ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2024年11月7日〜2026年11月6日・97レース(集計方法)
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
川崎2000m データのポイント
- 川崎2000mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は51.2%で、1番人気全体(40.2%)より11.0ポイント高くなっています。
- 勝率がもっとも高いのは2枠(13.5%)、もっとも低いのは8枠(5.6%)で、差は7.9ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は34.7%(147頭)、追込は0.7%(283頭)でした。
川崎2000mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
川崎2000mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 左回り |
| スタート位置 | 向正面の直線 |
| 通過するコーナー | 6つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 2回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
数字で見る川崎2000m
- レース数97平均12.2頭立て
- 1番人気の勝率40.2%97頭
- 1番人気のうち◎の勝率51.2%41頭
- 馬連・馬単の的中率48.5%指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率23.7%指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(97レース)。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
川崎2000mの人気別成績と、指数1位◎の成績
ポイント川崎2000mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は51.2%で、1番人気全体(40.2%)より11.0ポイント高くなっています。
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 97 | 40.2% | 60.8% | 80.4% | 79.0% |
| うち指数1位◎ | 41 | 51.2% | 68.3% | 87.1% | 82.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 97 | 16.5% | 51.5% | 70.1% | 79.5% |
| うち指数1位◎ | 16 | 12.5% | 50.0% | 41.2% | 67.5% | |
| 3番人気 | 全体 | 97 | 12.4% | 42.3% | 60.6% | 82.1% |
| うち指数1位◎ | 11 | 9.1% | 18.2% | 50.0% | 36.4% | |
| 4番人気 | 全体 | 97 | 7.2% | 23.7% | 59.6% | 53.4% |
| うち指数1位◎ | 9 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | 51.1% | |
| 5番人気 | 全体 | 97 | 6.2% | 27.8% | 58.9% | 72.8% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
- 1番人気のうち指数1位◎の勝率は51.2%(41頭)。1番人気全体の40.2%より11.0ポイント高くなっています。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 97 | 39-10-10-38 | 40.2% | 50.5% | 60.8% | 80.4% | 79.0% |
| うち指数1位◎ | 41 | 21-4-3-13 | 51.2% | 61.0% | 68.3% | 87.1% | 82.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 97 | 16-24-11-46 | 16.5% | 41.2% | 51.5% | 70.1% | 79.5% |
| うち指数1位◎ | 16 | 2-4-2-8 | 12.5% | 37.5% | 50.0% | 41.2% | 67.5% | |
| 3番人気 | 全体 | 97 | 12-19-12-54 | 12.4% | 32.0% | 42.3% | 60.6% | 82.1% |
| うち指数1位◎ | 11 | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 50.0% | 36.4% | |
| 4番人気 | 全体 | 97 | 7-9-10-71 | 7.2% | 16.5% | 23.7% | 59.6% | 53.4% |
| うち指数1位◎ | 9 | 0-2-1-6 | 0.0% | 22.2% | 22.2% | 0.0% | 51.1% | |
| 5番人気 | 全体 | 97 | 6-9-12-70 | 6.2% | 15.5% | 27.8% | 58.9% | 72.8% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0-0-2-2 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
川崎2000mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 1,142 | 97-97-97-851 | 8.5% | 17.0% | 24.9% | 75.8% | 83.9% |
| 1番人気 | 97 | 39-10-10-38 | 40.2% | 50.5% | 60.8% | 80.4% | 79.0% |
| 2番人気 | 97 | 16-24-11-46 | 16.5% | 41.2% | 51.5% | 70.1% | 79.5% |
| 3番人気 | 97 | 12-19-12-54 | 12.4% | 32.0% | 42.3% | 60.6% | 82.1% |
| 4番人気 | 97 | 7-9-10-71 | 7.2% | 16.5% | 23.7% | 59.6% | 53.4% |
| 5番人気 | 97 | 6-9-12-70 | 6.2% | 15.5% | 27.8% | 58.9% | 72.8% |
| 6番人気 | 97 | 4-16-5-72 | 4.1% | 20.6% | 24.7% | 56.7% | 89.4% |
| 7番人気 | 93 | 3-1-13-76 | 3.2% | 4.3% | 18.3% | 132.8% | 95.4% |
| 8番人気 | 90 | 5-0-6-79 | 5.6% | 5.6% | 12.2% | 182.3% | 65.0% |
| 9番人気 | 89 | 4-2-5-78 | 4.5% | 6.7% | 12.4% | 170.6% | 117.9% |
| 10番人気 | 84 | 0-6-4-74 | 0.0% | 7.1% | 11.9% | 0.0% | 132.3% |
| 11番人気 | 69 | 0-0-7-62 | 0.0% | 0.0% | 10.1% | 0.0% | 98.0% |
| 12番人気 | 60 | 1-0-1-58 | 1.7% | 1.7% | 3.3% | 86.0% | 73.3% |
| 13番人気 | 42 | 0-0-0-42 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 14番人気 | 33 | 0-1-1-31 | 0.0% | 3.0% | 6.1% | 0.0% | 123.0% |
川崎2000mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
川崎2000mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 24 | 62.5% | 75.0% | 88.8% | 85.8% |
| 2.0〜2.9倍 | 13 | 53.8% | 69.2% | 131.5% | 90.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 22 | 4.5% | 40.9% | 17.7% | 59.1% |
| 5.0〜9.9倍 | 22 | 4.5% | 31.8% | 25.0% | 72.7% |
| 10.0〜19.9倍 | 10 | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 95.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- 単勝1.0〜1.9倍の◎:勝率62.5%・単勝回収率88.8%(24頭)
- 単勝3.0〜4.9倍の◎:勝率4.5%・単勝回収率17.7%(22頭)
- 単勝5.0〜9.9倍の◎:勝率4.5%・単勝回収率25.0%(22頭)
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
川崎2000mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 24 | 15-3-0-6 | 62.5% | 75.0% | 75.0% | 88.8% | 85.8% |
| 2.0〜2.9倍 | 13 | 7-1-1-4 | 53.8% | 61.5% | 69.2% | 131.5% | 90.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 22 | 1-4-4-13 | 4.5% | 22.7% | 40.9% | 17.7% | 59.1% |
| 5.0〜9.9倍 | 22 | 1-4-3-14 | 4.5% | 22.7% | 31.8% | 25.0% | 72.7% |
| 10.0〜19.9倍 | 10 | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 95.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
川崎2000mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位550円2026/9/9 4R◎クロウソング(3人気)
- 2位390円2025/9/9 10R◎ラブアンドハピネス(2人気)
- 3位270円2026/1/2 12R◎ヘニーズネフュー(1人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位2,290円2026/9/9 4R◎クロウソング(3人気) → 指数2位〇ナリノボガート(2人気)
- 2位2,260円2025/3/6 2R◎ハクシュ(1人気) → 指数5位△ダイゴホマレリュウ(6人気)
- 3位2,150円2026/6/16 12R◎ディオスパーダ(2人気) → 指数5位△ミヤビクライ(4人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位14,870円2026/9/9 4R◎クロウソング(3人気) → 指数2位〇ナリノボガート(2人気) → 指数3位▲ヴァッツマン(4人気)
- 2位7,140円2025/3/6 2R◎ハクシュ(1人気) → 指数5位△ダイゴホマレリュウ(6人気) → 指数4位☆タイセイシップ(3人気)
- 3位3,370円2026/7/6 11R◎レルアバド(1人気) → 指数5位△リジン(2人気) → 指数3位▲サイレントヴォイス(6人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位1,860円2026/5/12 12R1着 指数5位△タケルサバイバル(2人気)/2着 ◎テンダリー(6人気)
- 2位1,740円2025/3/6 2R1着 ◎ハクシュ(1人気)/2着 指数5位△ダイゴホマレリュウ(6人気)
- 3位1,580円2025/10/15 7R1着 指数2位〇カネトシシュキン(5人気)/2着 ◎ファイナルワンダー(4人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位2,770円2026/9/9 4R1着 ◎クロウソング(3人気)/2着 指数2位〇ナリノボガート(2人気)/3着 指数3位▲ヴァッツマン(4人気)
- 2位2,290円2025/7/9 9R1着 指数4位☆セレニアサミット(8人気)/2着 指数2位〇ワチュゴナドゥ(1人気)/3着 ◎ダートレイジング(2人気)
- 3位2,120円2026/5/12 12R1着 指数5位△タケルサバイバル(2人気)/2着 ◎テンダリー(6人気)/3着 指数2位〇ハクシュ(3人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
川崎2000mの枠番・馬番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは2枠(13.5%)、もっとも低いのは8枠(5.6%)で、差は7.9ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
川崎2000mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 94 | 9.6% | 18.1% | 52.6% | 36.9% |
| 2枠 | 96 | 13.5% | 30.2% | 68.1% | 107.0% |
| 3枠 | 129 | 9.3% | 27.1% | 37.5% | 90.8% |
| 4枠 | 143 | 6.3% | 25.9% | 59.4% | 79.9% |
| 5枠 | 158 | 10.1% | 26.6% | 144.6% | 92.7% |
| 6枠 | 166 | 7.2% | 22.9% | 130.5% | 75.7% |
| 7枠 | 179 | 8.9% | 27.4% | 68.8% | 82.2% |
| 8枠 | 177 | 5.6% | 20.9% | 27.9% | 95.9% |
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
川崎2000mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 94 | 9-6-3-76 | 9.6% | 16.0% | 18.1% | 52.6% | 36.9% |
| 2枠 | 96 | 13-12-5-66 | 13.5% | 26.0% | 30.2% | 68.1% | 107.0% |
| 3枠 | 129 | 12-12-13-92 | 9.3% | 18.6% | 27.1% | 37.5% | 90.8% |
| 4枠 | 143 | 9-14-15-105 | 6.3% | 16.1% | 25.9% | 59.4% | 79.9% |
| 5枠 | 158 | 16-13-15-114 | 10.1% | 18.4% | 26.6% | 144.6% | 92.7% |
| 6枠 | 166 | 12-14-12-128 | 7.2% | 15.7% | 22.9% | 130.5% | 75.7% |
| 7枠 | 179 | 16-14-19-130 | 8.9% | 16.8% | 27.4% | 68.8% | 82.2% |
| 8枠 | 177 | 10-12-15-140 | 5.6% | 12.4% | 20.9% | 27.9% | 95.9% |
馬番別の成績を見る
川崎2000mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 94 | 9.6% | 18.1% | 52.6% | 36.9% |
| 2番 | 96 | 13.5% | 30.2% | 68.1% | 107.0% |
| 3番 | 95 | 7.4% | 28.4% | 35.6% | 109.9% |
| 4番 | 95 | 10.5% | 25.3% | 68.6% | 46.5% |
| 5番 | 97 | 8.2% | 32.0% | 156.8% | 116.4% |
| 6番 | 97 | 9.3% | 23.7% | 129.1% | 76.6% |
| 7番 | 93 | 6.5% | 23.7% | 46.1% | 84.4% |
| 8番 | 88 | 9.1% | 28.4% | 83.2% | 66.9% |
| 9番 | 89 | 13.5% | 30.3% | 203.5% | 94.4% |
| 10番 | 87 | 8.0% | 19.5% | 35.2% | 90.8% |
| 11番 | 69 | 5.8% | 14.5% | 27.0% | 47.5% |
| 12番 | 62 | 1.6% | 25.8% | 11.8% | 95.6% |
| 13番 | 46 | 4.3% | 21.7% | 40.2% | 170.9% |
| 14番 | 34 | 2.9% | 17.6% | 7.1% | 39.7% |
川崎2000mの脚質別成績
ポイント3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は34.7%(147頭)、追込は0.7%(283頭)でした。
川崎2000mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 147 | 34.7% | 63.3% | 289.7% | 188.0% |
| 先行 | 457 | 7.4% | 31.1% | 54.9% | 93.4% |
| 差し | 251 | 4.0% | 12.7% | 49.0% | 59.0% |
| 追込 | 283 | 0.7% | 6.0% | 23.3% | 37.6% |
| 判定できない | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
川崎2000mの騎手別成績
※敬称略
ポイント騎乗数20以上の騎手21人の中で、勝率がもっとも高いのは矢野貴之(25.5%、51頭)です。
勝率 TOP3
- 1位矢野貴之25.5%51騎乗
- 2位笹川翼25.0%64騎乗
- 3位和田譲治20.0%25騎乗
単勝回収率 TOP3
- 1位佐野遥久284.3%23騎乗
- 2位和田譲治203.2%25騎乗
- 3位藤江渉190.3%34騎乗
複勝率 TOP3
- 1位矢野貴之54.9%51騎乗
- 2位笹川翼53.1%64騎乗
- 3位本田正重41.9%31騎乗
複勝回収率 TOP3
- 1位増田充宏190.3%33騎乗
- 2位加藤雄真170.3%34騎乗
- 3位伊藤裕人139.6%27騎乗
川崎2000mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 野畑凌 | 67 | 19.4% | 32.8% | 94.5% | 72.1% |
| 笹川翼 | 64 | 25.0% | 53.1% | 136.7% | 92.0% |
| 町田直希 | 63 | 6.3% | 39.7% | 44.8% | 91.6% |
| 矢野貴之 | 51 | 25.5% | 54.9% | 74.3% | 82.9% |
| 新原周馬 | 48 | 8.3% | 27.1% | 74.4% | 85.4% |
| 桜井光輔 | 40 | 7.5% | 22.5% | 41.0% | 50.8% |
| 西啓太 | 39 | 2.6% | 7.7% | 4.6% | 30.0% |
| 藤江渉 | 34 | 5.9% | 11.8% | 190.3% | 50.6% |
| 加藤雄真 | 34 | 2.9% | 20.6% | 60.3% | 170.3% |
| 池谷匠翔 | 33 | 3.0% | 15.2% | 19.4% | 122.4% |
騎手を見る(101人)
川崎2000mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 野畑凌 | 67 | 13-4-5-45 | 19.4% | 25.4% | 32.8% | 94.5% | 72.1% |
| 笹川翼 | 64 | 16-12-6-30 | 25.0% | 43.8% | 53.1% | 136.7% | 92.0% |
| 町田直希 | 63 | 4-9-12-38 | 6.3% | 20.6% | 39.7% | 44.8% | 91.6% |
| 矢野貴之 | 51 | 13-12-3-23 | 25.5% | 49.0% | 54.9% | 74.3% | 82.9% |
| 新原周馬 | 48 | 4-5-4-35 | 8.3% | 18.8% | 27.1% | 74.4% | 85.4% |
| 桜井光輔 | 40 | 3-4-2-31 | 7.5% | 17.5% | 22.5% | 41.0% | 50.8% |
| 西啓太 | 39 | 1-0-3-35 | 2.6% | 2.6% | 7.7% | 4.6% | 30.0% |
| 藤江渉 | 34 | 2-2-0-30 | 5.9% | 11.8% | 11.8% | 190.3% | 50.6% |
| 加藤雄真 | 34 | 1-4-3-26 | 2.9% | 14.7% | 20.6% | 60.3% | 170.3% |
| 池谷匠翔 | 33 | 1-1-3-28 | 3.0% | 6.1% | 15.2% | 19.4% | 122.4% |
| 増田充宏 | 33 | 0-2-4-27 | 0.0% | 6.1% | 15.2% | 0.0% | 190.3% |
| 山林堂信 | 32 | 3-2-1-26 | 9.4% | 15.6% | 18.8% | 54.1% | 40.6% |
| 本田正重 | 31 | 2-7-5-17 | 6.5% | 29.0% | 41.9% | 29.4% | 116.8% |
| 佐野遥久 | 29 | 1-2-4-22 | 3.4% | 10.3% | 24.1% | 120.3% | 97.6% |
| 古岡勇樹 | 28 | 0-1-1-26 | 0.0% | 3.6% | 7.1% | 0.0% | 28.2% |
| 伊藤裕人 | 27 | 0-2-1-24 | 0.0% | 7.4% | 11.1% | 0.0% | 139.6% |
| 和田譲治 | 25 | 5-2-1-17 | 20.0% | 28.0% | 32.0% | 203.2% | 115.2% |
| 張田昂 | 25 | 3-0-2-20 | 12.0% | 12.0% | 20.0% | 178.0% | 87.6% |
| 岡村健司 | 23 | 0-1-6-16 | 0.0% | 4.3% | 30.4% | 0.0% | 90.4% |
| 佐野遥久 | 23 | 1-0-0-22 | 4.3% | 4.3% | 4.3% | 284.3% | 39.1% |
| 藤本現暉 | 21 | 1-1-5-14 | 4.8% | 9.5% | 23.8% | 41.9% | 55.2% |
| 御神本訓 | 18 | 4-4-0-10 | 22.2% | 44.4% | 44.4% | 143.3% | 88.9% |
| 岡村裕基 | 17 | 1-0-1-15 | 5.9% | 5.9% | 11.8% | 52.4% | 50.6% |
| 今野忠成 | 16 | 1-2-2-11 | 6.2% | 18.8% | 31.2% | 30.6% | 106.2% |
| 本橋孝太 | 16 | 1-2-1-12 | 6.2% | 18.8% | 18.8% | 18.1% | 31.9% |
| 福原杏 | 16 | 1-2-2-11 | 6.2% | 18.8% | 31.2% | 20.0% | 270.0% |
| 神尾香澄 | 15 | 0-0-0-15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山崎誠士 | 14 | 0-0-2-12 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 22.1% |
| 木間塚龍 | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中越琉世 | 12 | 0-0-0-12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田中涼 | 12 | 1-0-1-10 | 8.3% | 8.3% | 16.7% | 258.3% | 96.7% |
| 山中悠希 | 11 | 1-1-0-9 | 9.1% | 18.2% | 18.2% | 17.3% | 31.8% |
| 七夕裕次 | 9 | 0-0-1-8 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0.0% | 103.3% |
| 菅原涼太 | 9 | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 977.8% | 380.0% |
| 鷹見陸 | 9 | 0-0-1-8 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0.0% | 72.2% |
| 笠野雄大 | 9 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 573.3% | 121.1% |
| 中山遥人 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤田凌 | 7 | 0-1-2-4 | 0.0% | 14.3% | 42.9% | 0.0% | 190.0% |
| 吉原寛人 | 6 | 0-1-3-2 | 0.0% | 16.7% | 66.7% | 0.0% | 101.7% |
| 秋元耕成 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミシェル | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉留孝司 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 桑村真明 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 74.0% |
| 達城龍次 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 保園翔也 | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 78.0% | 96.0% |
| 川島正太 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 300.0% | 117.5% |
| 山本聡哉 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 90.0% |
| 赤津和希 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 室陽一朗 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴンサル | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 322.5% |
| 安藤洋一 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 30.0% |
| 半澤慶実 | 4 | 1-1-1-1 | 25.0% | 50.0% | 75.0% | 97.5% | 210.0% |
| 本田紀忠 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小杉亮 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 菅原吏久 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 400.0% | 55.0% |
| 佐藤翔馬 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 加藤和博 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 340.0% |
| 岡田大 | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 286.7% |
| 沢田龍哉 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 53.3% | 40.0% |
| 小野楓馬 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 及川烈 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中島良美 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山林堂信 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 見越彬央 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 156.7% | 83.3% |
| クアトロ | 3 | 2-0-0-1 | 66.7% | 66.7% | 66.7% | 80.0% | 66.7% |
| 丹内祐次 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山口勲 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 服部茂史 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 255.0% |
| 森泰斗 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 95.0% |
| 戸崎圭太 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 210.0% | 80.0% |
| 岩橋勇二 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 阿部龍 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 340.0% |
| 渡辺竜也 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 落合玄太 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 105.0% |
| 篠谷葵 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 90.0% |
| 仲野光馬 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| 塚本征吾 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 205.0% | 85.0% |
| 山本大翔 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 實川純一 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 安藤洋一 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山本大翔 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シャベス | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 75.0% | 130.0% |
| 小牧太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 酒井学 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 松山弘平 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 坂井瑠星 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 武藤雅 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 内田利雄 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 下原理 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 340.0% |
| 西村栄喜 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石川倭 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 永森大智 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 仲原大生 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 宮川実 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高橋哲也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山口達弥 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中島龍也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 鷹見陸 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 所蛍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 杉山海波 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 沖響主 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
川崎2000mの調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数20以上の調教師21人の中で、勝率がもっとも高いのは佐々木仁(16.7%、36頭)です。
勝率 TOP3
- 1位佐々木仁16.7%36頭
- 2位加藤誠一15.6%32頭
- 3位高月賢一15.4%26頭
単勝回収率 TOP3
- 1位河津裕昭216.2%45頭
- 2位佐々木仁150.3%36頭
- 3位山田質123.7%41頭
複勝率 TOP3
- 1位高月賢一46.2%26頭
- 2位小久保智45.0%20頭
- 3位内田勝義39.7%58頭
複勝回収率 TOP3
- 1位河津裕昭216.4%45頭
- 2位高月賢一167.7%26頭
- 3位村田順一134.6%39頭
川崎2000mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲田悟史 | 66 | 6.1% | 24.2% | 53.6% | 88.9% |
| 内田勝義 | 58 | 8.6% | 39.7% | 51.4% | 70.0% |
| 鈴木義久 | 48 | 10.4% | 27.1% | 111.7% | 78.5% |
| 林隆之 | 46 | 13.0% | 34.8% | 86.5% | 61.3% |
| 河津裕昭 | 45 | 8.9% | 26.7% | 216.2% | 216.4% |
| 古澤悟 | 44 | 6.8% | 34.1% | 37.7% | 99.1% |
| 山田質 | 41 | 7.3% | 24.4% | 123.7% | 65.6% |
| 平田正一 | 40 | 15.0% | 30.0% | 61.0% | 55.8% |
| 村田順一 | 39 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | 134.6% |
| 佐々木仁 | 36 | 16.7% | 27.8% | 150.3% | 79.4% |
調教師を見る(99人)
川崎2000mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 甲田悟史 | 66 | 4-3-10-49 | 6.1% | 10.6% | 24.2% | 53.6% | 88.9% |
| 内田勝義 | 58 | 5-14-4-35 | 8.6% | 32.8% | 39.7% | 51.4% | 70.0% |
| 鈴木義久 | 48 | 5-6-2-35 | 10.4% | 22.9% | 27.1% | 111.7% | 78.5% |
| 林隆之 | 46 | 6-7-3-30 | 13.0% | 28.3% | 34.8% | 86.5% | 61.3% |
| 河津裕昭 | 45 | 4-3-7-31 | 8.9% | 15.6% | 26.7% | 216.2% | 216.4% |
| 古澤悟 | 44 | 3-3-9-29 | 6.8% | 13.6% | 34.1% | 37.7% | 99.1% |
| 山田質 | 41 | 3-7-0-31 | 7.3% | 24.4% | 24.4% | 123.7% | 65.6% |
| 平田正一 | 40 | 6-5-1-28 | 15.0% | 27.5% | 30.0% | 61.0% | 55.8% |
| 村田順一 | 39 | 0-2-4-33 | 0.0% | 5.1% | 15.4% | 0.0% | 134.6% |
| 佐々木仁 | 36 | 6-2-2-26 | 16.7% | 22.2% | 27.8% | 150.3% | 79.4% |
| 高橋宏征 | 33 | 0-0-5-28 | 0.0% | 0.0% | 15.2% | 0.0% | 69.4% |
| 田辺陽一 | 32 | 3-1-3-25 | 9.4% | 12.5% | 21.9% | 61.6% | 47.2% |
| 加藤誠一 | 32 | 5-4-1-22 | 15.6% | 28.1% | 31.2% | 109.1% | 62.8% |
| 田島寿一 | 30 | 1-3-1-25 | 3.3% | 13.3% | 16.7% | 110.7% | 76.0% |
| 佐藤博紀 | 30 | 1-0-3-26 | 3.3% | 3.3% | 13.3% | 8.7% | 32.7% |
| 久保秀男 | 26 | 2-2-1-21 | 7.7% | 15.4% | 19.2% | 106.2% | 75.8% |
| 高月賢一 | 26 | 4-5-3-14 | 15.4% | 34.6% | 46.2% | 75.0% | 167.7% |
| 山崎尋美 | 25 | 0-4-3-18 | 0.0% | 16.0% | 28.0% | 0.0% | 81.6% |
| 山崎裕也 | 25 | 1-0-3-21 | 4.0% | 4.0% | 12.0% | 10.8% | 23.2% |
| 八木正喜 | 20 | 1-0-1-18 | 5.0% | 5.0% | 10.0% | 44.5% | 43.0% |
| 小久保智 | 20 | 3-3-3-11 | 15.0% | 30.0% | 45.0% | 49.5% | 108.0% |
| 今井輝和 | 19 | 1-0-1-17 | 5.3% | 5.3% | 10.5% | 163.2% | 61.1% |
| 村田六郎 | 17 | 0-1-2-14 | 0.0% | 5.9% | 17.6% | 0.0% | 187.1% |
| 長谷川忍 | 14 | 0-1-2-11 | 0.0% | 7.1% | 21.4% | 0.0% | 182.9% |
| 茂木浩幸 | 14 | 3-0-2-9 | 21.4% | 21.4% | 35.7% | 96.4% | 76.4% |
| 平山真希 | 13 | 1-2-0-10 | 7.7% | 23.1% | 23.1% | 30.0% | 46.9% |
| 武井和実 | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐々木清 | 12 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% | 0.0% | 73.3% |
| 稲益貴弘 | 12 | 3-3-2-4 | 25.0% | 50.0% | 58.3% | 189.2% | 116.7% |
| 福田真広 | 12 | 4-3-1-4 | 33.3% | 58.3% | 58.3% | 133.3% | 90.8% |
| 秋山直之 | 11 | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% | 0.0% | 94.5% |
| 斉藤敏 | 10 | 0-0-2-8 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 71.0% |
| 山中尊徳 | 9 | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 977.8% | 295.6% |
| 新井清重 | 9 | 1-1-1-6 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 26.7% | 48.9% |
| 宇野木博 | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 矢野義幸 | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 18.8% | 15.0% |
| 岩本洋 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 水野貴史 | 8 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 18.8% | 28.8% |
| 長友豊 | 8 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 52.5% | 51.2% |
| 八木仁 | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 工藤伸輔 | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐藤裕太 | 7 | 1-1-0-5 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | 27.1% | 44.3% |
| 小澤宏次 | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 27.1% |
| 安池成実 | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 23.3% |
| 林幻 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 鹿沼良和 | 5 | 0-1-1-3 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | 0.0% | 266.0% |
| 山田正実 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 薮口一麻 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 水野貴史 | 5 | 1-0-2-2 | 20.0% | 20.0% | 60.0% | 86.0% | 284.0% |
| 入口由美 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森泰斗 | 5 | 2-1-1-1 | 40.0% | 60.0% | 80.0% | 82.0% | 104.0% |
| 久保勇 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高野毅 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 酒井一則 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川島豊 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 坂井英光 | 4 | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 77.5% | 60.0% |
| 繁田健一 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 30.0% |
| 水上直人 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 97.5% | 37.5% |
| 佐々木功 | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 33.3% |
| 吉橋淳一 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石井勝男 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 渋谷信博 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 張田京 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 米谷康秀 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 270.0% | 76.7% |
| 山下貴之 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 300.0% |
| 玉井昇 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 533.3% | 73.3% |
| 矢内博 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 1720.0% | 363.3% |
| 渡邊貴光 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山崎誠士 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 96.7% | 43.3% |
| 野口孝 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 365.0% | 115.0% |
| 月岡健二 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 350.0% | 125.0% |
| 宗形竹見 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 100.0% |
| 川島正一 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 85.0% | 55.0% |
| 川村守男 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 渡辺和雄 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 1405.0% |
| 藤田輝信 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤原智行 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| 箕輪武 | 2 | 0-0-2-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 735.0% |
| 荒井朋弘 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岩崎真樹 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 90.0% | 75.0% |
| 酒井忍 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田中力 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岡林光浩 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小林真治 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 堀千亜樹 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森下淳平 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 嶋田幸晴 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 280.0% |
| 山田信大 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 伊藤滋規 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 野口寛仁 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 260.0% | 160.0% |
| 吉田正美 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 酒井一則 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 橋本和馬 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 納谷和玖 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 冨田敏男 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中道啓二 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 新井健児 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 長谷川剛 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 400.0% | 230.0% |
| 石崎駿 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 280.0% |
川崎2000mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
ポイント20出走以上の種牡馬では、勝率がもっとも高いのはゴールドシップ(20.0%・25出走)です。
勝率 TOP3
- 1位ゴールドシップ20.0%25出走
- 2位ホッコータルマエ16.7%30出走
- 3位キズナ14.6%48出走
単勝回収率 TOP3
- 1位フリオーソ305.0%30出走
- 2位マインドユアビスケッツ250.0%36出走
- 3位デクラレーションオブウォー227.7%22出走
複勝率 TOP3
- 1位ゴールドシップ44.0%25出走
- 2位キズナ41.7%48出走
- 3位カレンブラックヒル33.3%30出走
複勝回収率 TOP3
- 1位ラニ128.3%53出走
- 2位フリオーソ106.0%30出走
- 3位デクラレーションオブウォー93.6%22出走
TOP3の対象は11種です。
川崎2000mの種牡馬別成績(20出走以上・出走数の多い上位10種牡馬)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ラニ | 53 | 7.5% | 22.6% | 110.2% | 128.3% |
| キズナ | 48 | 14.6% | 41.7% | 30.0% | 88.5% |
| マインドユアビスケッツ | 36 | 5.6% | 16.7% | 250.0% | 67.2% |
| コパノリッキー | 32 | 3.1% | 25.0% | 8.4% | 58.1% |
| カレンブラックヒル | 30 | 13.3% | 33.3% | 73.7% | 86.3% |
| フリオーソ | 30 | 10.0% | 33.3% | 305.0% | 106.0% |
| ホッコータルマエ | 30 | 16.7% | 33.3% | 100.0% | 55.0% |
| ルーラーシップ | 29 | 3.4% | 17.2% | 14.5% | 75.2% |
| ゴールドシップ | 25 | 20.0% | 44.0% | 36.8% | 67.2% |
| ワールドエース | 24 | 8.3% | 20.8% | 41.2% | 35.8% |
種牡馬を見る(155種・名前順)
川崎2000mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Air Force Blue | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| American Pharoah | 5 | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 128.0% | 62.0% |
| Camelot | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| City of Light | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Exceed And Excel | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Frankel | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| U S Navy Flag | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Upstart | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Yaupon | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アイルハヴアナザー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アジアエクスプレス | 15 | 0-1-3-11 | 0.0% | 6.7% | 26.7% | 0.0% | 81.3% |
| アドマイヤマーズ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 1040.0% |
| アドミラブル | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 581.7% | 80.0% |
| アポロケンタッキー | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 45.0% |
| アメリカンペイトリオット | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 232.5% |
| アルアイン | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 72.9% |
| アルデバラン2 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アロマカフェ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| イスラボニータ | 9 | 0-0-3-6 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 120.0% |
| インカンテーション | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 280.0% |
| エイシンヒカリ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エイシンフラッシュ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エスケンデレヤ | 7 | 1-1-1-4 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 61.4% | 91.4% |
| エスポワールシチー | 10 | 2-0-1-7 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 34.0% | 28.0% |
| エピカリス | 10 | 2-1-1-6 | 20.0% | 30.0% | 40.0% | 49.0% | 56.0% |
| エピファネイア | 17 | 0-3-1-13 | 0.0% | 17.6% | 23.5% | 0.0% | 45.3% |
| オルフェーヴル | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 30.0% |
| オーシャンブルー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オーヴァルエース | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カネヒキリ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カリフォルニアクローム | 11 | 0-1-2-8 | 0.0% | 9.1% | 27.3% | 0.0% | 302.7% |
| カレンブラックヒル | 30 | 4-3-4-19 | 13.3% | 23.3% | 33.3% | 73.7% | 86.3% |
| キズナ | 48 | 7-10-4-27 | 14.6% | 35.4% | 41.7% | 30.0% | 88.5% |
| キタサンミカヅキ | 5 | 2-1-0-2 | 40.0% | 60.0% | 60.0% | 286.0% | 228.0% |
| キングカメハメハ | 7 | 2-0-0-5 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 68.6% | 34.3% |
| キンシャサノキセキ | 10 | 2-1-2-5 | 20.0% | 30.0% | 50.0% | 99.0% | 114.0% |
| クリエイター2 | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 1257.1% | 268.6% |
| クリソベリル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グラスワンダー | 8 | 0-2-0-6 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 48.8% |
| グランデッツァ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グランプリボス | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 140.0% | 47.5% |
| グレーターロンドン | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ケープブランコ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリッキー | 32 | 1-3-4-24 | 3.1% | 12.5% | 25.0% | 8.4% | 58.1% |
| ゴールドアクター | 12 | 1-1-1-9 | 8.3% | 16.7% | 25.0% | 24.2% | 42.5% |
| ゴールドシップ | 25 | 5-3-3-14 | 20.0% | 32.0% | 44.0% | 36.8% | 67.2% |
| ゴールドドリーム | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 163.3% |
| サウスヴィグラス | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サクラオリオン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノアラジン | 16 | 1-2-3-10 | 6.2% | 18.8% | 25.0% | 24.4% | 53.1% |
| サトノクラウン | 15 | 1-6-2-6 | 6.7% | 46.7% | 60.0% | 21.3% | 294.7% |
| サトノダイヤモンド | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サンダースノー | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 70.0% | 30.0% |
| サートゥルナーリア | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 330.0% | 110.0% |
| ザファクター | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 140.0% |
| シスキン | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 280.0% |
| シニスターミニスター | 14 | 2-2-1-9 | 14.3% | 28.6% | 35.7% | 27.9% | 68.6% |
| シャンハイボビー | 9 | 1-1-0-7 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 18.9% | 58.9% |
| シュヴァルグラン | 13 | 3-2-1-7 | 23.1% | 38.5% | 46.2% | 43.8% | 95.4% |
| シルバーステート | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ジャスタウェイ | 16 | 0-1-1-14 | 0.0% | 6.2% | 12.5% | 0.0% | 41.2% |
| ジャングルポケット | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ストロングリターン | 9 | 0-2-1-6 | 0.0% | 22.2% | 33.3% | 0.0% | 71.1% |
| スピルバーグ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スマートファルコン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スワーヴリチャード | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイセイレジェンド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイムパラドックス | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| タニノギムレット | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タリスマニック | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダイワメジャー | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 34.0% |
| ダノンスマッシュ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンバラード | 12 | 1-0-3-8 | 8.3% | 8.3% | 33.3% | 170.8% | 214.2% |
| ダノンプレミアム | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンレジェンド | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 55.0% |
| ダブルスター | 6 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 298.3% | 85.0% |
| ダンカーク | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 340.0% |
| ディスクリートキャット | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープインパクト | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープブリランテ | 9 | 0-0-1-8 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0.0% | 137.8% |
| ディーマジェスティ | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 107.5% |
| デクラレーションオブウォー | 22 | 2-2-1-17 | 9.1% | 18.2% | 22.7% | 227.7% | 93.6% |
| トゥザグローリー | 8 | 1-1-0-6 | 12.5% | 25.0% | 25.0% | 293.8% | 98.8% |
| トゥザワールド | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 77.1% |
| トビーズコーナー | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トランセンド | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 66.2% |
| トーセンジョーダン | 7 | 0-2-0-5 | 0.0% | 28.6% | 28.6% | 0.0% | 51.4% |
| トーセンブライト | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンラー | 10 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% | 0.0% | 37.0% |
| ドゥラメンテ | 8 | 2-0-0-6 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 70.0% | 36.2% |
| ドリームバレンチノ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ドレフォン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ニシケンモノノフ | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| ニューイヤーズデイ | 7 | 2-1-0-4 | 28.6% | 42.9% | 42.9% | 71.4% | 64.3% |
| ネロ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 180.0% | 63.3% |
| ノボジャック | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| ノヴェリスト | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハッピースプリント | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 14 | 3-1-0-10 | 21.4% | 28.6% | 28.6% | 122.1% | 67.9% |
| ハービンジャー | 12 | 1-1-3-7 | 8.3% | 16.7% | 41.7% | 54.2% | 98.3% |
| バゴ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バトルプラン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バンブーエール | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バーディバーディ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パイロ | 11 | 2-1-0-8 | 18.2% | 27.3% | 27.3% | 122.7% | 58.2% |
| ビッグアーサー | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ビーチパトロール | 9 | 1-0-0-8 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 340.0% | 55.6% |
| ファインニードル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フィエールマン | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| フサイチセブン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フリオーソ | 30 | 3-2-5-20 | 10.0% | 16.7% | 33.3% | 305.0% | 106.0% |
| ブラックタイド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ブリックスアンドモルタル | 5 | 2-1-0-2 | 40.0% | 60.0% | 60.0% | 112.0% | 96.0% |
| ヘニーヒューズ | 6 | 1-0-0-5 | 16.7% | 16.7% | 16.7% | 163.3% | 30.0% |
| ヘンリーバローズ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ベストウォーリア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ベルシャザール | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 77.1% |
| ベンバトル | 6 | 0-1-2-3 | 0.0% | 16.7% | 33.3% | 0.0% | 691.7% |
| ホッコータルマエ | 30 | 5-1-4-20 | 16.7% | 20.0% | 33.3% | 100.0% | 55.0% |
| マインドユアビスケッツ | 36 | 2-2-3-29 | 5.6% | 11.1% | 16.7% | 250.0% | 67.2% |
| マクフィ | 7 | 1-2-0-4 | 14.3% | 42.9% | 42.9% | 78.6% | 82.9% |
| マクマホン | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 1270.0% |
| マジェスティックウォリアー | 19 | 4-0-1-14 | 21.1% | 21.1% | 26.3% | 248.9% | 106.3% |
| ミスターメロディ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミスチヴィアスアレックス | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミッキーロケット | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| メイショウボーラー | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モズアスコット | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モンテロッソ | 16 | 0-1-1-14 | 0.0% | 6.2% | 12.5% | 0.0% | 45.6% |
| モーニン | 5 | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 86.0% | 52.0% |
| モーリス | 8 | 0-1-0-7 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 113.8% |
| ヤマカツエース | 11 | 0-0-1-10 | 0.0% | 0.0% | 9.1% | 0.0% | 113.6% |
| ラニ | 53 | 4-4-4-41 | 7.5% | 15.1% | 22.6% | 110.2% | 128.3% |
| ラブリーデイ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| リアルインパクト | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| リアルスティール | 13 | 0-2-1-10 | 0.0% | 15.4% | 23.1% | 0.0% | 57.7% |
| リオンディーズ | 16 | 0-0-2-14 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0.0% | 43.1% |
| リーチザクラウン | 14 | 1-4-3-6 | 7.1% | 35.7% | 57.1% | 29.3% | 142.9% |
| ルヴァンスレーヴ | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 146.0% | 46.0% |
| ルーラーシップ | 29 | 1-1-3-24 | 3.4% | 6.9% | 17.2% | 14.5% | 75.2% |
| レイデオロ | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 42.7% | 22.7% |
| レインボーライン | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 130.0% | 60.0% |
| レッドファルクス | 10 | 0-0-0-10 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レッドベルジュール | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レーヴミストラル | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロゴタイプ | 14 | 1-1-3-9 | 7.1% | 14.3% | 35.7% | 17.1% | 111.4% |
| ロジャーバローズ | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 1046.7% |
| ロージズインメイ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ローズキングダム | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロードカナロア | 8 | 2-1-1-4 | 25.0% | 37.5% | 50.0% | 247.5% | 125.0% |
| ワンダーアキュート | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 213.3% | 63.3% |
| ワールドエース | 24 | 2-2-1-19 | 8.3% | 16.7% | 20.8% | 41.2% | 35.8% |
| ヴァンセンヌ | 5 | 0-0-1-4 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 204.0% |
| ヴィクトワールピサ | 9 | 0-1-1-7 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0.0% | 48.9% |
| ヴィットリオドーロ | 7 | 1-0-0-6 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 84.3% | 30.0% |
川崎2000mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
川崎2000mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 準重賞 | 3レース | 2:13.0 | 6レース | 2:13.5 |
| オープン | 2レース | 2:10.3 | 3レース | 2:10.8 |
| A2 | 1レース | 2:11.4 | 1レース | 2:11.4 |
| B1 | 2レース | 2:13.7 | 4レース | 2:13.7 |
| B2 | 8レース | 2:13.9 | 17レース | 2:14.0 |
| B3 | 4レース | 2:14.9 | 8レース | 2:14.9 |
| C1 | 13レース | 2:15.5 | 24レース | 2:15.9 |
| C2 | 12レース | 2:16.3 | 28レース | 2:16.6 |
| C3 | 3レース | 2:16.9 | 6レース | 2:17.5 |
| 3歳限定戦 | 1レース | 2:16.3 | 1レース | 2:16.3 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の川崎2000mのレース
川崎競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2024年11月7日〜2026年11月6日 に行われた川崎競馬の2000mの競走を対象に集計しています。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。