ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2024年11月7日〜2026年11月6日・28レース(集計方法)
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
2026年12月4日(金)、レジェンドハンター記念を笠松競馬場の1900mで開催。
笠松1900m データのポイント
- 笠松1900mの1番人気の勝率は42.9%(28頭)です。
- 勝率がもっとも高いのは8枠(23.3%)、もっとも低いのは1枠(0.0%)で、差は23.3ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は43.8%(32頭)、追込は1.4%(69頭)でした。
笠松1900mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
笠松1900mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 右回り |
| スタート位置 | 向正面の直線 |
| 通過するコーナー | 6つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 2回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
笠松1900mは、岐阜金賞・白銀争覇・オータムカップなどの重賞も行われるコースです。
笠松1900mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | 岐阜金賞 |
| 2 | 白銀争覇 |
| 3 | オータムカップ |
| 4 | ウインター争覇 |
| 5 | レジェンドハンター記念 |
| 6 | 西日本3歳優駿 |
数字で見る笠松1900m
- レース数28平均9.9頭立て
- 1番人気の勝率42.9%28頭
- 1番人気のうち◎の勝率—10頭
- 馬連・馬単の的中率46.4%指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率21.4%指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(28レース)。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
笠松1900mの人気別成績と、指数1位◎の成績
ポイント笠松1900mの1番人気の勝率は42.9%(28頭)です。
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 28 | 42.9% | 75.0% | 83.2% | 89.3% |
| うち指数1位◎ | 10 | 40.0% | 70.0% | 89.0% | 87.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 28 | 10.7% | 35.7% | 40.7% | 49.6% |
| うち指数1位◎ | 8 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 30.0% | |
| 3番人気 | 全体 | 28 | 14.3% | 53.6% | 70.7% | 101.1% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 80.0% | |
| 4番人気 | 全体 | 28 | 10.7% | 39.3% | 77.9% | 82.5% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 28 | 10.7% | 32.1% | 160.7% | 74.6% |
| うち指数1位◎ | 3 | 0.0% | 66.7% | 0.0% | 146.7% |
- どの人気も、指数1位◎の対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 28 | 12-7-2-7 | 42.9% | 67.9% | 75.0% | 83.2% | 89.3% |
| うち指数1位◎ | 10 | 4-3-0-3 | 40.0% | 70.0% | 70.0% | 89.0% | 87.0% | |
| 2番人気 | 全体 | 28 | 3-3-5-17 | 10.7% | 21.4% | 35.7% | 40.7% | 49.6% |
| うち指数1位◎ | 8 | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0.0% | 30.0% | |
| 3番人気 | 全体 | 28 | 4-8-5-11 | 14.3% | 42.9% | 53.6% | 70.7% | 101.1% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0-2-0-2 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 80.0% | |
| 4番人気 | 全体 | 28 | 3-6-3-16 | 10.7% | 32.1% | 39.3% | 77.9% | 82.5% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 28 | 3-2-6-17 | 10.7% | 17.9% | 32.1% | 160.7% | 74.6% |
| うち指数1位◎ | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 146.7% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
笠松1900mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 265 | 28-28-28-181 | 10.6% | 21.1% | 29.4% | 74.9% | 60.2% |
| 1番人気 | 28 | 12-7-2-7 | 42.9% | 67.9% | 75.0% | 83.2% | 89.3% |
| 2番人気 | 28 | 3-3-5-17 | 10.7% | 21.4% | 35.7% | 40.7% | 49.6% |
| 3番人気 | 28 | 4-8-5-11 | 14.3% | 42.9% | 53.6% | 70.7% | 101.1% |
| 4番人気 | 28 | 3-6-3-16 | 10.7% | 32.1% | 39.3% | 77.9% | 82.5% |
| 5番人気 | 28 | 3-2-6-17 | 10.7% | 17.9% | 32.1% | 160.7% | 74.6% |
| 6番人気 | 27 | 1-2-3-21 | 3.7% | 11.1% | 22.2% | 42.2% | 67.4% |
| 7番人気 | 26 | 1-0-2-23 | 3.8% | 3.8% | 11.5% | 76.9% | 53.8% |
| 8番人気 | 22 | 1-0-2-19 | 4.5% | 4.5% | 13.6% | 207.7% | 73.6% |
| 9番人気 | 20 | 0-0-0-20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 16 | 0-0-0-16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
笠松1900mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
笠松1900mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 5 | 20.0% | 80.0% | 28.0% | 90.0% |
| 2.0〜2.9倍 | 7 | 42.9% | 57.1% | 107.1% | 77.1% |
| 3.0〜4.9倍 | 6 | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 45.0% |
| 5.0〜9.9倍 | 6 | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 56.7% |
| 10.0〜19.9倍 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 0 | — | — | — | — |
- どのオッズ帯も対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
笠松1900mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 5 | 1-3-0-1 | 20.0% | 80.0% | 80.0% | 28.0% | 90.0% |
| 2.0〜2.9倍 | 7 | 3-0-1-3 | 42.9% | 42.9% | 57.1% | 107.1% | 77.1% |
| 3.0〜4.9倍 | 6 | 0-2-0-4 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 45.0% |
| 5.0〜9.9倍 | 6 | 0-2-0-4 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 56.7% |
| 10.0〜19.9倍 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
笠松1900mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位290円2026/10/22 11R◎アースジャッジ(1人気)
- 2位230円2025/5/2 10R◎イイネイイネイイネ(1人気)
- 3位230円2026/4/17 12R◎ヒフミバンダム(1人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位1,490円2025/5/2 10R◎イイネイイネイイネ(1人気) → 指数3位▲キングオブザナイル(4人気)
- 2位730円2026/4/17 12R◎ヒフミバンダム(1人気) → 指数4位☆キャッシュブリッツ(3人気)
- 3位370円2025/4/4 11R◎イイネイイネイイネ(1人気) → 指数4位☆ミトノユニヴァース(3人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位3,110円2025/4/4 11R◎イイネイイネイイネ(1人気) → 指数4位☆ミトノユニヴァース(3人気) → 指数5位△コパノジャッキー(5人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位1,040円2025/3/7 12R1着 指数5位△アルバーシャ(3人気)/2着 ◎エイシンアンヴァル(5人気)
- 2位800円2025/5/2 10R1着 ◎イイネイイネイイネ(1人気)/2着 指数3位▲キングオブザナイル(4人気)
- 3位660円2026/9/11 9R1着 指数2位〇ゴコクホウジョウ(5人気)/2着 ◎カツテナイオイシサ(1人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位1,150円2025/4/4 11R1着 ◎イイネイイネイイネ(1人気)/2着 指数4位☆ミトノユニヴァース(3人気)/3着 指数5位△コパノジャッキー(5人気)
- 2位1,100円2026/5/15 11R1着 指数5位△クロッチ(4人気)/2着 ◎ドラムライム(1人気)/3着 指数4位☆ステイクラッシー(3人気)
- 3位1,080円2025/3/7 12R1着 指数5位△アルバーシャ(3人気)/2着 ◎エイシンアンヴァル(5人気)/3着 指数3位▲イイネイイネイイネ(1人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
笠松1900mの枠番・馬番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは8枠(23.3%)、もっとも低いのは1枠(0.0%)で、差は23.3ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
笠松1900mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 28 | 0.0% | 17.9% | 0.0% | 45.0% |
| 2枠 | 28 | 10.7% | 32.1% | 35.0% | 49.3% |
| 3枠 | 28 | 17.9% | 32.1% | 45.0% | 49.3% |
| 4枠 | 28 | 14.3% | 42.9% | 80.4% | 78.9% |
| 5枠 | 34 | 2.9% | 35.3% | 6.8% | 76.2% |
| 6枠 | 35 | 8.6% | 28.6% | 69.1% | 62.3% |
| 7枠 | 41 | 4.9% | 19.5% | 118.5% | 41.2% |
| 8枠 | 43 | 23.3% | 30.2% | 182.3% | 76.0% |
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
笠松1900mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 28 | 0-4-1-23 | 0.0% | 14.3% | 17.9% | 0.0% | 45.0% |
| 2枠 | 28 | 3-6-3-16 | 10.7% | 32.1% | 32.1% | 35.0% | 49.3% |
| 3枠 | 28 | 5-1-5-17 | 17.9% | 21.4% | 32.1% | 45.0% | 49.3% |
| 4枠 | 28 | 4-4-4-16 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | 80.4% | 78.9% |
| 5枠 | 34 | 1-3-9-21 | 2.9% | 11.8% | 35.3% | 6.8% | 76.2% |
| 6枠 | 35 | 3-4-3-25 | 8.6% | 20.0% | 28.6% | 69.1% | 62.3% |
| 7枠 | 41 | 2-5-1-33 | 4.9% | 17.1% | 19.5% | 118.5% | 41.2% |
| 8枠 | 43 | 10-1-2-30 | 23.3% | 25.6% | 30.2% | 182.3% | 76.0% |
馬番別の成績を見る
笠松1900mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 28 | 0.0% | 17.9% | 0.0% | 45.0% |
| 2番 | 28 | 10.7% | 32.1% | 35.0% | 49.3% |
| 3番 | 28 | 17.9% | 32.1% | 45.0% | 49.3% |
| 4番 | 28 | 14.3% | 42.9% | 80.4% | 78.9% |
| 5番 | 28 | 3.6% | 35.7% | 8.2% | 78.2% |
| 6番 | 27 | 7.4% | 29.6% | 27.8% | 50.7% |
| 7番 | 25 | 0.0% | 24.0% | 0.0% | 58.0% |
| 8番 | 23 | 17.4% | 21.7% | 285.2% | 39.6% |
| 9番 | 20 | 10.0% | 15.0% | 30.0% | 31.5% |
| 10番 | 16 | 12.5% | 31.2% | 40.6% | 107.5% |
| 11番 | 8 | 37.5% | 50.0% | 358.8% | 103.8% |
| 12番 | 6 | 33.3% | 33.3% | 615.0% | 105.0% |
笠松1900mの脚質別成績
ポイント3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は43.8%(32頭)、追込は1.4%(69頭)でした。
笠松1900mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 32 | 43.8% | 81.2% | 235.0% | 149.7% |
| 先行 | 108 | 11.1% | 38.0% | 105.7% | 74.0% |
| 差し | 55 | 1.8% | 16.4% | 9.1% | 38.9% |
| 追込 | 69 | 1.4% | 2.9% | 5.8% | 15.1% |
| 判定できない | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
笠松1900mの騎手別成績
※敬称略
ポイント騎乗数20以上の騎手3人の中で、勝率がもっとも高いのは渡辺竜也(14.3%、21頭)です。
勝率 TOP3
- 1位渡辺竜也14.3%21騎乗
- 2位筒井勇介13.0%23騎乗
- 3位塚本征吾9.1%22騎乗
単勝回収率 TOP3
- 1位塚本征吾85.9%22騎乗
- 2位筒井勇介39.1%23騎乗
- 3位渡辺竜也29.5%21騎乗
複勝率 TOP3
- 1位渡辺竜也47.6%21騎乗
- 2位筒井勇介39.1%23騎乗
- 3位塚本征吾31.8%22騎乗
複勝回収率 TOP3
- 1位渡辺竜也76.7%21騎乗
- 2位塚本征吾73.2%22騎乗
- 3位筒井勇介48.3%23騎乗
笠松1900mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 筒井勇介 | 23 | 13.0% | 39.1% | 39.1% | 48.3% |
| 塚本征吾 | 22 | 9.1% | 31.8% | 85.9% | 73.2% |
| 渡辺竜也 | 21 | 14.3% | 47.6% | 29.5% | 76.7% |
騎手を見る(46人)
笠松1900mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 筒井勇介 | 23 | 3-2-5-13 | 13.0% | 21.7% | 39.1% | 39.1% | 48.3% |
| 塚本征吾 | 22 | 2-2-4-14 | 9.1% | 18.2% | 31.8% | 85.9% | 73.2% |
| 渡辺竜也 | 21 | 3-5-2-11 | 14.3% | 38.1% | 47.6% | 29.5% | 76.7% |
| 馬渕繁治 | 16 | 4-0-2-10 | 25.0% | 25.0% | 31.2% | 81.2% | 55.6% |
| 明星晴大 | 16 | 2-0-1-13 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 68.1% | 26.9% |
| 望月洵輝 | 14 | 3-1-2-8 | 21.4% | 28.6% | 42.9% | 123.6% | 81.4% |
| 丸野勝虎 | 13 | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 22.3% | 46.9% |
| 高木健 | 12 | 0-1-1-10 | 0.0% | 8.3% | 16.7% | 0.0% | 42.5% |
| 大原浩司 | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 96.4% | 28.2% |
| 深沢杏花 | 11 | 0-0-2-9 | 0.0% | 0.0% | 9.1% | 0.0% | 25.5% |
| 藤原幹生 | 9 | 0-3-0-6 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 75.6% |
| 東川慎 | 9 | 2-1-0-6 | 22.2% | 33.3% | 33.3% | 91.1% | 54.4% |
| 向山牧 | 8 | 0-1-2-5 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0.0% | 123.8% |
| 加藤聡一 | 8 | 0-0-3-5 | 0.0% | 0.0% | 37.5% | 0.0% | 51.2% |
| 細川智史 | 7 | 0-2-0-5 | 0.0% | 28.6% | 28.6% | 0.0% | 50.0% |
| 今井貴大 | 6 | 1-2-0-3 | 16.7% | 50.0% | 50.0% | 25.0% | 86.7% |
| 岡部誠 | 5 | 1-1-1-2 | 20.0% | 40.0% | 60.0% | 38.0% | 98.0% |
| 大畑雅章 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 24.0% |
| 松本一心 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木之前葵 | 5 | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 566.0% | 82.0% |
| 大畑慧悟 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森島貴之 | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 300.0% |
| 井口裕貴 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉原寛人 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉村智洋 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 60.0% |
| 飛田愛斗 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 2285.0% | 175.0% |
| 新庄海誠 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 200.0% | 70.0% |
| 友森翔太 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1000.0% | 215.0% |
| 村上弘樹 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 255.0% |
| 松本一心 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川原正一 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| 宮下瞳 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 米倉知 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 丹羽克輝 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 黒沢愛斗 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 井上幹太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山本咲希 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 落合玄太 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 180.0% |
| 長谷部駿 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 長江慶悟 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 笹田知宏 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 140.0% |
| 加藤翔馬 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岡村卓弥 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| 中島龍也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 永井孝典 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小笠原羚 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
笠松1900mの調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数20以上の調教師4人の中で、勝率がもっとも高いのは田口輝彦(12.0%、25頭)です。
勝率 TOP3
- 1位田口輝彦12.0%25頭
- 2位後藤佑耶10.0%30頭
- 3位笹野博司6.7%30頭
単勝回収率 TOP3
- 1位後藤佑耶179.7%30頭
- 2位森山英雄44.2%24頭
- 3位笹野博司25.0%30頭
複勝率 TOP3
- 1位田口輝彦36.0%25頭
- 2位笹野博司26.7%30頭
- 3位後藤佑耶26.7%30頭
複勝回収率 TOP3
- 1位後藤佑耶62.0%30頭
- 2位笹野博司47.0%30頭
- 3位田口輝彦45.2%25頭
笠松1900mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 笹野博司 | 30 | 6.7% | 26.7% | 25.0% | 47.0% |
| 後藤佑耶 | 30 | 10.0% | 26.7% | 179.7% | 62.0% |
| 田口輝彦 | 25 | 12.0% | 36.0% | 22.4% | 45.2% |
| 森山英雄 | 24 | 4.2% | 12.5% | 44.2% | 31.7% |
調教師を見る(38人)
笠松1900mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 笹野博司 | 30 | 2-4-3-21 | 6.7% | 20.0% | 26.7% | 25.0% | 47.0% |
| 後藤佑耶 | 30 | 3-2-3-22 | 10.0% | 16.7% | 26.7% | 179.7% | 62.0% |
| 田口輝彦 | 25 | 3-2-4-16 | 12.0% | 20.0% | 36.0% | 22.4% | 45.2% |
| 森山英雄 | 24 | 1-1-2-20 | 4.2% | 8.3% | 12.5% | 44.2% | 31.7% |
| 加藤幸保 | 15 | 2-1-2-10 | 13.3% | 20.0% | 33.3% | 26.0% | 58.7% |
| 後藤正義 | 14 | 1-2-1-10 | 7.1% | 21.4% | 21.4% | 22.1% | 76.4% |
| 伊藤強一 | 13 | 1-1-2-9 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 38.5% | 94.6% |
| 今津博之 | 13 | 3-2-1-7 | 23.1% | 38.5% | 46.2% | 173.8% | 66.9% |
| 藤田正治 | 12 | 0-2-2-8 | 0.0% | 16.7% | 25.0% | 0.0% | 51.7% |
| 森山広大 | 11 | 4-1-2-4 | 36.4% | 45.5% | 54.5% | 118.2% | 100.0% |
| 栗本陽一 | 8 | 0-0-0-8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 榎屋充 | 7 | 2-0-0-5 | 28.6% | 28.6% | 28.6% | 404.3% | 58.6% |
| 川嶋弘吉 | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 水野善太 | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 28.3% |
| 伊藤勝好 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 角田輝也 | 5 | 0-1-2-2 | 0.0% | 20.0% | 60.0% | 0.0% | 104.0% |
| 柴田高志 | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 127.5% | 112.5% |
| 大橋敬永 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 92.5% |
| 石橋満 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 30.0% |
| 安部幸夫 | 3 | 1-2-0-0 | 33.3% | 100.0% | 100.0% | 96.7% | 193.3% |
| 宇都英樹 | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 50.0% | 203.3% |
| 原口次夫 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1000.0% | 215.0% |
| 柏原誠路 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 200.0% | 70.0% |
| 川西毅 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 570.0% | 140.0% |
| 新子雅司 | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 160.0% |
| 田中一巧 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 沖田明子 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 井上哲 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 200.0% |
| 今津勝之 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 塚田隆男 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森沢友貴 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| 長倉功 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 盛本信春 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 加藤和義 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 200.0% |
| 雑賀正光 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| 田村彰啓 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤田弘治 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 荒木道哉 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
笠松1900mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
20出走以上の種牡馬がいないため、概要の表は掲載していません。
種牡馬を見る(101種・名前順)
笠松1900mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carpe Diem | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| Mohaymen | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| アイルハヴアナザー | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 63.3% | 36.7% |
| アジアエクスプレス | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アッミラーレ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アドマイヤムーン | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 143.3% | 93.3% |
| アポロケンタッキー | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 280.0% |
| アメリカンペイトリオット | 9 | 0-0-0-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アルアイン | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 280.0% |
| アーネストリー | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 265.0% | 77.5% |
| イスラボニータ | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 170.0% | 103.3% |
| ウインバリアシオン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ウインブライト | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エイシンヒカリ | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 40.0% |
| エスケンデレヤ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エスポワールシチー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オルフェーヴル | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カジノドライヴ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 460.0% |
| キズナ | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 100.0% |
| キングカメハメハ | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 86.7% |
| キングヘイロー | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| キンシャサノキセキ | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 76.7% | 103.3% |
| クリエイター2 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| クリソベリル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ケープブランコ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリッキー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドアクター | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 80.0% | 50.0% |
| ゴールドアリュール | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 155.0% |
| ゴールドドリーム | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 166.7% | 110.0% |
| サウンドスカイ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| サトノアラジン | 10 | 0-0-1-9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サンダースノー | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 46.0% | 84.0% |
| ザファクター | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 24.0% |
| シゲルカガ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シニスターミニスター | 5 | 0-3-0-2 | 0.0% | 60.0% | 60.0% | 0.0% | 98.0% |
| シャンハイボビー | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 140.0% |
| シルバーステート | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ジャスタウェイ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ジョーカプチーノ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 230.0% |
| スズカコーズウェイ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スピルバーグ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スマートファルコン | 8 | 1-0-0-7 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 250.0% | 53.8% |
| スワーヴリチャード | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゼンノロブロイ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイムパラドックス | 8 | 2-0-4-2 | 25.0% | 25.0% | 75.0% | 46.2% | 86.2% |
| タリスマニック | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 103.3% | 50.0% |
| ダノンバラード | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンプレミアム | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 900.0% |
| ダノンレジェンド | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 24.0% |
| ダンカーク | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| チェリークラウン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープインパクト | 5 | 0-0-2-3 | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 42.0% |
| ディープスカイ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディーマジェスティ | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 90.0% |
| トゥザワールド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トビーズコーナー | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| トランセンド | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンジョーダン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンブライト | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーホウジャッカル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ドレフォン | 7 | 3-0-0-4 | 42.9% | 42.9% | 42.9% | 838.6% | 107.1% |
| ナダル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ニシケンモノノフ | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 76.7% |
| ネロ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハービンジャー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バンブーエール | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パイロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ビーチパトロール | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 55.0% | 95.0% |
| ファインニードル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フリオーソ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ブラックタイド | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ブリックスアンドモルタル | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| ベストウォーリア | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ホッコータルマエ | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 87.5% |
| ホークビル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| マインドユアビスケッツ | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 175.0% |
| マクフィ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 290.0% | 180.0% |
| マクマホン | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 150.0% |
| マジェスティックウォリアー | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 200.0% | 70.0% |
| マテラスカイ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミスチヴィアスアレックス | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミッキーアイル | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミッキーグローリー | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 510.0% |
| メイショウサムソン | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 92.5% |
| メイショウボーラー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モズアスコット | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モーリス | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ラニ | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 25.0% |
| リーチザクラウン | 10 | 4-2-2-2 | 40.0% | 60.0% | 70.0% | 130.0% | 135.0% |
| ルヴァンスレーヴ | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 835.0% | 100.0% |
| ルーラーシップ | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 37.5% |
| レインボーライン | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レッドファルクス | 6 | 1-3-0-2 | 16.7% | 66.7% | 66.7% | 88.3% | 115.0% |
| レッドベルジュール | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロジユニヴァース | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 40.0% |
| ロージズインメイ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 196.7% | 73.3% |
| ロードカナロア | 9 | 2-0-0-7 | 22.2% | 22.2% | 22.2% | 314.4% | 45.6% |
| ローレルゲレイロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ワールドエース | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴァンセンヌ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
笠松1900mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
笠松1900mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| SPⅠ | 1レース | 2:03.6 | 2レース | 2:06.4 |
| SPⅡ | 4レース | 2:05.4 | 4レース | 2:05.4 |
| SPⅢ | 2レース | 2:03.9 | 2レース | 2:03.9 |
| 重賞 | 0レース | — | 1レース | 2:07.1 |
| 準重賞 | 1レース | 2:06.8 | 2レース | 2:09.2 |
| オープン | 1レース | 2:07.0 | 3レース | 2:07.2 |
| A-1 | 4レース | 2:07.1 | 6レース | 2:06.6 |
| A-2 | 7レース | 2:06.8 | 7レース | 2:06.8 |
| B-1 | 1レース | 2:08.1 | 1レース | 2:08.1 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の笠松1900mのレース
笠松競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2024年11月7日〜2026年11月6日 に行われた笠松競馬の1900mの競走を対象に集計しています。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。