15.8% | 21.1% | 26.3% | 51.6% | 50.0% |
| トゥザワールド | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トビーズコーナー | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トランセンド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンジョーダン | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 47.5% |
| トーセンラー | 15 | 1-0-2-12 | 6.7% | 6.7% | 13.3% | 10.0% | 17.3% |
| トーホウジャッカル | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ドゥラメンテ | 14 | 1-1-0-12 | 7.1% | 14.3% | 14.3% | 107.1% | 47.9% |
| ドレフォン | 8 | 3-0-0-5 | 37.5% | 37.5% | 37.5% | 56.2% | 38.8% |
| ナムラタイタン | 8 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0.0% | 18.8% |
| ニシケンモノノフ | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 424.0% | 118.0% |
| ニューイヤーズデイ | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ネオユニヴァース | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 20.0% |
| ノボジャック | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ノヴェリスト | 12 | 2-2-1-7 | 16.7% | 33.3% | 41.7% | 575.8% | 136.7% |
| ノーブルミッション | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 13 | 2-3-0-8 | 15.4% | 38.5% | 38.5% | 63.8% | 56.9% |
| ハービンジャー | 24 | 1-3-1-19 | 4.2% | 16.7% | 20.8% | 12.5% | 60.4% |
| バゴ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バトルプラン | 5 | 0-0-2-3 | 0.0% | 0.0% | 40.0% | 0.0% | 74.0% |
| バンブーエール | 3 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 250.0% | 103.3% |
| パイロ | 26 | 0-2-1-23 | 0.0% | 7.7% | 11.5% | 0.0% | 33.1% |
| ビッグアーサー | 15 | 0-3-2-10 | 0.0% | 20.0% | 33.3% | 0.0% | 110.7% |
| ビーチパトロール | 19 | 1-3-1-14 | 5.3% | 21.1% | 26.3% | 25.8% | 42.1% |
| ファインニードル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フィエールマン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フォーウィールドライブ | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 128.0% | 46.0% |
| フリオーソ | 16 | 1-1-1-13 | 6.2% | 12.5% | 18.8% | 366.9% | 83.8% |
| ブラックタイド | 18 | 3-1-1-13 | 16.7% | 22.2% | 27.8% | 140.0% | 61.1% |
| ブリックスアンドモルタル | 6 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 40.0% | 40.0% |
| ブルドッグボス | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| プリサイスエンド | 6 | 0-0-1-5 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 45.0% |
| ヘニーヒューズ | 9 | 1-4-0-4 | 11.1% | 55.6% | 55.6% | 34.4% | 92.2% |
| ヘンリーバローズ | 10 | 2-0-2-6 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 55.0% | 100.0% |
| ベストウォーリア | 12 | 0-0-2-10 | 0.0% | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 106.7% |
| ベルシャザール | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 56.7% |
| ベーカバド | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 45.0% | 27.5% |
| ホッコータルマエ | 19 | 3-1-2-13 | 15.8% | 21.1% | 31.6% | 33.2% | 44.2% |
| マインドユアビスケッツ | 2 | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 400.0% | 160.0% |
| マクフィ | 9 | 1-2-1-5 | 11.1% | 33.3% | 44.4% | 70.0% | 72.2% |
| マクマホン | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 25.0% |
| マジェスティックウォリアー | 27 | 1-3-4-19 | 3.7% | 14.8% | 29.6% | 46.7% | 60.0% |
| マスクゾロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| マツリダゴッホ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミスターメロディ | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 70.0% | 50.0% |
| ミスチヴィアスアレックス | 11 | 0-2-1-8 | 0.0% | 18.2% | 27.3% | 0.0% | 50.0% |
| ミッキーアイル | 6 | 0-2-0-4 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 65.0% |
| ミッキーグローリー | 10 | 1-2-1-6 | 10.0% | 30.0% | 40.0% | 13.0% | 216.0% |
| ミッキースワロー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミッキーロケット | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| メイショウボーラー | 18 | 1-0-5-12 | 5.6% | 5.6% | 33.3% | 8.9% | 64.4% |
| モンテロッソ | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モーニン | 9 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 102.2% | 23.3% |
| モーリス | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 22.9% |
| ユアーズトゥルーリ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ラニ | 7 | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 35.7% | 62.9% |
| ラブリーデイ | 8 | 0-2-1-5 | 0.0% | 25.0% | 37.5% | 0.0% | 108.8% |
| リアルインパクト | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 80.0% |
| リアルスティール | 16 | 2-2-2-10 | 12.5% | 25.0% | 37.5% | 63.1% | 66.9% |
| リオンディーズ | 13 | 4-1-0-8 | 30.8% | 38.5% | 38.5% | 76.2% | 50.0% |
| リーチザクラウン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ルヴァンスレーヴ | 6 | 1-2-1-2 | 16.7% | 50.0% | 66.7% | 41.7% | 71.7% |
| ルーラーシップ | 20 | 4-2-0-14 | 20.0% | 30.0% | 30.0% | 173.5% | 58.5% |
| レイデオロ | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 66.0% | 60.0% |
| レインボーライン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レガルスイ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レッドファルクス | 15 | 0-2-0-13 | 0.0% | 13.3% | 13.3% | 0.0% | 58.0% |
| ロゴタイプ | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロジャーバローズ | 10 | 1-1-3-5 | 10.0% | 20.0% | 50.0% | 32.0% | 84.0% |
| ロージズインメイ | 21 | 3-3-1-14 | 14.3% | 28.6% | 33.3% | 300.0% | 115.2% |
| ロードカナロア | 21 | 5-4-3-9 | 23.8% | 42.9% | 57.1% | 65.2% | 97.1% |
| ワンアンドオンリー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ワールドエース | 17 | 3-2-0-12 | 17.6% | 29.4% | 29.4% | 149.4% | 60.6% |
| ヴァンキッシュラン | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 100.0% | 67.5% |
| ヴァンセンヌ | 6 | 0-1-2-3 | 0.0% | 16.7% | 50.0% | 0.0% | 116.7% |
| ヴィクトワールピサ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
水沢1600mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
水沢1600mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 5レース | 1:42.4 | 6レース | 1:42.3 |
| B1 | 10レース | 1:44.3 | 29レース | 1:43.2 |
| B2 | 8レース | 1:44.7 | 27レース | 1:43.6 |
| C1 | 4レース | 1:45.8 | 29レース | 1:43.6 |
| A | 4レース | 1:43.5 | 20レース | 1:42.0 |
| 2歳限定戦 | 0レース | — | 2レース | 1:44.0 |
| 3歳限定戦 | 4レース | 1:44.1 | 8レース | 1:44.1 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の水沢1600mのレース
水沢競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2025年11月7日〜2026年11月6日 に行われた水沢競馬の1600mの競走を対象に集計しています。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。