ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2024年11月7日〜2026年11月6日・17レース(集計方法)
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
2026年11月8日(日)、すずらん賞を盛岡競馬場の1800mで開催。
盛岡1800m データのポイント
- 勝率がもっとも高いのは6枠(10.7%)、もっとも低いのは8枠(6.2%)で、差は4.5ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
盛岡1800mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
盛岡競馬場の芝コースのレースは集計に含めていません(ダートのレースだけを集計)。
盛岡1800mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 左回り |
| スタート位置 | ホームストレッチ(最後の直線) |
| 通過するコーナー | 4つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 2回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
盛岡1800mは、ダイヤモンドカップ・あすなろ賞・やまびこ賞などの重賞も行われるコースです。
盛岡1800mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | ダイヤモンドカップ |
| 2 | あすなろ賞 |
| 3 | やまびこ賞 |
| 4 | ひまわり賞 |
| 5 | フェアリーカップ |
| 6 | トパーズカップ |
| 7 | すずらん賞 |
数字で見る盛岡1800m
- レース数17平均10.6頭立て
- 1番人気の勝率—17頭
- 1番人気のうち◎の勝率—6頭
- 馬連・馬単の的中率—指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率—指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(17レース)。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
盛岡1800mの人気別成績と、指数1位◎の成績
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 17 | 41.2% | 76.5% | 57.6% | 88.2% |
| うち指数1位◎ | 6 | 33.3% | 83.3% | 43.3% | 91.7% | |
| 2番人気 | 全体 | 17 | 11.8% | 47.1% | 52.4% | 67.1% |
| うち指数1位◎ | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 3番人気 | 全体 | 17 | 23.5% | 52.9% | 235.3% | 97.6% |
| うち指数1位◎ | 2 | 50.0% | 50.0% | 465.0% | 70.0% | |
| 4番人気 | 全体 | 17 | 5.9% | 35.3% | 85.3% | 80.0% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 87.5% | |
| 5番人気 | 全体 | 17 | 11.8% | 23.5% | 162.9% | 72.4% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — |
- どの人気も、指数1位◎の対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 17 | 7-4-2-4 | 41.2% | 64.7% | 76.5% | 57.6% | 88.2% |
| うち指数1位◎ | 6 | 2-2-1-1 | 33.3% | 66.7% | 83.3% | 43.3% | 91.7% | |
| 2番人気 | 全体 | 17 | 2-2-4-9 | 11.8% | 23.5% | 47.1% | 52.4% | 67.1% |
| うち指数1位◎ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 3番人気 | 全体 | 17 | 4-3-2-8 | 23.5% | 41.2% | 52.9% | 235.3% | 97.6% |
| うち指数1位◎ | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 465.0% | 70.0% | |
| 4番人気 | 全体 | 17 | 1-1-4-11 | 5.9% | 11.8% | 35.3% | 85.3% | 80.0% |
| うち指数1位◎ | 4 | 0-1-1-2 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 87.5% | |
| 5番人気 | 全体 | 17 | 2-1-1-13 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 162.9% | 72.4% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
盛岡1800mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 177 | 17-17-17-126 | 9.6% | 19.2% | 28.8% | 70.5% | 81.5% |
| 1番人気 | 17 | 7-4-2-4 | 41.2% | 64.7% | 76.5% | 57.6% | 88.2% |
| 2番人気 | 17 | 2-2-4-9 | 11.8% | 23.5% | 47.1% | 52.4% | 67.1% |
| 3番人気 | 17 | 4-3-2-8 | 23.5% | 41.2% | 52.9% | 235.3% | 97.6% |
| 4番人気 | 17 | 1-1-4-11 | 5.9% | 11.8% | 35.3% | 85.3% | 80.0% |
| 5番人気 | 17 | 2-1-1-13 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 162.9% | 72.4% |
| 6番人気 | 17 | 0-2-2-13 | 0.0% | 11.8% | 23.5% | 0.0% | 91.2% |
| 7番人気 | 17 | 1-2-1-13 | 5.9% | 17.6% | 23.5% | 140.6% | 164.7% |
| 8番人気 | 16 | 0-0-1-15 | 0.0% | 0.0% | 6.2% | 0.0% | 58.8% |
| 9番人気 | 16 | 0-2-0-14 | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 0.0% | 140.6% |
| 10番人気 | 13 | 0-0-0-13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1800mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
盛岡1800mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 6 | 33.3% | 83.3% | 43.3% | 91.7% |
| 2.0〜2.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 3.0〜4.9倍 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5.0〜9.9倍 | 2 | 50.0% | 100.0% | 465.0% | 160.0% |
| 10.0〜19.9倍 | 4 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 42.5% |
| 20.0〜49.9倍 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 50.0倍以上 | 0 | — | — | — | — |
- どのオッズ帯も対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
盛岡1800mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 6 | 2-2-1-1 | 33.3% | 66.7% | 83.3% | 43.3% | 91.7% |
| 3.0〜4.9倍 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5.0〜9.9倍 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 465.0% | 160.0% |
| 10.0〜19.9倍 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 42.5% |
| 20.0〜49.9倍 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1800mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位930円2026/5/5 11R◎フォースメン(3人気)
- 2位150円2026/8/9 11R◎セイクリスティーナ(1人気)
- 3位110円2026/7/12 11R◎レジェンドバローズ(1人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位2,920円2026/8/9 11R◎セイクリスティーナ(1人気) → 指数2位〇ムルーデ(5人気)
- 2位1,910円2026/5/5 11R◎フォースメン(3人気) → 指数4位☆シーテープ(1人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位11,360円2026/5/5 11R◎フォースメン(3人気) → 指数4位☆シーテープ(1人気) → 指数5位△アゲハシンワ(6人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位2,110円2026/8/9 11R1着 ◎セイクリスティーナ(1人気)/2着 指数2位〇ムルーデ(5人気)
- 2位850円2025/7/20 10R1着 指数3位▲サンロックンロール(1人気)/2着 ◎タカマキファイブ(4人気)
- 3位310円2026/5/5 11R1着 ◎フォースメン(3人気)/2着 指数4位☆シーテープ(1人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位3,150円2025/7/20 10R1着 指数3位▲サンロックンロール(1人気)/2着 ◎タカマキファイブ(4人気)/3着 指数5位△キングミニスター(5人気)
- 2位1,020円2026/5/5 11R1着 ◎フォースメン(3人気)/2着 指数4位☆シーテープ(1人気)/3着 指数5位△アゲハシンワ(6人気)
- 3位820円2025/5/4 12R1着 指数3位▲シーソーゲーム(1人気)/2着 指数4位☆リケアカプチーノ(3人気)/3着 ◎アサマ(4人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
盛岡1800mの枠番・馬番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは6枠(10.7%)、もっとも低いのは8枠(6.2%)で、差は4.5ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
盛岡1800mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 17 | 11.8% | 23.5% | 161.2% | 70.0% |
| 2枠 | 17 | 17.6% | 35.3% | 232.4% | 95.9% |
| 3枠 | 15 | 6.7% | 13.3% | 20.7% | 32.0% |
| 4枠 | 17 | 11.8% | 29.4% | 17.1% | 51.2% |
| 5枠 | 20 | 10.0% | 20.0% | 51.5% | 32.0% |
| 6枠 | 28 | 10.7% | 35.7% | 30.4% | 116.1% |
| 7枠 | 31 | 6.5% | 22.6% | 65.5% | 42.6% |
| 8枠 | 32 | 6.2% | 40.6% | 40.0% | 157.8% |
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
盛岡1800mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 17 | 2-1-1-13 | 11.8% | 17.6% | 23.5% | 161.2% | 70.0% |
| 2枠 | 17 | 3-1-2-11 | 17.6% | 23.5% | 35.3% | 232.4% | 95.9% |
| 3枠 | 15 | 1-1-0-13 | 6.7% | 13.3% | 13.3% | 20.7% | 32.0% |
| 4枠 | 17 | 2-1-2-12 | 11.8% | 17.6% | 29.4% | 17.1% | 51.2% |
| 5枠 | 20 | 2-0-2-16 | 10.0% | 10.0% | 20.0% | 51.5% | 32.0% |
| 6枠 | 28 | 3-5-2-18 | 10.7% | 28.6% | 35.7% | 30.4% | 116.1% |
| 7枠 | 31 | 2-2-3-24 | 6.5% | 12.9% | 22.6% | 65.5% | 42.6% |
| 8枠 | 32 | 2-6-5-19 | 6.2% | 25.0% | 40.6% | 40.0% | 157.8% |
馬番別の成績を見る
盛岡1800mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 17 | 11.8% | 23.5% | 161.2% | 70.0% |
| 2番 | 17 | 17.6% | 35.3% | 232.4% | 95.9% |
| 3番 | 15 | 6.7% | 13.3% | 20.7% | 32.0% |
| 4番 | 17 | 11.8% | 29.4% | 17.1% | 51.2% |
| 5番 | 17 | 5.9% | 17.6% | 54.7% | 31.8% |
| 6番 | 16 | 12.5% | 37.5% | 42.5% | 145.6% |
| 7番 | 17 | 5.9% | 23.5% | 7.1% | 52.9% |
| 8番 | 17 | 11.8% | 29.4% | 38.2% | 53.5% |
| 9番 | 16 | 6.2% | 37.5% | 95.6% | 56.2% |
| 10番 | 13 | 15.4% | 38.5% | 98.5% | 80.0% |
| 11番 | 11 | 0.0% | 36.4% | 0.0% | 245.5% |
| 12番 | 4 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 235.0% |
盛岡1800mの脚質別成績
盛岡1800mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 18 | 22.2% | 44.4% | 198.9% | 104.4% |
| 先行 | 78 | 15.4% | 38.5% | 100.4% | 76.0% |
| 差し | 35 | 0.0% | 22.9% | 0.0% | 54.3% |
| 追込 | 46 | 2.2% | 10.9% | 23.3% | 102.6% |
盛岡1800mの騎手別成績
※敬称略
基準を満たすランキング候補はありません。
盛岡1800mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|
騎手を見る(25人)
盛岡1800mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 山本政聡 | 16 | 3-0-1-12 | 18.8% | 18.8% | 25.0% | 188.1% | 50.6% |
| 高松亮 | 16 | 0-2-1-13 | 0.0% | 12.5% | 18.8% | 0.0% | 35.6% |
| 山本聡哉 | 15 | 4-2-4-5 | 26.7% | 40.0% | 66.7% | 32.0% | 203.3% |
| 菅原辰徳 | 13 | 2-1-0-10 | 15.4% | 23.1% | 23.1% | 133.8% | 81.5% |
| 村上忍 | 12 | 0-0-3-9 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 40.8% |
| 山本聡紀 | 12 | 0-0-1-11 | 0.0% | 0.0% | 8.3% | 0.0% | 25.8% |
| 高橋悠里 | 11 | 1-1-3-6 | 9.1% | 18.2% | 45.5% | 139.1% | 80.9% |
| 塚本涼人 | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 217.3% | 54.5% |
| 小林凌 | 10 | 0-1-0-9 | 0.0% | 10.0% | 10.0% | 0.0% | 23.0% |
| 佐々木志 | 10 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 11.0% | 23.0% |
| 大坪慎 | 9 | 1-2-0-6 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 118.9% | 265.6% |
| 鈴木祐 | 9 | 0-0-2-7 | 0.0% | 0.0% | 22.2% | 0.0% | 117.8% |
| 岩本怜 | 9 | 2-2-0-5 | 22.2% | 44.4% | 44.4% | 195.6% | 107.8% |
| 阿部英俊 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 坂井瑛音 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 80.0% |
| 笹川翼 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 60.0% | 70.0% |
| 吉原寛人 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 65.0% |
| 矢野貴之 | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 105.0% | 110.0% |
| 石川倭 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 60.0% |
| 及川裕一 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 南郷家全 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 470.0% |
| 望月洵輝 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西啓太 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 300.0% |
| 関本玲花 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐野遥久 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1800mの調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数20以上の調教師1人の中で、勝率がもっとも高いのは菅原勲(20.0%、20頭)です。
勝率 TOP3
- 1位菅原勲20.0%20頭
単勝回収率 TOP3
- 1位菅原勲63.0%20頭
複勝率 TOP3
- 1位菅原勲45.0%20頭
複勝回収率 TOP3
- 1位菅原勲77.5%20頭
盛岡1800mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菅原勲 | 20 | 20.0% | 45.0% | 63.0% | 77.5% |
調教師を見る(40人)
盛岡1800mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 菅原勲 | 20 | 4-4-1-11 | 20.0% | 40.0% | 45.0% | 63.0% | 77.5% |
| 伊藤和忍 | 18 | 1-1-4-12 | 5.6% | 11.1% | 33.3% | 85.0% | 57.8% |
| 斎藤雄一 | 13 | 0-0-1-12 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0.0% | 23.8% |
| 佐藤浩一 | 11 | 0-2-3-6 | 0.0% | 18.2% | 45.5% | 0.0% | 217.3% |
| 千葉幸喜 | 11 | 2-0-1-8 | 18.2% | 18.2% | 27.3% | 160.0% | 47.3% |
| 佐藤雅彦 | 10 | 0-3-0-7 | 0.0% | 30.0% | 30.0% | 0.0% | 52.0% |
| 板垣吉則 | 9 | 1-0-1-7 | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 20.0% | 25.6% |
| 三野宮通 | 7 | 1-2-0-4 | 14.3% | 42.9% | 42.9% | 152.9% | 322.9% |
| 新田守 | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 101.7% |
| 佐藤祐司 | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 18.3% | 38.3% |
| 菅原右吉 | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 34.0% |
| 飯田弘道 | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石川栄 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐々木由 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 37.5% | 30.0% |
| 小西重征 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 瀬戸幸一 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 125.0% | 190.0% |
| 畠山信一 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 375.0% | 35.0% |
| 橘友和 | 4 | 1-0-2-1 | 25.0% | 25.0% | 75.0% | 310.0% | 337.5% |
| 永田幸宏 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 酒井仁 | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 796.7% | 200.0% |
| 伊藤和 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 村上実 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田中淳司 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 90.0% |
| 櫻田康二 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 櫻田浩樹 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 及川良春 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 河津裕昭 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岩本洋 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小野望 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 千葉博次 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤田輝信 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 210.0% | 120.0% |
| 佐野謙二 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| 小国博行 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高橋純 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 470.0% |
| 関本浩司 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 工藤裕孝 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 580.0% | 220.0% |
| 小林俊彦 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木村暁 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 240.0% |
| 秋山直之 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 300.0% |
| 菅原学 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1800mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
20出走以上の種牡馬がいないため、概要の表は掲載していません。
種牡馬を見る(92種・名前順)
盛岡1800mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daaher | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 210.0% | 120.0% |
| Ghostzapper | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| Into Mischief | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Tiz the Law | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アイルハヴアナザー | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 43.3% |
| アジアエクスプレス | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 535.0% | 165.0% |
| アドミラブル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アポロケンタッキー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アメリカンペイトリオット | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アルアイン | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 1500.0% |
| イスラボニータ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エイシンフラッシュ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エスポワールシチー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エポカドーロ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 1530.0% | 240.0% |
| オルフェーヴル | 4 | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 440.0% | 92.5% |
| カジノドライヴ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カレンブラックヒル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キズナ | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 156.7% |
| キタサンブラック | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キングカメハメハ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| クリソベリル | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 560.0% |
| グレーターロンドン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ケープブランコ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリチャード | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリッキー | 6 | 1-1-0-4 | 16.7% | 33.3% | 33.3% | 18.3% | 40.0% |
| ゴールドアリュール | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドドリーム | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サウスヴィグラス | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノアラジン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サンダースノー | 7 | 2-0-2-3 | 28.6% | 28.6% | 57.1% | 310.0% | 105.7% |
| シニスターミニスター | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 45.0% | 105.0% |
| ジャスタウェイ | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 83.3% |
| ジョーカプチーノ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スクリーンヒーロー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スズカコーズウェイ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スピルバーグ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スマートファルコン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スワーヴリチャード | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイセイレジェンド | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タリスマニック | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 150.0% | 120.0% |
| タワーオブロンドン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンスマッシュ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンバラード | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 300.0% |
| ダノンレジェンド | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 33.3% |
| ディスクリートキャット | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープインパクト | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 185.0% |
| ディープブリランテ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トビーズコーナー | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 40.0% | 33.3% |
| トランセンド | 3 | 1-2-0-0 | 33.3% | 100.0% | 100.0% | 33.3% | 116.7% |
| ドレフォン | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| ニシケンモノノフ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ニューイヤーズデイ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ノヴェリスト | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 230.0% |
| ハービンジャー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| バトルプラン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パイロ | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 60.0% |
| ビーチパトロール | 2 | 0-0-2-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 195.0% |
| フィレンツェファイア | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 215.0% |
| フォーウィールドライブ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フリオーソ | 6 | 0-2-1-3 | 0.0% | 33.3% | 50.0% | 0.0% | 110.0% |
| ブラックタイド | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| プリサイスエンド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヘニーヒューズ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヘンリーバローズ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ベストウォーリア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ベーカバド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ホッコータルマエ | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 60.0% |
| マクフィ | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 500.0% | 593.3% |
| マジェスティックウォリアー | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 597.5% | 150.0% |
| ミスターメロディ | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 103.3% |
| ミッキーグローリー | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 56.7% |
| ミッキーロケット | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モズアスコット | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モンテロッソ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モーニン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モーリス | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| ラブリーデイ | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 36.7% | 76.7% |
| リアルスティール | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| リオンディーズ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ルヴァンスレーヴ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ルーラーシップ | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 135.0% |
| レイデオロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レインボーライン | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 305.0% |
| レッドファルクス | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 470.0% |
| レーヴミストラル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロジャーバローズ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 193.3% | 73.3% |
| ロージズインメイ | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 125.0% | 50.0% |
| ロードカナロア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ワールドエース | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴァンキッシュラン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴァーミリアン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴィットリオドーロ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1800mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
盛岡1800mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 5レース | 1:54.2 | 13レース | 1:53.1 |
| B1 | 1レース | 1:55.5 | 3レース | 1:55.3 |
| B2 | 0レース | — | 1レース | 1:56.1 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の盛岡1800mのレース
盛岡競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2024年11月7日〜2026年11月6日 に行われた盛岡競馬の1800mの競走を対象に集計しています。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。