笠松競馬2500mコース攻略

ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2024年11月7日〜2026年11月6日・2レース(集計方法)

本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。

直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。

11月6日の笠松競馬 全レース指数予想を見る

2026年12月31日(木)、東海ゴールドカップを笠松競馬場の2500mで開催。

笠松2500m データのポイント

  1. サンプル数が少ないため、ポイントの文章は載せていません。表の数字は参考としてご覧ください。

笠松2500mのコース

笠松競馬場 2500m コース図笠松競馬場/右回り/2500m(右回り)/スタート位置:引込線(ポケット)/通過するコーナー:8つ(図から数えた値)/ゴールを3回通る GOAL 笠松競馬場右回りコース 800m1400m1580m1800m1900m2500m

金色の線が、このコースで走る道筋です。

笠松2500mのコースの特徴

笠松2500mのコースの特徴
項目内容
回り右回り
スタート位置引込線(ポケット)
通過するコーナー8つ
ゴール板の前を通る回数3回

通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。

笠松2500mは、東海ゴールドカップなどの重賞も行われるコースです。

笠松2500mで行われた重賞

笠松2500mで行われた重賞
重賞
1東海ゴールドカップ

笠松競馬場のコースデータ(回り・直線距離など)と全体の傾向を見る

数字で見る笠松2500m

  • レース数2平均11.5頭立て
  • 1番人気の勝率—2頭
  • 1番人気のうち◎の勝率—1頭
  • 馬連・馬単の的中率—指数上位5頭BOX
  • 三連複・三連単の的中率—指数上位5頭BOX

的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(2レース)。

本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。

直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。

笠松2500mの人気別成績と、指数1位◎の成績

人気別の勝率:全体と、うち指数1位◎

その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬

1番人気
0.0%(2頭)
0.0%(1頭)
2番人気
100.0%(2頭)
100.0%(1頭)
3番人気
0.0%(2頭)
—(0頭)
4番人気
0.0%(2頭)
—(0頭)
5番人気
0.0%(2頭)
—(0頭)

目盛り:0〜100%

人気別成績(全体と、うち指数1位◎)

人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
人気対象頭数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気全体20.0%50.0%0.0%70.0%
うち指数1位◎10.0%100.0%0.0%140.0%
2番人気全体2100.0%100.0%345.0%140.0%
うち指数1位◎1100.0%100.0%350.0%170.0%
3番人気全体20.0%50.0%0.0%85.0%
うち指数1位◎0————
4番人気全体20.0%100.0%0.0%170.0%
うち指数1位◎0————
5番人気全体20.0%0.0%0.0%0.0%
うち指数1位◎0————
  • どの人気も、指数1位◎の対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る

人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)

人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
人気対象頭数着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気全体20-0-1-10.0%0.0%50.0%0.0%70.0%
うち指数1位◎10-0-1-00.0%0.0%100.0%0.0%140.0%
2番人気全体22-0-0-0100.0%100.0%100.0%345.0%140.0%
うち指数1位◎11-0-0-0100.0%100.0%100.0%350.0%170.0%
3番人気全体20-1-0-10.0%50.0%50.0%0.0%85.0%
うち指数1位◎0——————
4番人気全体20-1-1-00.0%50.0%100.0%0.0%170.0%
うち指数1位◎0——————
5番人気全体20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
うち指数1位◎0——————
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る

笠松2500mの人気別成績(全人気)

笠松2500mの人気別成績(全人気)
人気頭数着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
すべて232-2-2-178.7%17.4%26.1%30.0%40.4%
1番人気20-0-1-10.0%0.0%50.0%0.0%70.0%
2番人気22-0-0-0100.0%100.0%100.0%345.0%140.0%
3番人気20-1-0-10.0%50.0%50.0%0.0%85.0%
4番人気20-1-1-00.0%50.0%100.0%0.0%170.0%
5番人気20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
6番人気20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
7番人気20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
8番人気20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
9番人気20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
10番人気20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
11番人気20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
12番人気10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%

笠松2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績

指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。

◎のオッズ帯別の勝率
1.0〜1.9倍
—(0頭)
2.0〜2.9倍
0.0%(1頭)
3.0〜4.9倍
100.0%(1頭)
5.0〜9.9倍
—(0頭)
10.0〜19.9倍
—(0頭)
20.0〜49.9倍
—(0頭)
50.0倍以上
—(0頭)

目盛り:0〜100%

笠松2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績

笠松2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
単勝オッズ頭数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1.0〜1.9倍0————
2.0〜2.9倍10.0%100.0%0.0%140.0%
3.0〜4.9倍1100.0%100.0%350.0%170.0%
5.0〜9.9倍0————
10.0〜19.9倍0————
20.0〜49.9倍0————
50.0倍以上0————
  • どのオッズ帯も対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る

笠松2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)

笠松2500mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
単勝オッズ頭数着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
2.0〜2.9倍10-0-1-00.0%0.0%100.0%0.0%140.0%
3.0〜4.9倍11-0-0-0100.0%100.0%100.0%350.0%170.0%
スポンサーリンク

笠松2500mの過去の的中例

過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。

単勝 払戻TOP3

  1. 1位350円2025/12/31 11R◎ヒストリーメイカー(2人気)

馬単 払戻TOP3

  1. 1位2,130円2025/12/31 11R◎ヒストリーメイカー(2人気) → 指数4位☆ゴールドギア(3人気)

三連単 払戻TOP3

  1. 1位11,110円2025/12/31 11R◎ヒストリーメイカー(2人気) → 指数4位☆ゴールドギア(3人気) → 指数2位〇ニホンピロタイズ(4人気)

馬連 払戻TOP3

  1. 1位1,110円2025/12/31 11R1着 ◎ヒストリーメイカー(2人気)/2着 指数4位☆ゴールドギア(3人気)

三連複 払戻TOP3

  1. 1位2,310円2025/12/31 11R1着 ◎ヒストリーメイカー(2人気)/2着 指数4位☆ゴールドギア(3人気)/3着 指数2位〇ニホンピロタイズ(4人気)

単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。

笠松2500mの枠番・馬番別成績

枠番別の勝率
1枠
0.0%(2頭)
2枠
0.0%(2頭)
3枠
0.0%(2頭)
4枠
0.0%(2頭)
5枠
25.0%(4頭)
6枠
0.0%(3頭)
7枠
25.0%(4頭)
8枠
0.0%(4頭)

目盛り:0〜25%

笠松2500mの枠番別成績

笠松2500mの枠番別成績
枠番頭数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1枠20.0%50.0%0.0%95.0%
2枠20.0%0.0%0.0%0.0%
3枠20.0%0.0%0.0%0.0%
4枠20.0%0.0%0.0%0.0%
5枠425.0%50.0%85.0%62.5%
6枠30.0%0.0%0.0%0.0%
7枠425.0%50.0%87.5%80.0%
8枠40.0%25.0%0.0%42.5%
  • 20頭以上の枠が2つ未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る

笠松2500mの枠番別成績(詳しい表)

笠松2500mの枠番別成績(詳しい表)
枠番頭数着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
1枠20-0-1-10.0%0.0%50.0%0.0%95.0%
2枠20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
3枠20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
4枠20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
5枠41-0-1-225.0%25.0%50.0%85.0%62.5%
6枠30-0-0-30.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
7枠41-1-0-225.0%50.0%50.0%87.5%80.0%
8枠40-1-0-30.0%25.0%25.0%0.0%42.5%
馬番別の成績を見る

笠松2500mの馬番別成績

笠松2500mの馬番別成績
馬番頭数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番20.0%50.0%0.0%95.0%
2番20.0%0.0%0.0%0.0%
3番20.0%0.0%0.0%0.0%
4番20.0%0.0%0.0%0.0%
5番20.0%50.0%0.0%70.0%
6番250.0%50.0%170.0%55.0%
7番10.0%0.0%0.0%0.0%
8番20.0%0.0%0.0%0.0%
9番250.0%100.0%175.0%160.0%
10番20.0%0.0%0.0%0.0%
11番20.0%0.0%0.0%0.0%
12番20.0%50.0%0.0%85.0%

笠松2500mの脚質別成績

脚質別の勝率
逃げ
0.0%(4頭)
先行
25.0%(8頭)
差し
0.0%(5頭)
追込
0.0%(5頭)

目盛り:0〜25%

笠松2500mの脚質別成績

笠松2500mの脚質別成績
脚質頭数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
逃げ40.0%50.0%0.0%85.0%
先行825.0%50.0%86.2%73.8%
差し50.0%0.0%0.0%0.0%
追込50.0%0.0%0.0%0.0%
判定できない10.0%0.0%0.0%0.0%
スポンサーリンク

笠松2500mの騎手別成績

※敬称略

基準を満たすランキング候補はありません。

笠松2500mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)

笠松2500mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
騎手騎乗数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
騎手を見る(15人)

笠松2500mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)

笠松2500mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
騎手騎乗数着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
向山牧20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
丸野勝虎20-1-0-10.0%50.0%50.0%0.0%75.0%
筒井勇介20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
加藤聡一20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
渡辺竜也20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
深沢杏花20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
塚本征吾21-0-0-150.0%50.0%50.0%175.0%85.0%
望月洵輝20-0-1-10.0%0.0%50.0%0.0%95.0%
岡部誠10-0-1-00.0%0.0%100.0%0.0%140.0%
大畑雅章10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
今井貴大11-0-0-0100.0%100.0%100.0%340.0%110.0%
藤原幹生10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
細川智史10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
木之前葵10-1-0-00.0%100.0%100.0%0.0%170.0%
明星晴大10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%

笠松2500mの調教師別成績

※敬称略

基準を満たすランキング候補はありません。

笠松2500mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)

笠松2500mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
調教師出走数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
調教師を見る(13人)

笠松2500mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)

笠松2500mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
調教師出走数着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
田口輝彦41-0-1-225.0%25.0%50.0%87.5%77.5%
森山英雄30-0-0-30.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
角田輝也20-1-0-10.0%50.0%50.0%0.0%75.0%
今津博之20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
笹野博司20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
後藤佑耶20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
宇都英樹21-0-0-150.0%50.0%50.0%170.0%55.0%
井上哲10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
今津勝之10-0-1-00.0%0.0%100.0%0.0%190.0%
塚田隆男10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
後藤正義10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
栗本陽一10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
榎屋充10-1-0-00.0%100.0%100.0%0.0%170.0%
スポンサーリンク

笠松2500mの種牡馬(父)別成績

種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。

20出走以上の種牡馬がいないため、概要の表は掲載していません。

種牡馬を見る(20種・名前順)

笠松2500mの種牡馬別成績(全件・名前順)

笠松2500mの種牡馬別成績(全件・名前順)
種牡馬(父)出走数着別度数勝率連対率複勝率単勝回収率複勝回収率
アイルハヴアナザー10-0-1-00.0%0.0%100.0%0.0%140.0%
アドマイヤムーン10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
イスラボニータ10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
エンパイアメーカー11-0-0-0100.0%100.0%100.0%350.0%170.0%
キズナ10-0-1-00.0%0.0%100.0%0.0%190.0%
コパノリッキー10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
ゴールドアリュール10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
サトノアラジン10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
サンダースノー10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
タイムパラドックス20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
ディープスカイ10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
トーセンジョーダン10-1-0-00.0%100.0%100.0%0.0%150.0%
ノーザンリバー10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
ハーツクライ10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
マインドユアビスケッツ10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
ラニ11-0-0-0100.0%100.0%100.0%340.0%110.0%
ルーラーシップ10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
レッドファルクス20-0-0-20.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
ロードカナロア20-1-0-10.0%50.0%50.0%0.0%85.0%
ヴィクトワールピサ10-0-0-10.0%0.0%0.0%0.0%0.0%

笠松2500mのクラス別 勝ち馬の平均タイム

笠松2500mのクラス別 勝ち馬の平均タイム

笠松2500mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
クラス良馬場良馬場の平均全馬場全馬場の平均
SPⅠ2レース2:48.92レース2:48.9

1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。

最近の笠松2500mのレース

集計方法・更新日

ページ更新:2026年11月7日

掲載データは 2024年11月7日〜2026年11月6日 に行われた笠松競馬の2500mの競走を対象に集計しています。

本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。

直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。

単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。

指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。

出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。

出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。