ページ更新:2026年11月7日/集計期間:2025年11月7日〜2026年11月6日・108レース(集計方法)
盛岡1600m データのポイント
- 盛岡1600mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は43.6%で、1番人気全体(28.7%)より14.9ポイント高くなっています。
- 勝率がもっとも高いのは3枠(14.8%)、もっとも低いのは4枠(6.5%)で、差は8.3ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
- 3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は21.6%(116頭)、追込は2.6%(270頭)でした。
盛岡1600mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
盛岡競馬場の芝コースのレースは集計に含めていません(ダートのレースだけを集計)。
盛岡1600mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 左回り |
| スタート位置 | 引込線(ポケット) |
| 通過するコーナー | 2つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 1回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
盛岡1600mは、マイルチャンピオンシップ南部杯・南部駒賞・シアンモア記念などの重賞も行われるコースです。
盛岡1600mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | マイルチャンピオンシップ南部杯 |
| 2 | 南部駒賞 |
| 3 | シアンモア記念 |
| 4 | イーハトーブマイル |
| 5 | 若駒賞 |
数字で見る盛岡1600m
- レース数108平均10.6頭立て
- 1番人気の勝率28.7%108頭
- 1番人気のうち◎の勝率43.6%55頭
- 馬連・馬単の的中率46.3%指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率28.7%指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(108レース)。
盛岡1600mの人気別成績と、指数1位◎の成績
ポイント盛岡1600mの1番人気のうち、指数1位◎だった馬の勝率は43.6%で、1番人気全体(28.7%)より14.9ポイント高くなっています。
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 108 | 28.7% | 70.4% | 45.8% | 84.0% |
| うち指数1位◎ | 55 | 43.6% | 78.2% | 70.9% | 89.8% | |
| 2番人気 | 全体 | 108 | 21.3% | 52.8% | 75.9% | 74.9% |
| うち指数1位◎ | 23 | 26.1% | 60.9% | 88.7% | 83.9% | |
| 3番人気 | 全体 | 109 | 13.8% | 34.9% | 86.5% | 60.8% |
| うち指数1位◎ | 15 | 13.3% | 33.3% | 78.7% | 54.7% | |
| 4番人気 | 全体 | 107 | 16.8% | 39.3% | 156.4% | 87.9% |
| うち指数1位◎ | 6 | 16.7% | 66.7% | 133.3% | 126.7% | |
| 5番人気 | 全体 | 108 | 9.3% | 34.3% | 113.6% | 93.5% |
| うち指数1位◎ | 7 | 14.3% | 57.1% | 147.1% | 160.0% |
- 1番人気のうち指数1位◎の勝率は43.6%(55頭)。1番人気全体の28.7%より14.9ポイント高くなっています。
- 2番人気のうち指数1位◎の勝率は26.1%(23頭)。2番人気全体の21.3%より4.8ポイント高くなっています。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 108 | 31-20-25-32 | 28.7% | 47.2% | 70.4% | 45.8% | 84.0% |
| うち指数1位◎ | 55 | 24-11-8-12 | 43.6% | 63.6% | 78.2% | 70.9% | 89.8% | |
| 2番人気 | 全体 | 108 | 23-20-16-49 | 21.3% | 39.8% | 52.8% | 75.9% | 74.9% |
| うち指数1位◎ | 23 | 6-5-3-9 | 26.1% | 47.8% | 60.9% | 88.7% | 83.9% | |
| 3番人気 | 全体 | 109 | 15-15-9-70 | 13.8% | 27.5% | 34.9% | 86.5% | 60.8% |
| うち指数1位◎ | 15 | 2-2-1-10 | 13.3% | 26.7% | 33.3% | 78.7% | 54.7% | |
| 4番人気 | 全体 | 107 | 18-10-15-64 | 16.8% | 26.2% | 39.3% | 156.4% | 87.9% |
| うち指数1位◎ | 6 | 1-2-1-2 | 16.7% | 50.0% | 66.7% | 133.3% | 126.7% | |
| 5番人気 | 全体 | 108 | 10-16-11-71 | 9.3% | 24.1% | 34.3% | 113.6% | 93.5% |
| うち指数1位◎ | 7 | 1-3-0-3 | 14.3% | 57.1% | 57.1% | 147.1% | 160.0% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
盛岡1600mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 1,124 | 108-108-108-800 | 9.6% | 19.2% | 28.5% | 75.8% | 71.7% |
| 1番人気 | 108 | 31-20-25-32 | 28.7% | 47.2% | 70.4% | 45.8% | 84.0% |
| 2番人気 | 108 | 23-20-16-49 | 21.3% | 39.8% | 52.8% | 75.9% | 74.9% |
| 3番人気 | 109 | 15-15-9-70 | 13.8% | 27.5% | 34.9% | 86.5% | 60.8% |
| 4番人気 | 107 | 18-10-15-64 | 16.8% | 26.2% | 39.3% | 156.4% | 87.9% |
| 5番人気 | 108 | 10-16-11-71 | 9.3% | 24.1% | 34.3% | 113.6% | 93.5% |
| 6番人気 | 108 | 2-8-13-85 | 1.9% | 9.3% | 21.3% | 23.3% | 78.7% |
| 7番人気 | 107 | 4-8-3-92 | 3.7% | 11.2% | 14.0% | 103.3% | 62.3% |
| 8番人気 | 104 | 1-2-10-91 | 1.0% | 2.9% | 12.5% | 16.9% | 70.9% |
| 9番人気 | 98 | 3-4-3-88 | 3.1% | 7.1% | 10.2% | 157.2% | 65.7% |
| 10番人気 | 80 | 1-4-2-73 | 1.2% | 6.2% | 8.8% | 36.1% | 54.6% |
| 11番人気 | 58 | 0-1-1-56 | 0.0% | 1.7% | 3.4% | 0.0% | 67.2% |
| 12番人気 | 29 | 0-0-0-29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1600mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
盛岡1600mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 33 | 60.6% | 87.9% | 90.6% | 97.6% |
| 2.0〜2.9倍 | 26 | 26.9% | 73.1% | 65.0% | 90.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 20 | 10.0% | 40.0% | 35.5% | 55.5% |
| 5.0〜9.9倍 | 18 | 22.2% | 50.0% | 140.6% | 86.7% |
| 10.0〜19.9倍 | 10 | 10.0% | 50.0% | 103.0% | 134.0% |
| 20.0〜49.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 50.0倍以上 | 0 | — | — | — | — |
- 単勝1.0〜1.9倍の◎:勝率60.6%・単勝回収率90.6%(33頭)
- 単勝2.0〜2.9倍の◎:勝率26.9%・単勝回収率65.0%(26頭)
- 単勝3.0〜4.9倍の◎:勝率10.0%・単勝回収率35.5%(20頭)
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
盛岡1600mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 33 | 20-6-3-4 | 60.6% | 78.8% | 87.9% | 90.6% | 97.6% |
| 2.0〜2.9倍 | 26 | 7-7-5-7 | 26.9% | 53.8% | 73.1% | 65.0% | 90.0% |
| 3.0〜4.9倍 | 20 | 2-3-3-12 | 10.0% | 25.0% | 40.0% | 35.5% | 55.5% |
| 5.0〜9.9倍 | 18 | 4-3-2-9 | 22.2% | 38.9% | 50.0% | 140.6% | 86.7% |
| 10.0〜19.9倍 | 10 | 1-4-0-5 | 10.0% | 50.0% | 50.0% | 103.0% | 134.0% |
盛岡1600mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝 払戻TOP3
- 1位1,030円2026/10/19 11R◎サクラトップマンボ(5人気)
- 2位800円2026/11/4 12R◎オプティクス(4人気)
- 3位590円2026/10/6 7R◎ラペイエ(3人気)
馬単 払戻TOP3
- 1位7,010円2026/10/19 11R◎サクラトップマンボ(5人気) → 指数4位☆スパーク(6人気)
- 2位3,620円2026/7/28 11R◎タイセイストラーダ(1人気) → 指数5位△ビクトリーサイト(7人気)
- 3位3,230円2026/10/6 7R◎ラペイエ(3人気) → 指数4位☆アンニンドウフ(2人気)
三連単 払戻TOP3
- 1位15,380円2026/5/17 11R◎リアルライン(2人気) → 指数3位▲イタズラベガ(4人気) → 指数5位△ブライオン(5人気)
- 2位12,500円2026/10/19 10R◎パーティーベル(1人気) → 指数5位△ロストボール(4人気) → 指数3位▲ボルカンバル(5人気)
- 3位4,250円2026/5/10 10R◎アルカナエ(1人気) → 指数2位〇キタノコンドル(2人気) → 指数4位☆クラキンカ(5人気)
馬連 払戻TOP3
- 1位3,900円2026/10/19 11R1着 ◎サクラトップマンボ(5人気)/2着 指数4位☆スパーク(6人気)
- 2位3,000円2026/5/25 10R1着 指数3位▲スパーク(2人気)/2着 ◎ヴィヴァムーン(5人気)
- 3位1,520円2026/8/9 6R1着 指数2位〇ソラーロ(3人気)/2着 ◎グローラヴェンコ(2人気)
三連複 払戻TOP3
- 1位7,570円2026/11/4 11R1着 指数5位△モズユイユイ(4人気)/2着 指数2位〇ノースプリマ(7人気)/3着 ◎ツアーモデル(2人気)
- 2位4,340円2026/10/19 10R1着 ◎パーティーベル(1人気)/2着 指数5位△ロストボール(4人気)/3着 指数3位▲ボルカンバル(5人気)
- 3位3,600円2026/5/17 11R1着 ◎リアルライン(2人気)/2着 指数3位▲イタズラベガ(4人気)/3着 指数5位△ブライオン(5人気)
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
盛岡1600mの枠番・馬番別成績
ポイント勝率がもっとも高いのは3枠(14.8%)、もっとも低いのは4枠(6.5%)で、差は8.3ポイントです(20頭以上の枠の中で)。
盛岡1600mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 106 | 14.2% | 33.0% | 85.6% | 71.1% |
| 2枠 | 108 | 7.4% | 33.3% | 105.7% | 100.2% |
| 3枠 | 108 | 14.8% | 34.3% | 56.4% | 89.0% |
| 4枠 | 107 | 6.5% | 25.2% | 37.9% | 50.7% |
| 5枠 | 140 | 12.9% | 28.6% | 157.6% | 69.1% |
| 6枠 | 166 | 10.2% | 27.1% | 61.9% | 61.9% |
| 7枠 | 187 | 7.0% | 25.7% | 48.8% | 57.0% |
| 8枠 | 202 | 6.9% | 25.7% | 64.8% | 81.9% |
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
盛岡1600mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 106 | 15-12-8-71 | 14.2% | 25.5% | 33.0% | 85.6% | 71.1% |
| 2枠 | 108 | 8-12-18-70 | 7.4% | 18.5% | 33.3% | 105.7% | 100.2% |
| 3枠 | 108 | 16-10-11-71 | 14.8% | 24.1% | 34.3% | 56.4% | 89.0% |
| 4枠 | 107 | 7-12-8-80 | 6.5% | 17.8% | 25.2% | 37.9% | 50.7% |
| 5枠 | 140 | 18-8-15-99 | 12.9% | 18.6% | 28.6% | 157.6% | 69.1% |
| 6枠 | 166 | 17-16-12-121 | 10.2% | 19.9% | 27.1% | 61.9% | 61.9% |
| 7枠 | 187 | 13-17-18-139 | 7.0% | 16.0% | 25.7% | 48.8% | 57.0% |
| 8枠 | 202 | 14-21-18-149 | 6.9% | 17.3% | 25.7% | 64.8% | 81.9% |
馬番別の成績を見る
盛岡1600mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 106 | 14.2% | 33.0% | 85.6% | 71.1% |
| 2番 | 108 | 7.4% | 33.3% | 105.7% | 100.2% |
| 3番 | 108 | 14.8% | 34.3% | 56.4% | 89.0% |
| 4番 | 107 | 6.5% | 25.2% | 37.9% | 50.7% |
| 5番 | 108 | 14.8% | 30.6% | 183.6% | 67.5% |
| 6番 | 105 | 9.5% | 26.7% | 70.1% | 75.0% |
| 7番 | 107 | 5.6% | 29.0% | 44.1% | 66.6% |
| 8番 | 104 | 10.6% | 24.0% | 53.0% | 44.3% |
| 9番 | 96 | 8.3% | 24.0% | 61.7% | 55.1% |
| 10番 | 82 | 9.8% | 24.4% | 84.8% | 63.5% |
| 11番 | 60 | 3.3% | 21.7% | 53.3% | 110.2% |
| 12番 | 33 | 3.0% | 36.4% | 32.7% | 95.2% |
盛岡1600mの脚質別成績
ポイント3コーナーで先頭だった馬(逃げ)の勝率は21.6%(116頭)、追込は2.6%(270頭)でした。
盛岡1600mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 116 | 21.6% | 42.2% | 122.7% | 97.0% |
| 先行 | 496 | 13.3% | 36.3% | 105.0% | 82.8% |
| 差し | 242 | 4.1% | 22.7% | 32.1% | 77.8% |
| 追込 | 270 | 2.6% | 13.3% | 41.2% | 34.9% |
盛岡1600mの騎手別成績
※敬称略
ポイント騎乗数20以上の騎手17人の中で、勝率がもっとも高いのは山本聡哉(21.9%、73頭)です。
勝率 TOP3
- 1位山本聡哉21.9%73騎乗
- 2位村上忍16.9%77騎乗
- 3位高橋悠里16.3%86騎乗
単勝回収率 TOP3
- 1位岩本怜192.9%41騎乗
- 2位高松亮166.1%84騎乗
- 3位高橋悠里95.3%86騎乗
複勝率 TOP3
- 1位山本聡哉58.9%73騎乗
- 2位村上忍42.9%77騎乗
- 3位山本政聡35.9%78騎乗
複勝回収率 TOP3
- 1位山本聡哉105.2%73騎乗
- 2位菅原辰徳90.8%76騎乗
- 3位鈴木祐88.2%65騎乗
盛岡1600mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高橋悠里 | 86 | 16.3% | 26.7% | 95.3% | 59.7% |
| 高松亮 | 84 | 10.7% | 35.7% | 166.1% | 83.9% |
| 山本政聡 | 78 | 10.3% | 35.9% | 53.3% | 82.3% |
| 村上忍 | 77 | 16.9% | 42.9% | 89.0% | 71.8% |
| 菅原辰徳 | 76 | 9.2% | 27.6% | 81.6% | 90.8% |
| 山本聡紀 | 75 | 4.0% | 28.0% | 15.5% | 54.5% |
| 山本聡哉 | 73 | 21.9% | 58.9% | 85.9% | 105.2% |
| 佐々木志 | 69 | 8.7% | 29.0% | 61.2% | 80.3% |
| 小林凌 | 68 | 4.4% | 17.6% | 21.3% | 77.2% |
| 鈴木祐 | 65 | 4.6% | 23.1% | 49.7% | 88.2% |
騎手を見る(52人)
盛岡1600mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高橋悠里 | 86 | 14-4-5-63 | 16.3% | 20.9% | 26.7% | 95.3% | 59.7% |
| 高松亮 | 84 | 9-12-10-53 | 10.7% | 25.0% | 35.7% | 166.1% | 83.9% |
| 山本政聡 | 78 | 8-8-12-50 | 10.3% | 20.5% | 35.9% | 53.3% | 82.3% |
| 村上忍 | 77 | 13-7-13-44 | 16.9% | 26.0% | 42.9% | 89.0% | 71.8% |
| 菅原辰徳 | 76 | 7-5-9-55 | 9.2% | 15.8% | 27.6% | 81.6% | 90.8% |
| 山本聡紀 | 75 | 3-9-10-53 | 4.0% | 16.0% | 28.0% | 15.5% | 54.5% |
| 山本聡哉 | 73 | 16-15-12-30 | 21.9% | 42.5% | 58.9% | 85.9% | 105.2% |
| 佐々木志 | 69 | 6-7-8-48 | 8.7% | 18.8% | 29.0% | 61.2% | 80.3% |
| 小林凌 | 68 | 3-5-4-56 | 4.4% | 11.8% | 17.6% | 21.3% | 77.2% |
| 鈴木祐 | 65 | 3-7-5-50 | 4.6% | 15.4% | 23.1% | 49.7% | 88.2% |
| 塚本涼人 | 62 | 2-5-4-51 | 3.2% | 11.3% | 17.7% | 17.4% | 48.7% |
| 阿部英俊 | 50 | 2-3-2-43 | 4.0% | 10.0% | 14.0% | 28.2% | 51.6% |
| 坂井瑛音 | 47 | 3-3-3-38 | 6.4% | 12.8% | 19.1% | 39.4% | 50.6% |
| 岩本怜 | 41 | 6-1-1-33 | 14.6% | 17.1% | 19.5% | 192.9% | 43.4% |
| 大坪慎 | 40 | 3-3-3-31 | 7.5% | 15.0% | 22.5% | 87.2% | 78.2% |
| 関本玲花 | 38 | 2-5-0-31 | 5.3% | 18.4% | 18.4% | 69.2% | 84.2% |
| 齋藤友香 | 29 | 2-1-2-24 | 6.9% | 10.3% | 13.8% | 51.4% | 33.8% |
| 南郷家全 | 18 | 0-3-1-14 | 0.0% | 16.7% | 22.2% | 0.0% | 49.4% |
| 坂井瑛音 | 5 | 1-0-0-4 | 20.0% | 20.0% | 20.0% | 98.0% | 44.0% |
| 石川倭 | 4 | 2-0-1-1 | 50.0% | 50.0% | 75.0% | 192.5% | 107.5% |
| 渡辺竜也 | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 30.0% |
| 吉原寛人 | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 236.7% | 90.0% |
| 望月洵輝 | 3 | 0-1-1-1 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | 0.0% | 143.3% |
| 古川吉洋 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 太宰啓介 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川田将雅 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| 小崎綾也 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 370.0% |
| 岩田望来 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐々木大 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石田拓郎 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小林美駒 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| 佐藤翔馬 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 長浜鴻緒 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 上里直汰 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 赤岡修次 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 服部茂史 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 戸崎圭太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 筒井勇介 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 笹川翼 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 保園翔也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 落合玄太 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 430.0% |
| 小野楓馬 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木間塚龍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 井上瑛太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 野畑凌 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山本大翔 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西啓太 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 1120.0% | 320.0% |
| 高橋優 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 6570.0% | 460.0% |
| 渡邊準己 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 椿聡太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小野俊斗 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 杉山海波 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1600mの調教師別成績
※敬称略
ポイント出走数20以上の調教師23人の中で、勝率がもっとも高いのは千葉幸喜(24.1%、58頭)です。
勝率 TOP3
- 1位千葉幸喜24.1%58頭
- 2位新田守15.6%45頭
- 3位菅原勲15.3%72頭
単勝回収率 TOP3
- 1位高橋純211.4%22頭
- 2位酒井仁208.9%36頭
- 3位千葉幸喜165.0%58頭
複勝率 TOP3
- 1位千葉幸喜51.7%58頭
- 2位佐藤祐司41.5%41頭
- 3位木村暁36.7%30頭
複勝回収率 TOP3
- 1位佐藤雅彦114.1%56頭
- 2位関本浩司113.6%22頭
- 3位千葉幸喜111.7%58頭
盛岡1600mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菅原勲 | 72 | 15.3% | 27.8% | 89.0% | 68.8% |
| 伊藤和忍 | 71 | 9.9% | 22.5% | 46.1% | 39.2% |
| 斎藤雄一 | 60 | 5.0% | 23.3% | 28.0% | 70.8% |
| 飯田弘道 | 59 | 3.4% | 20.3% | 26.9% | 66.4% |
| 千葉幸喜 | 58 | 24.1% | 51.7% | 165.0% | 111.7% |
| 佐藤雅彦 | 56 | 12.5% | 35.7% | 153.6% | 114.1% |
| 橘友和 | 46 | 8.7% | 34.8% | 80.0% | 92.0% |
| 新田守 | 45 | 15.6% | 33.3% | 75.6% | 77.1% |
| 板垣吉則 | 45 | 6.7% | 33.3% | 14.4% | 57.1% |
| 佐藤祐司 | 41 | 12.2% | 41.5% | 64.9% | 87.3% |
調教師を見る(56人)
盛岡1600mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 菅原勲 | 72 | 11-3-6-52 | 15.3% | 19.4% | 27.8% | 89.0% | 68.8% |
| 伊藤和忍 | 71 | 7-6-3-55 | 9.9% | 18.3% | 22.5% | 46.1% | 39.2% |
| 斎藤雄一 | 60 | 3-5-6-46 | 5.0% | 13.3% | 23.3% | 28.0% | 70.8% |
| 飯田弘道 | 59 | 2-4-6-47 | 3.4% | 10.2% | 20.3% | 26.9% | 66.4% |
| 千葉幸喜 | 58 | 14-7-9-28 | 24.1% | 36.2% | 51.7% | 165.0% | 111.7% |
| 佐藤雅彦 | 56 | 7-7-6-36 | 12.5% | 25.0% | 35.7% | 153.6% | 114.1% |
| 橘友和 | 46 | 4-8-4-30 | 8.7% | 26.1% | 34.8% | 80.0% | 92.0% |
| 新田守 | 45 | 7-2-6-30 | 15.6% | 20.0% | 33.3% | 75.6% | 77.1% |
| 板垣吉則 | 45 | 3-4-10-28 | 6.7% | 15.6% | 33.3% | 14.4% | 57.1% |
| 佐藤祐司 | 41 | 5-5-8-23 | 12.2% | 24.4% | 41.5% | 64.9% | 87.3% |
| 畠山信一 | 36 | 1-4-8-23 | 2.8% | 13.9% | 33.3% | 3.9% | 55.6% |
| 酒井仁 | 36 | 2-4-1-29 | 5.6% | 16.7% | 19.4% | 208.9% | 48.9% |
| 伊藤和 | 35 | 3-4-1-27 | 8.6% | 20.0% | 22.9% | 38.0% | 64.6% |
| 佐藤浩一 | 34 | 4-5-3-22 | 11.8% | 26.5% | 35.3% | 93.8% | 74.1% |
| 千葉博次 | 30 | 2-2-2-24 | 6.7% | 13.3% | 20.0% | 60.7% | 46.3% |
| 木村暁 | 30 | 2-5-4-19 | 6.7% | 23.3% | 36.7% | 40.3% | 64.0% |
| 櫻田康二 | 27 | 2-4-2-19 | 7.4% | 22.2% | 29.6% | 12.6% | 50.0% |
| 瀬戸幸一 | 25 | 1-2-1-21 | 4.0% | 12.0% | 16.0% | 18.8% | 76.4% |
| 小林俊彦 | 25 | 3-0-3-19 | 12.0% | 12.0% | 24.0% | 65.6% | 60.0% |
| 佐藤敏彦 | 23 | 2-2-2-17 | 8.7% | 17.4% | 26.1% | 38.3% | 82.2% |
| 高橋純 | 22 | 2-0-2-18 | 9.1% | 9.1% | 18.2% | 211.4% | 51.8% |
| 関本浩司 | 22 | 0-5-0-17 | 0.0% | 22.7% | 22.7% | 0.0% | 113.6% |
| 工藤裕孝 | 20 | 0-1-1-18 | 0.0% | 5.0% | 10.0% | 0.0% | 18.5% |
| 村上実 | 19 | 3-2-2-12 | 15.8% | 26.3% | 36.8% | 81.1% | 64.7% |
| 櫻田浩樹 | 18 | 1-3-0-14 | 5.6% | 22.2% | 22.2% | 55.6% | 63.9% |
| 菅原右吉 | 17 | 3-3-2-9 | 17.6% | 35.3% | 47.1% | 398.8% | 140.0% |
| 石川栄 | 16 | 1-1-0-14 | 6.2% | 12.5% | 12.5% | 16.2% | 20.6% |
| 及川良春 | 16 | 0-1-0-15 | 0.0% | 6.2% | 6.2% | 0.0% | 48.8% |
| 佐々木由 | 15 | 2-1-2-10 | 13.3% | 20.0% | 33.3% | 93.3% | 78.7% |
| 三野宮通 | 14 | 1-1-0-12 | 7.1% | 14.3% | 14.3% | 30.0% | 32.9% |
| 永田幸宏 | 14 | 2-1-1-10 | 14.3% | 21.4% | 28.6% | 75.7% | 46.4% |
| 及川裕一 | 14 | 0-0-0-14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 菅原学 | 14 | 3-0-2-9 | 21.4% | 21.4% | 35.7% | 240.0% | 99.3% |
| 西野直樹 | 8 | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0.0% | 53.8% |
| 吉田司 | 7 | 0-2-1-4 | 0.0% | 28.6% | 42.9% | 0.0% | 315.7% |
| 陶文峰 | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小林義明 | 6 | 2-0-0-4 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 258.3% | 60.0% |
| 小西重征 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田中淳司 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石栗龍彦 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 堀宣行 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 奥平雅士 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 小崎憲 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% |
| 高木登 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 100.0% |
| 黒岩陽一 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中舘英二 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 110.0% |
| 渡辺薫彦 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 寺島良 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 370.0% |
| 田中博康 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 福永祐一 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 710.0% | 160.0% |
| 秋本大介 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 170.0% |
| 角川秀樹 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 950.0% |
| 小野望 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2270.0% | 470.0% |
| 佐々木国 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 440.0% |
| 森山雄大 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 畑端省吾 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1600mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
ポイント20出走以上の種牡馬では、勝率がもっとも高いのはリアルスティール(24.0%・25出走)です。
勝率 TOP3
- 1位リアルスティール24.0%25出走
- 2位サンダースノー17.9%28出走
- 3位キズナ14.3%21出走
単勝回収率 TOP3
- 1位キズナ154.8%21出走
- 2位サンダースノー80.4%28出走
- 3位リアルスティール75.2%25出走
複勝率 TOP3
- 1位サンダースノー39.3%28出走
- 2位マジェスティックウォリアー33.3%30出走
- 3位リアルスティール32.0%25出走
複勝回収率 TOP3
- 1位サンダースノー81.1%28出走
- 2位キズナ57.1%21出走
- 3位マジェスティックウォリアー56.0%30出走
TOP3の対象は5種です。
盛岡1600mの種牡馬別成績(20出走以上・出走数の多い上位10種牡馬)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マジェスティックウォリアー | 30 | 10.0% | 33.3% | 67.0% | 56.0% |
| サンダースノー | 28 | 17.9% | 39.3% | 80.4% | 81.1% |
| リアルスティール | 25 | 24.0% | 32.0% | 75.2% | 47.6% |
| オルフェーヴル | 22 | 13.6% | 22.7% | 53.2% | 46.8% |
| キズナ | 21 | 14.3% | 19.0% | 154.8% | 57.1% |
種牡馬を見る(167種・名前順)
盛岡1600mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| American Pharoah | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Earthlight | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Hard Spun | 10 | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 55.0% |
| Into Mischief | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Kitten's Joy | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| McKinzie | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Night of Thunder | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| Tom's d'Etat | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 100.0% |
| アイルハヴアナザー | 17 | 1-2-2-12 | 5.9% | 17.6% | 29.4% | 28.2% | 101.2% |
| アジアエクスプレス | 8 | 0-2-2-4 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 73.8% |
| アスカクリチャン | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アドマイヤムーン | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 3285.0% | 370.0% |
| アドミラブル | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アニマルキングダム | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| アポロケンタッキー | 9 | 1-1-0-7 | 11.1% | 22.2% | 22.2% | 23.3% | 27.8% |
| アメリカンペイトリオット | 14 | 0-0-2-12 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 81.4% |
| アルアイン | 10 | 1-3-0-6 | 10.0% | 40.0% | 40.0% | 13.0% | 62.0% |
| アルデバラン2 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| イスラボニータ | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 75.0% |
| インカンテーション | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 42.5% | 27.5% |
| インディチャンプ | 3 | 1-0-1-1 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | 963.3% | 136.7% |
| ウインバリアシオン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ウインブライト | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エイシンヒカリ | 3 | 1-0-0-2 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | 43.3% | 33.3% |
| エイシンフラッシュ | 8 | 0-1-1-6 | 0.0% | 12.5% | 25.0% | 0.0% | 53.8% |
| エスポワールシチー | 17 | 1-2-2-12 | 5.9% | 17.6% | 29.4% | 113.5% | 151.8% |
| エピカリス | 4 | 0-1-0-3 | 0.0% | 25.0% | 25.0% | 0.0% | 45.0% |
| エピファネイア | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 85.0% |
| エポカドーロ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| オルフェーヴル | 22 | 3-0-2-17 | 13.6% | 13.6% | 22.7% | 53.2% | 46.8% |
| オンファイア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| カリフォルニアクローム | 9 | 1-3-1-4 | 11.1% | 44.4% | 55.6% | 21.1% | 170.0% |
| カレンブラックヒル | 16 | 3-0-4-9 | 18.8% | 18.8% | 43.8% | 70.0% | 72.5% |
| ガルボ | 3 | 1-1-0-1 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | 130.0% | 140.0% |
| キズナ | 21 | 3-0-1-17 | 14.3% | 14.3% | 19.0% | 154.8% | 57.1% |
| キセキ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キタサンブラック | 8 | 1-0-3-4 | 12.5% | 12.5% | 50.0% | 17.5% | 56.2% |
| キタサンミカヅキ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キングカメハメハ | 10 | 4-2-0-4 | 40.0% | 60.0% | 60.0% | 170.0% | 73.0% |
| キンシャサノキセキ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| クリエイター2 | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 96.7% |
| クリソベリル | 14 | 1-0-2-11 | 7.1% | 7.1% | 21.4% | 42.1% | 67.9% |
| グラスワンダー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| グランプリボス | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 176.0% |
| グレーターロンドン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ケープブランコ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリチャード | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| コパノリッキー | 18 | 2-2-3-11 | 11.1% | 22.2% | 33.3% | 68.3% | 95.0% |
| ゴールドアクター | 15 | 2-1-2-10 | 13.3% | 20.0% | 33.3% | 84.7% | 81.3% |
| ゴールドアリュール | 9 | 0-0-6-3 | 0.0% | 0.0% | 55.6% | 0.0% | 74.4% |
| ゴールドシップ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゴールドドリーム | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 20.0% |
| ゴールドヘイロー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サウスヴィグラス | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サトノアラジン | 13 | 1-0-3-9 | 7.7% | 7.7% | 30.8% | 61.5% | 101.5% |
| サトノクラウン | 9 | 0-1-2-6 | 0.0% | 11.1% | 33.3% | 0.0% | 58.9% |
| サトノダイヤモンド | 6 | 0-0-3-3 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 81.7% |
| サンダースノー | 28 | 5-2-4-17 | 17.9% | 25.0% | 39.3% | 80.4% | 81.1% |
| サートゥルナーリア | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ザファクター | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シニスターミニスター | 12 | 4-2-0-6 | 33.3% | 50.0% | 50.0% | 170.0% | 117.5% |
| シャンハイボビー | 4 | 1-0-1-2 | 25.0% | 25.0% | 50.0% | 182.5% | 135.0% |
| シュヴァルグラン | 7 | 0-0-0-7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シルバーステート | 11 | 1-0-0-10 | 9.1% | 9.1% | 9.1% | 116.4% | 16.4% |
| ジャスタウェイ | 14 | 0-1-1-12 | 0.0% | 7.1% | 14.3% | 0.0% | 62.9% |
| ジャングルポケット | 8 | 0-0-1-7 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0.0% | 36.2% |
| ジョーカプチーノ | 10 | 0-2-0-8 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 25.0% |
| スクリーンヒーロー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| スズカコーズウェイ | 16 | 5-2-3-6 | 31.2% | 43.8% | 62.5% | 111.9% | 85.6% |
| ステイゴールド | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ストロングリターン | 10 | 1-3-2-4 | 10.0% | 40.0% | 60.0% | 108.0% | 119.0% |
| スピルバーグ | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 260.0% |
| スマートファルコン | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2270.0% | 470.0% |
| スワーヴリチャード | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| セイクリムズン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| セレスハント | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ゼンノロブロイ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タイセイレジェンド | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| タニノギムレット | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 80.0% |
| タリスマニック | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 120.0% | 52.0% |
| タワーオブロンドン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダイワメジャー | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンシャーク | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンスマッシュ | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 255.0% | 40.0% |
| ダノンバラード | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ダノンレジェンド | 10 | 2-2-1-5 | 20.0% | 40.0% | 50.0% | 44.0% | 86.0% |
| ダンカーク | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディスクリートキャット | 13 | 0-1-0-12 | 0.0% | 7.7% | 7.7% | 0.0% | 15.4% |
| ディープインパクト | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ディープブリランテ | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 254.0% | 104.0% |
| デクラレーションオブウォー | 18 | 3-1-1-13 | 16.7% | 22.2% | 27.8% | 84.4% | 51.7% |
| トゥザワールド | 6 | 0-0-0-6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トビーズコーナー | 5 | 1-0-1-3 | 20.0% | 20.0% | 40.0% | 68.0% | 66.0% |
| トーセンジョーダン | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンラー | 15 | 0-2-0-13 | 0.0% | 13.3% | 13.3% | 0.0% | 40.7% |
| ドゥラメンテ | 13 | 1-1-1-10 | 7.7% | 15.4% | 23.1% | 76.9% | 52.3% |
| ドリームバレンチノ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 440.0% |
| ドレフォン | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 22.0% |
| ナダル | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 66.7% |
| ナムラタイタン | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ニシケンモノノフ | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 146.7% |
| ネオユニヴァース | 11 | 2-0-2-7 | 18.2% | 18.2% | 36.4% | 110.9% | 80.0% |
| ノヴェリスト | 9 | 2-0-2-5 | 22.2% | 22.2% | 44.4% | 322.2% | 165.6% |
| ノーブルミッション | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | 19 | 1-2-3-13 | 5.3% | 15.8% | 31.6% | 58.9% | 84.7% |
| ハービンジャー | 16 | 1-1-1-13 | 6.2% | 12.5% | 12.5% | 10.0% | 36.9% |
| バゴ | 2 | 2-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 530.0% | 145.0% |
| バトルプラン | 5 | 2-0-0-3 | 40.0% | 40.0% | 40.0% | 282.0% | 116.0% |
| バンブーエール | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パイロ | 17 | 2-2-0-13 | 11.8% | 23.5% | 23.5% | 63.5% | 40.0% |
| ビッグアーサー | 11 | 0-1-0-10 | 0.0% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 40.9% |
| ビーチパトロール | 18 | 1-0-1-16 | 5.6% | 5.6% | 11.1% | 26.1% | 17.8% |
| ファインニードル | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フィエールマン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フィレンツェファイア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フォーウィールドライブ | 5 | 0-0-0-5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| フリオーソ | 14 | 0-1-2-11 | 0.0% | 7.1% | 21.4% | 0.0% | 70.7% |
| ブラックタイド | 11 | 0-4-0-7 | 0.0% | 36.4% | 36.4% | 0.0% | 105.5% |
| ブリックスアンドモルタル | 16 | 2-3-0-11 | 12.5% | 31.2% | 31.2% | 156.2% | 91.2% |
| ブルドッグボス | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| プリサイスエンド | 8 | 0-3-0-5 | 0.0% | 37.5% | 37.5% | 0.0% | 243.8% |
| ヘニーヒューズ | 12 | 2-2-1-7 | 16.7% | 33.3% | 41.7% | 201.7% | 101.7% |
| ヘンリーバローズ | 5 | 1-0-2-2 | 20.0% | 20.0% | 60.0% | 1294.0% | 716.0% |
| ベストウォーリア | 5 | 0-1-0-4 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 192.0% |
| ベルシャザール | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 70.0% |
| ベンバトル | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 130.0% | 100.0% |
| ベーカバド | 6 | 0-1-3-2 | 0.0% | 16.7% | 50.0% | 0.0% | 93.3% |
| ホッコータルマエ | 10 | 1-1-0-8 | 10.0% | 20.0% | 20.0% | 15.0% | 31.0% |
| ホークビル | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| マインドユアビスケッツ | 5 | 1-1-0-3 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 52.0% | 44.0% |
| マカヒキ | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| マクフィ | 7 | 0-1-0-6 | 0.0% | 14.3% | 14.3% | 0.0% | 31.4% |
| マクマホン | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 90.0% |
| マジェスティックウォリアー | 30 | 3-4-3-20 | 10.0% | 23.3% | 33.3% | 67.0% | 56.0% |
| マツリダゴッホ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミスターメロディ | 3 | 0-1-0-2 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 66.7% |
| ミスチヴィアスアレックス | 8 | 3-1-0-4 | 37.5% | 50.0% | 50.0% | 216.2% | 108.8% |
| ミッキーアイル | 9 | 0-0-2-7 | 0.0% | 0.0% | 22.2% | 0.0% | 41.1% |
| ミッキーグローリー | 4 | 2-0-0-2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1440.0% | 145.0% |
| ミッキースワロー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ミッキーロケット | 3 | 1-2-0-0 | 33.3% | 100.0% | 100.0% | 343.3% | 270.0% |
| ミュゼスルタン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| メイショウボーラー | 11 | 0-0-0-11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モズアスコット | 10 | 1-3-0-6 | 10.0% | 40.0% | 40.0% | 100.0% | 93.0% |
| モンテロッソ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| モーニン | 15 | 2-2-2-9 | 13.3% | 26.7% | 40.0% | 22.0% | 56.0% |
| モーリス | 5 | 1-2-0-2 | 20.0% | 60.0% | 60.0% | 128.0% | 84.0% |
| ユアーズトゥルーリ | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 470.0% | 170.0% |
| ラニ | 8 | 0-2-2-4 | 0.0% | 25.0% | 50.0% | 0.0% | 75.0% |
| ラブリーデイ | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 40.0% |
| リアルインパクト | 7 | 0-0-1-6 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 87.1% |
| リアルスティール | 25 | 6-0-2-17 | 24.0% | 24.0% | 32.0% | 75.2% | 47.6% |
| リオンディーズ | 11 | 0-1-2-8 | 0.0% | 9.1% | 27.3% | 0.0% | 139.1% |
| ルヴァンスレーヴ | 14 | 3-1-1-9 | 21.4% | 28.6% | 35.7% | 26.4% | 96.4% |
| ルーラーシップ | 15 | 0-2-3-10 | 0.0% | 13.3% | 33.3% | 0.0% | 128.0% |
| レイデオロ | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レッドファルクス | 14 | 0-4-1-9 | 0.0% | 28.6% | 35.7% | 0.0% | 99.3% |
| ロゴタイプ | 3 | 0-0-1-2 | 0.0% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 60.0% |
| ロジャーバローズ | 6 | 0-1-0-5 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0.0% | 20.0% |
| ロージズインメイ | 15 | 0-1-2-12 | 0.0% | 6.7% | 20.0% | 0.0% | 40.7% |
| ロードカナロア | 13 | 2-1-3-7 | 15.4% | 23.1% | 46.2% | 44.6% | 94.6% |
| ワールドエース | 12 | 2-1-0-9 | 16.7% | 25.0% | 25.0% | 320.0% | 101.7% |
| ヴァンキッシュラン | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴァンゴッホ | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 160.0% |
| ヴァンセンヌ | 6 | 1-0-1-4 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 345.0% | 120.0% |
| ヴィクトワールピサ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヴィットリオドーロ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
盛岡1600mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
盛岡1600mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| GⅠ/JpnⅠ | 1レース | 1:34.7 | 1レース | 1:34.7 |
| 重賞 | 3レース | 1:39.1 | 4レース | 1:38.6 |
| B1 | 13レース | 1:39.1 | 27レース | 1:38.7 |
| B2 | 13レース | 1:39.8 | 26レース | 1:39.4 |
| C1 | 14レース | 1:39.7 | 23レース | 1:39.4 |
| A | 12レース | 1:38.5 | 20レース | 1:38.3 |
| 2歳限定戦 | 0レース | — | 2レース | 1:42.1 |
| 3歳限定戦 | 1レース | 1:39.5 | 5レース | 1:39.0 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の盛岡1600mのレース
盛岡競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月7日
掲載データは 2025年11月7日〜2026年11月6日 に行われた盛岡競馬の1600mの競走を対象に集計しています。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。