ページ更新:2026年11月3日/集計期間:2024年11月2日〜2026年11月1日・2レース(集計方法)
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
船橋2400m データのポイント
- サンプル数が少ないため、ポイントの文章は載せていません。表の数字は参考としてご覧ください。
船橋2400mのコース
金色の線が、このコースで走る道筋です。
船橋2400mのコースの特徴
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回り | 左回り |
| スタート位置 | 向正面の直線 |
| 通過するコーナー | 6つ |
| ゴール板の前を通る回数 | 2回 |
通過するコーナーの数とスタート位置は、コース図から数えた値です。
船橋2400mは、ダイオライト記念などの重賞も行われるコースです。
船橋2400mで行われた重賞
| 重賞 | |
|---|---|
| 1 | ダイオライト記念 |
数字で見る船橋2400m
- レース数2平均12.5頭立て
- 1番人気の勝率—2頭
- 1番人気のうち◎の勝率—0頭
- 馬連・馬単の的中率—指数上位5頭BOX
- 三連複・三連単の的中率—指数上位5頭BOX
的中率=1・2着(三連複・三連単は1〜3着)の馬が、すべて当サイトの指数で5位以内だったレースの割合(2レース)。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
船橋2400mの人気別成績と、指数1位◎の成績
その人気の馬全体うち指数1位◎だった馬
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 2番人気 | 全体 | 2 | 50.0% | 100.0% | 160.0% | 135.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 3番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 160.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | |
| 4番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
- どの人気も、指数1位◎の対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
人気別成績(全体と、うち指数1位◎)(詳しい表)
| 人気 | 対象 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 全体 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 2番人気 | 全体 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 160.0% | 135.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 3番人気 | 全体 | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 160.0% |
| うち指数1位◎ | 0 | — | — | — | — | — | — | |
| 4番人気 | 全体 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 5番人気 | 全体 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| うち指数1位◎ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
6番人気以下を含む、すべての人気の成績を見る
船橋2400mの人気別成績(全人気)
| 人気 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| すべて | 25 | 2-2-2-19 | 8.0% | 16.0% | 24.0% | 127.2% | 45.6% |
| 1番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2番人気 | 2 | 1-0-1-0 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 160.0% | 135.0% |
| 3番人気 | 2 | 0-2-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 160.0% |
| 4番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6番人気 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 115.0% |
| 7番人気 | 2 | 1-0-0-1 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 1430.0% | 160.0% |
| 8番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 12番人気 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13番人気 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
船橋2400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
指数1位◎の馬を、レース時の単勝オッズで分けた成績です。
船橋2400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0〜1.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 2.0〜2.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 3.0〜4.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 5.0〜9.9倍 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 10.0〜19.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 20.0〜49.9倍 | 0 | — | — | — | — |
| 50.0倍以上 | 0 | — | — | — | — |
- どのオッズ帯も対象が20頭未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
船橋2400mの指数1位◎の単勝オッズ帯別成績(詳しい表)
| 単勝オッズ | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.0〜9.9倍 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
船橋2400mの過去の的中例
過去にはこんな的中もありました。日付を押すと、そのレースの指数ページを確認できます。
単勝・馬単・三連単は指数1位◎が1着、馬連・三連複は指数1位◎が馬券に入ったレースで、相手馬も指数で5位以内で決着のモノに限る(◎〇▲☆△)。払戻は100円あたり。
船橋2400mの枠番・馬番別成績
船橋2400mの枠番別成績
| 枠番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| 2枠 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3枠 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 60.0% |
| 4枠 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5枠 | 4 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 57.5% |
| 6枠 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7枠 | 4 | 25.0% | 50.0% | 715.0% | 125.0% |
| 8枠 | 4 | 25.0% | 25.0% | 80.0% | 37.5% |
- 20頭以上の枠が2つ未満のため、文章での比較はしていません。
詳しい表(着別度数・連対率を含む)を見る
船橋2400mの枠番別成績(詳しい表)
| 枠番 | 頭数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| 2枠 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3枠 | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 60.0% |
| 4枠 | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5枠 | 4 | 0-0-1-3 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 57.5% |
| 6枠 | 4 | 0-0-0-4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 7枠 | 4 | 1-1-0-2 | 25.0% | 50.0% | 50.0% | 715.0% | 125.0% |
| 8枠 | 4 | 1-0-0-3 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | 80.0% | 37.5% |
馬番別の成績を見る
船橋2400mの馬番別成績
| 馬番 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| 2番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 3番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 60.0% |
| 4番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 5番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 6番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 115.0% |
| 7番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 8番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 9番 | 2 | 50.0% | 50.0% | 1430.0% | 160.0% |
| 10番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 11番 | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 90.0% |
| 12番 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 13番 | 1 | 100.0% | 100.0% | 320.0% | 150.0% |
船橋2400mの脚質別成績
船橋2400mの脚質別成績
| 脚質 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 115.0% |
| 先行 | 11 | 18.2% | 36.4% | 289.1% | 71.8% |
| 差し | 6 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | 20.0% |
| 追込 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
船橋2400mの騎手別成績
※敬称略
基準を満たすランキング候補はありません。
船橋2400mの騎手別成績(騎乗数の多い順・上位10)
| 騎手 | 騎乗数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|
騎手を見る(22人)
船橋2400mの騎手別成績(全件・騎乗数の多い順)
| 騎手 | 騎乗数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川田将雅 | 2 | 0-1-1-0 | 0.0% | 50.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| 横山和生 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉原寛人 | 2 | 0-1-0-1 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 70.0% |
| 酒井学 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 230.0% |
| 丸山元気 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 丸野勝虎 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| M.デム | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 320.0% | 150.0% |
| 石崎駿 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 戸崎圭太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 吉村智洋 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2860.0% | 320.0% |
| 御神本訓 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山本聡哉 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 町田直希 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 高橋悠里 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 笹川翼 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石川倭 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 張田昂 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山中悠希 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木間塚龍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 室陽一朗 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森島貴之 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 林謙佑 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
船橋2400mの調教師別成績
※敬称略
基準を満たすランキング候補はありません。
船橋2400mの調教師別成績(出走数の多い順・上位10)
| 調教師 | 出走数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|
調教師を見る(23人)
船橋2400mの調教師別成績(全件・出走数の多い順)
| 調教師 | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新谷功一 | 2 | 0-1-1-0 | 0.0% | 50.0% | 100.0% | 0.0% | 150.0% |
| 渡辺和雄 | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森秀行 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西園正都 | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 230.0% |
| 大久保龍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 須貝尚介 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 寺島良 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 320.0% | 150.0% |
| 田中博康 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 伊藤勝好 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 角田輝也 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 内田勝義 | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 140.0% |
| 林正人 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森沢友貴 | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2860.0% | 320.0% |
| 山本学 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 荒山勝徳 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 川島正一 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 森下淳平 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山田信大 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 張田京 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 佐藤裕太 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 伊藤和忍 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 安部幸夫 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 田中力 | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
船橋2400mの種牡馬(父)別成績
種牡馬(父)ごとに、産駒の成績をまとめました。出走数は延べ数で、同じ馬が複数回走った場合もそれぞれ数えています。
20出走以上の種牡馬がいないため、概要の表は掲載していません。
種牡馬を見る(20種・名前順)
船橋2400mの種牡馬別成績(全件・名前順)
| 種牡馬(父) | 出走数 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Khozan | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| エスケンデレヤ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ガルボ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キズナ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| キタサンブラック | 1 | 1-0-0-0 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 2860.0% | 320.0% |
| キングカメハメハ | 3 | 0-0-0-3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| サンダースノー | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| シニスターミニスター | 1 | 0-1-0-0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 180.0% |
| スマートファルコン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| トーセンジョーダン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ドレフォン | 1 | 0-0-1-0 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 120.0% |
| バンブーエール | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| パイロ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ビーチパトロール | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ヘニーヒューズ | 2 | 1-1-0-0 | 50.0% | 100.0% | 100.0% | 160.0% | 145.0% |
| ホッコータルマエ | 2 | 0-0-1-1 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | 115.0% |
| マインドユアビスケッツ | 2 | 0-0-0-2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レインボーライン | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| レガーロ | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ロードカナロア | 1 | 0-0-0-1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
船橋2400mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
船橋2400mのクラス別 勝ち馬の平均タイム
| クラス | 良馬場 | 良馬場の平均 | 全馬場 | 全馬場の平均 |
|---|---|---|---|---|
| GⅡ/JpnⅡ | 1レース | 2:37.2 | 2レース | 2:36.0 |
1着馬の走破タイムの平均です。1レース以上あれば、レース数を添えて表示しています。件数の少ない区分は、その件数も踏まえて参考にしてください。対象がない場合は「—」です。指数の公開に関係なく、期間内のこの距離の全レースが対象です。
最近の船橋2400mのレース
船橋競馬場のほかの距離
集計方法・更新日
ページ更新:2026年11月3日
掲載データは 2024年11月2日〜2026年11月1日 に行われた船橋競馬の2400mの競走を対象に集計しています。
本コースは施行回数が少なく、より多くのサンプル数を確保するため集計期間を直近2年間に広げて掲載しております。
直近2年間でもサンプル数が少ないため、掲載している数字はあくまで参考(サンプル)としてご覧ください。
単勝・複勝回収率は各対象馬を100円購入した場合として計算しています。
指数成績は、当サイトの各レースページに掲載している指数で集計しています。
出走取消・競走除外があった場合も指数順位は繰り上げていません。
出走取消・競走除外となった馬と、中止になったレースは集計から除いています。競走中止・失格となった馬は集計に含めています。